2021-12-18T08:53:00+00:00 2021-12-18T09:30:44+00:00 9 секретов сервировки новогоднего стола Самый красивый праздник года уже на пороге, к вам придут гости, вы все соберётесь за праздничным столом. Что нужно знать, чтобы новогодний стол был безупречным, а блюда выглядели аппетитно и красиво? Какие существуют правила сервировки? 9 секретов сервировки новогоднего стола

9 секретов сервировки новогоднего стола

Самый красивый праздник года уже на пороге, к вам придут гости, вы все соберётесь за праздничным столом. Что нужно знать, чтобы новогодний стол был безупречным, а блюда выглядели аппетитно и красиво? Какие существуют правила сервировки?

Каждой хозяйке хочется создать привлекательную атмосферу в своём интерьере, особенно за новогодним столом. Сервировка стола отражает душевный настрой, успешность и фантазию.

Правильная сервировка новогоднего стола — залог успешного праздника. Мы приведём основные советы и раскроем некоторые секреты, которые позволят вам создать необходимую атмосферу.

1. Единая стилистика

Следует помнить, что в классической сервировке стола необходимо соблюдать единую стилистику. Цвет текстиля, салфетки, посуда, чехлы для стульев должны перекликаться друг с другом.

2. Скатерть

От внешнего вида скатерти зависит общее впечатление от праздничного стола. Скатерть должна быть хорошо выглаженной и подкрахмаленной. Но прежде чем её постелить, накройте стол мягкой тканью. Так не будет слышно стука тарелок, стаканов и прочих приборов.

Рекомендуется подбирать скатерть так, чтобы она совпадала с формой стола. Для квадратного стола выбирайте квадратную скатерть. Для круглого стола подходит как квадратная, так и круглая форма. Прямоугольный стол требует прямоугольной формы скатерти. Она подходит и для овального стола, если нет овальной скатерти.

Размер скатерти должен быть таким, чтобы с каждой из сторон она свисала не меньше чем на 20 сантиметров и не больше чем на 40 сантиметров.

Цвет скатерти зависит от общей обстановки. Важно помнить, что скатерть служит фоном для блюд. Она не должна доминировать. На новогоднем столе будет уместна белоснежная скатерть.

3. Салфетки

Ни одна сервировка новогоднего стола не обходится без салфеток. Это основное дополнение скатерти. Они обязательно должны быть тканевые. Чаще всего салфетки идут в одном комплекте со скатертью. Могут быть в тон с ней, иногда контрастные.

Если вы их сложите оригинальным способом, то придадите праздничному столу определённый шик.

Тканевые салфетки укладывайте на закусочную тарелку. Бумажные салфетки допускаются, но их не должно быть заметно на столе.

4. Сервировка праздничного стола: последовательность

В первую очередь ставьте на стол фарфоровую и фаянсовую посуду. После этого укладывайте приборы. А затем ставьте стекло и хрусталь.

5. Право-лево

По правилам этикета ложки и ножи укладывают справа, а вилки слева. Вилки и ложки должны лежать выпуклой стороной вниз. Нож обычно направлен острой стороной к тарелке.

Фужеры для воды, бокалы для вина и рюмки ставят справа, перед тарелками. Их не должно быть больше трёх. Располагайте их в одну линию либо полукругом. Слева ставьте хлебную тарелку.

6. Сервировка праздничного стола: расстановка блюд

В центре стола располагайте фрукты на вазах с небольшими ножками.

Вначале ставьте большие блюда. Чередуйте закуски из мяса, овощей и рыбы. Не забудьте положить на каждое блюдо прибор для раскладки. Это позволит вашим гостям взять то, что им хочется. Закуски в салатниках и в вазах ставьте ближе к центру.

Блюда, соусницы, судки с горчицей, уксусом, перцем размещайте по всей свободной площади стола.

Бутылки расставляйте на одинаковом расстоянии друг от друга, этикетки поверните как в одну, так и в другую сторону, чтобы их было видно всем гостям.

7. Как расставить посуду

Посуду располагайте по прямой линии. Вначале ставьте подставные тарелки, а на них закусочные. Расстояние между тарелками для каждого гостя должно быть комфортным, чтобы сидящие за столом не мешали друг другу.

Края приборов и посуды не должны доходить до кромки стола на два сантиметра.

8. Сколько посуды необходимо на одного гостя

В среднем на одного гостя для праздничного застолья необходимо приготовить:

  • закусочную тарелку (или две);
  • одну вилку;
  • один нож;
  • одну десертную вилку.

Не ставьте на стол более трёх видов одного прибора.

9. Вовремя успеть завершить сервировку

Стоит помнить, что сервировка праздничного стола должна быть завершена до прихода гостей, желательно за полчаса. И не забудьте о новогоднем декоре на столе (свечи, шишки), чтобы создать необходимое настроение.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp