2022-04-02T07:27:00+00:00 2022-03-26T13:30:56+00:00 Камин мечты: 35 идей для тепла и уюта в доме Любите тепло, комфорт и уют? Цените стильные предметы интерьера? Покажем такие красивые и оригинальные камины, что вокруг любого вам захочется даже дом построить Камин мечты: 35 идей для тепла и уюта в доме

Камин мечты: 35 идей для тепла и уюта в доме

Любите тепло, комфорт и уют? Цените стильные предметы интерьера? Покажем такие красивые и оригинальные камины, что вокруг любого вам захочется даже дом построить

Камин как «наследник» первобытного очага в течение многих веков служит атрибутом благополучия в доме. Это символ уюта, роскоши и хорошего вкуса. И необязательно иметь огромный загородный дом, чтобы разместить в гостиной такой источник тепла и неги. Вы вполне можете ограничиться биокамином, который с успехом воссоздаст атмосферу тёплого очага в вашей небольшой городской гостиной.

Но сегодня мы полюбуемся на камины, в которые так приятно подбросить полено и послушать, закутавшись в плед и примостившись рядом в просторном кресле, как потрескивают угольки. Заодно выясним, какие виды отделки предпочитают профессионалы, а вы можете выбрать тот вариант, который покажется милее других.

Бетон

Конечно, речь не идёт о камине из бетона, поскольку этот материал не выдержит регулярного напора жара. Но бетон вполне можно использовать в качестве отделки, если вы собираетесь вписать ваш камин в минималистский интерьер или любите естественную простоту в декоре. Кроме того, любой бетон можно оштукатурить так, чтобы он выглядел не слишком брутально и даже совпадал с цветом стен в помещении. Внешне получится вроде бы простенько, но очень стильно и со вкусом.

Захочется со временем свежих ощущений — перекрасите бетонную отделку хоть в оранжевый, хоть в зелёный.

Наше мнение:

— От того, какой вид облицовочного материала и отделки, а главное — какую конструкцию камина вы выберете, будут зависеть расходы на его возведение. Самая затратная часть работы — отделка и облицовка камина, особенно если в этом процессе используются современные строительные материалы, например декоративный кирпич, массив дорогих пород дерева, камень.

Кирпич

Отделка из кирпича, пожалуй, относится к самым популярным вариантам. Она удачно впишется в любой интерьер, но предпочтительно использовать кирпичную кладку у камина любителям экологического, скандинавского или классического стиля. Дерево, кожа и натуральные материалы идеально сочетаются с кирпичным декором. Поэтому диван с обивкой из кожи и льняные шторы, деревянные статуэтки и цветочная зелень будут уместны здесь и логичны.

Хотя после окончания работы с этим центром притяжения тепла и уюта вы сами почувствуете, чем наполнить комнату, а какие вещи и детали будут здесь лишними.

Железо или сталь

Отделка из этих материалов может быть изысканной или суровой — диапазон ощущений зависит от количества стали или железа в вашем «тёплом друге». Одно дело, если стальные элементы оформляют каминный фасад, и совсем другое, когда стилизованный под «буржуйку» очаг доминирует в комнате, которая теперь станет вашей любимой. А доминировать такое сооружение будет, несмотря на его размеры.

Ну ладно, не доминировать — привлекать сначала изумлённые, а потом восхищённые взоры гостей.

Наше мнение:

— Камин из металла быстро нагревается и быстро остывает. Соответственно по этому принципу идёт и теплоотдача. Однако эстетический плюс всё же на стороне кирпичного или каменного варианта отделки.

Камень

Камин из камня — это самое долговечное и надёжное сооружение, которое при правильном проектировании и изготовлении переживёт даже тот дом, в котором он будет установлен. Камень, помимо своей экологичности, легко выдерживает длительный нагрев до высоких температур, не деформируется, отлично сохраняет тепло.

Но дороговизна и излишняя массивность такого камина ограничивают полёт фантазии лишь отделкой фасадной части. Правда, и тут возможны варианты: если помещение, где установлен камин, довольно просторное и светлое, с большими окнами, пропускающими солнечные лучи, то можно выложить камнем вокруг камина хоть всю стену до потолка. Если же комната средних размеров, лучше не злоупотреблять отделкой — массивный камень может подавлять интерьер и угнетать настроение.

Керамика

Керамическая облицовка камина или его портика может стать произведением искусства. Повозиться, конечно, придётся, но вы получите эксклюзивную вещь, которая не надоест никогда. Такие камины напоминают дворцовые интерьеры, роскошь этих моделей не оставляет сомнений в вашем благополучии и свидетельствует об утончённом вкусе.

И да, вся эта красота ещё и греет вашу гостиную! Не говоря уже о вашей душе.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp