2020-12-07T08:00:00+00:00 2020-12-07T08:07:39+00:00 5 самых популярных горшечных цветов, которые дарят на Новый год Что подарить друзьям и коллегам на Рождество или Новый год, чтобы подарок был уместным и приятным? Есть универсальный, красивый и при этом бюджетный вариант, который порадует любого: цветок. В этой статье — идеи по декору горшков и советы 5 самых популярных горшечных цветов, которые дарят на Новый год

5 самых популярных горшечных цветов, которые дарят на Новый год

Что подарить друзьям и коллегам на Рождество или Новый год, чтобы подарок был уместным и приятным? Есть универсальный, красивый и при этом бюджетный вариант, который порадует любого: цветок. В этой статье — идеи по декору горшков и советы

Мы выбрали пять самых популярных растений, которые дарят на Рождество и на Новый год. Они стали своеобразным символом этих праздников, их можно дарить как женщинам, так и мужчинам. В доме такие цветы украсят любой интерьер, они довольно просты в уходе, привлекают внимание гостей и поднимают настроение и жизненный тонус хозяев.

Это чемпионы по популярности, которые будут уместны и дома, и в офисе. Нужно лишь знать некоторые правила ухода за ними, и поверьте, они сполна отблагодарят вас свежестью и красотой. Итак, наша красочная «пятёрка».

Пуансеттия

Этот цветок называют «рождественской звездой» за его форму и яркость. Излишне говорить, что именно на Рождество пуансеттию чаще всего преподносят в качестве подарка. Если вам посчастливится получить её или вы захотите сопроводить этот подарок полезным советом, учтите: пуансеттия любит яркий, но рассеянный свет, не нужно ставить её на подоконник вплотную к стеклу — нежные листья могут заболеть от такого холодного прикосновения.

Многие уверены, что пуансеттия — однолетнее растение. Однако если вы после окончания её цветения обрежете растение до основного ствола и поместите в тёмное и прохладное место, лишь изредка увлажняя почву, то через несколько месяцев появятся новые побеги, на которых к очередному Новому году расцветут рождественские звёзды.

Кстати, из нескольких растений разного цвета может получиться очень живописная композиция, которая украсит ваш праздничный стол или интерьер гостиной.

Декабрист (шлюмбергера, зигокактус)

Пик популярности этого цветка приходится на предновогодние недели. Не зря он носит ещё одно название — «рождественский кактус», и именно из-за времени цветения: с ноября-декабря до самого конца января. Растение в этот период буквально усыпано бутонами и цветками! Это ампельное растение, поэтому сразу позаботьтесь о том, чтобы его новым хозяевам не пришлось ломать себе голову, где в праздники найти подвесное кашпо и куда его прикрепить. Идеальный вариант — подарить вместе с декабристом невысокую подставку, которую можно будет разместить в удобном месте в гостиной. А такой красоте именно на виду и место!

Декабрист очень неприхотлив, но не любит крайностей в виде холода, сильной жары, длительной засухи в горшке или переувлажнения. Соблюдайте умеренность в уходе за ним, и к очередному Новому году у вас в доме распустится целая шапка нежных цветков!

Цикламен

Эти цветы вошли в моду давно, и многие любители домашних растений ценят их за внешнюю нежную хрупкость и красоту. Цикламен цветёт зимой, весной словно замирает, в летнюю жару находится в состоянии покоя, а осенью оживает, выпускает новые листья и бутоны на длинных ножках. При покупке выбирайте цикламен со множеством молодых бутонов, которые обычно «прячутся» под листьями.

Цикламен предпочитает прохладное помещение с ярким освещением, не выносит соседства с батареями или каминами, а также опрыскиваний. Для создания нужной ему влажности можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды.

Бромелиевые

Эта семейка насчитывает около 2 000 видов растений, среди «родственников» есть и ананас! Если решите покупать в подарок именно бромелиевые, делайте выбор между вриезией, гусманией, неорегелией — это самые популярные сорта. Бромелия любит тепло, но жить предпочитает вдали от прямого полуденного солнца.

Самое важное: поливают это растение осторожно, не допуская застоя воды в почве, но в розетке, в воронке листьев, всегда должна быть вода! В жаркий период листья этого растения нужно опрыскивать.

Подарок получится отличный: цветение продолжается несколько месяцев и будет напоминать о прекрасном новогоднем настроении очень долго.

Ель, туя

Что может быть более уместным подарком на Новый год или Рождество, чем хвойное растение в горшке? Да, живые ёлки, которые в большом количестве рубят и продают в декабре, не теряют своей популярности у потребителей, но многие с сожалением, а иногда только после домашнего скандала выбрасывают осыпающуюся ель или сосну по окончании праздников.

Горшечную ель или тую можно весной пересадить на придомовой или дачный участок, где она будет радовать вас много лет. И возможно, у вас даже появится желание не сосну покупать и нести в дом на следующий Новый год, а вывести или вывезти семью на воздух, украсить живую ель разноцветными огнями, игрушками, устроить необычный праздник с пользой для здоровья.

Изучив многочисленные варианты декора, мы остановились на пяти, на наш взгляд, оптимальных. Сделать такой декор несложно, быстро, все подручные предметы доступны, а сам процесс творческий, к нему можно привлечь детей, что тоже очень здорово.

Кстати, если вы предпочитаете выбрать в подарок любое другое растение, кроме упомянутых нами, — непременно сделайте декор горшка или растения, и тогда даже небольшой и скромный кактус приобретёт праздничный вид и подарит хорошее настроение.

1. Кружевные и вязаные «одёжки»

Если у вас «умелые ручки» и вы знаете, как держать в них спицы, нет ничего проще, чем связать простое полотно из любой пряжи и надеть его на цветочный горшок. Края можно сшить нитками, подобрав их в тон пряжи или сделать контрастными, можно приклеить полотно к поверхности горшка. В качестве дополнительного декора подойдут пуговицы или бусины, маленькие шишки или бисер.

Не умеете вязать — поищите дома остатки кружев или купите метр-полтора кружевной ленты в магазине. Разрежьте ленту на части и аккуратно приклейте к горшку сверху, снизу или посередине. Можно присборить кружевную ленту с помощью нитки с иголкой, тогда такая «юбочка» будет придавать вашему подарку забавный и домашний вид.

Цветовая гамма таких «одёжек» может быть любая, всё зависит от вашей фантазии и интерьера, в котором вашему подарку предстоит поселиться.

2. Ленты

Нет времени и желания возиться с украшением цветочного горшка, но вариант «прямо из магазина» вас не устраивает? Нет проблем. Есть ленты? Если нет лент, купить их можно буквально по дороге в гости. Главное — красиво завязать их на горшке или поверх прозрачной упаковки. Можно сделать пышный бант, соорудить объёмный узел или несколько небольших цветочных горшков связать шпагатом вместе, а сверху задекорировать лентой и добавить под неё несколько еловых шишек. Композиция получится вполне праздничная!

Ленту лучше выбирать яркую, идеально будет смотреться красная, напоминающая о цвете мешка с подарками от Деда Мороза. Можно выбрать зелёную, если, например, вы купили в подарок пуансеттию с шапкой красный листьев. Золотой цвет ленты придаст любому горшечному цветку пафоса, если вы сочтёте, что это будет уместно. Белая лента будет символизировать снег, а на само растение можно повесить ёлочную игрушку, если вы выбрали хвойный подарок.

3. Надписи и рисунки

Здесь фантазии нет границ, если вы обладаете художественным талантом, временем и чувством меры. На горшке можно нарисовать новогодний пейзаж, смешную рожицу, фигурки Деда Мороза или Снегурочки, птичек, ангелочков… вариантов море! Не умеете рисовать — найдите шаблон в Интернете, скачайте его, вырежьте, прикрепите к горшку и закрасьте вырезанные места. Можно даже акварельными красками, потом просто аккуратно нанесите сверху прозрачный лак.

Для художников-минималистов прекрасно подойдёт идея написать на горшке любые подходящие слова: «С Новым годом», «Счастья», «Поздравляю» и прочие. Главное в этом случае — краткость. Хотите ещё больше минимализма — начертите символические буквы или инициалы хозяев дома. Можно из букв, написанных на нескольких цветочных горшках, составить какое-то слово, поставив горшки в нужном порядке. И развлечение будет для гостей в новогоднюю ночь! Пусть гадают, что вы подразумевали под той или иной буквой…

4. Ткань и мешковина

У вас остался кусок ткани после того, как вы сшили накидки на диван и кресла? Новая шотландская юбка мужа оказалась слишком короткой? Рулон мешковины завалялся на антресоли? Не выбрасывайте эти сокровища, из них можно сделать чудесные чехлы для цветочного горшка.

Достаточно вырезать кусок ткани по размеру горшка и сшить его края или просто замотать с некоторой долей небрежности грубым шпагатом, бечёвкой, джутовой верёвкой. К такому декору также очень подходят шишки, их можно воткнуть прямо в горшок или прикрепить к шпагату. Такой цветок вполне сможет стать частью композиции новогоднего стола, особенно если будет сочетаться с цветом салфеток или дополнительных аксессуаров — свечей, вазочек, небольших новогодних игрушек.

5. Экологические украшения

Такой вариант декора горшков хорош вдвойне: прост и отлично подходит к идее растительных украшений новогоднего интерьера. Использовать для оформления горшка можно очень многое. Например, секатором разрезать сухую ветку на небольшие круглые кусочки и приклеить их на поверхность горшка. Можно разрезать на одинаковые части деревянные шпажки для шашлыков и из этих частей выложить узор, который придёт в голову и поместится на стенках цветочной ёмкости.

Береста, шпагат, дизайнерский картон также прекрасно подойдут для оформления такого подарка. Ну а сверху можно добавить красивую ленту, пару шишек, украшение из кружева — словом, всё, что мы перечислили в предыдущих вариантах. Экологический декор тем и хорош, что ему всё «к лицу».

На заметку!

  1. Выбирая в качестве подарка горшечное растение, заранее подумайте, любят ли цветы ваши друзья, которым вы хотите его подарить. Если они предпочитают яркость во всём, им придётся по душе пуансеттия. Любителям строгости и минимализма уместнее купить ель или тую.
  2. Украшая цветочный горшок, примите во внимание наличие в доме, где предстоит жить растению, животных или маленьких детей. Пышный бант может привлечь кошку, которая захочет поиграть с ним в самый неподходящий момент и в очень неподходящем месте. А некрепко приклеенные пуговицы могут попасть в руки малышу, который обязательно потянет их в рот.
  3. Многие кошки обожают играть с ёлочным дождиком и даже жевать его. Если вы решите, что без такого дождика декора не получится, крепко завязывайте его вокруг горшка или приклеивайте так, чтобы не торчали заманчивые для кошки «хвостики». Кстати, просто зацепив когтями за такой кончик и потянув его, животное может отправить на пол ваш подарок и превратить праздник в огорчение и грандиозную уборку.
  4. И выясните заранее, нет ли у ваших друзей аллергии на цветущие растения! Любой сюрприз хорош тем, что его нужно заранее продумывать и тщательно готовить.
  5. Покупая растение в магазине, очень внимательно осмотрите его, чтобы не выбрать больной экземпляр. Будет очень обидно, если спустя пару недель на память вашим друзьям останется только красиво украшенный горшок, а сам цветок «прикажет долго жить».
  6. Отличный вариант декора без усилий — поставить купленный цветок в плетёную корзину. Можно повязать бант на её ручке, и торжественность момента будет соблюдена.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp