2015-01-24T10:00:00+00:00 2019-01-01T06:54:06+00:00 Маленькая квартира на чердаке: 20 квадратных метров, на которых всё есть Вам необходимо сделать ремонт в мансарде с нестандартной планировкой? Какие использовать хитрости и приёмы, чтобы получилось уютное и функциональное пространство? Мы решили это рассмотреть на примере небольшой квартиры из Барселоны Маленькая квартира на чердаке: 20 квадратных метров, на которых всё есть

Маленькая квартира на чердаке: 20 квадратных метров, на которых всё есть

Вам необходимо сделать ремонт в мансарде с нестандартной планировкой? Какие использовать хитрости и приёмы, чтобы получилось уютное и функциональное пространство? Мы решили это рассмотреть на примере небольшой квартиры из Барселоны

Учитывая особенности конструкции, ремонт в мансарде делать сложно. Но при правильном подходе результат превзойдёт ваши ожидания.

Всё чаще мансарды используют в качестве жилого помещения. Вот реальный пример квартиры, расположенной на чердаке, и её площадь — всего 20 квадратных метров. Находится она в центре Барселоны (Испания).

Не сильно разгуляешься на таком небольшом пространстве, особенно когда нужно включить в него все необходимые для полноценной жизни функции. Но когда за дело берётся профессионал, тогда всё возможно. Смотрим, как с этим заданием справился дизайнер Энтони Шевалье (Anthony Chevallier).

Цвет: расширяет границы и добавляет настроение

При выборе цвета для такого нестандартного помещения важно было сохранить жизнерадостное настроение. Особенно актуально, когда проживает в нём молодой студент (как мы предполагаем).

В квартире до ремонта в качестве основного цвета был жёлтый. Его часто используют в мансарде. Он бодрит, положительно воздействует на интеллектуальное мышление и повышает настроение. Но так как пространство включает в себя несколько функций (рабочую и отдыха), нужно было найти золотую середину.

Так, дизайнер выбрал в качестве основы светлый цвет стен и потолка. А жёлтый цвет добавил в качестве акцента. Получился эффект солнечных лучей. В спальне не стали использовать такой приём, чтобы комната настраивала на расслабление.

Наше мнение:

— Светлый, без визуальных границ цвет стен, потолка, мебели зрительно увеличивает пространство, поэтому идеально подходит для мансарды с нестандартной конструкцией.

Как добавить выразительности

Чтобы квартира смотрелась выразительно, Энтони Шевалье использовал несколько действенных приёмов. Он сделал акценты цветом и светом.

Причём впечатления воздушности удалось достичь благодаря подсветке. В спальной она спрятана под потолком, рассеянное освещение настраивает на отдых. В гостиной подсветка ярче и придаёт выразительности предметам на полках, усиливает солнечное настроение. На кухне она ещё ярче и служит дополнительным источником освещения.

Декоративные подушки, чехлы на мебели также удачно подходят по цвету и создают в квартире жизнерадостное настроение.

Трансформация предметов

Функциональность в маленьких помещениях стоит на первом месте. Мини-кухня в мансарде становится немного больше, когда стол складывается. Его поверхность специально подобрана в светло-серой гамме, чтобы он не слишком выделялся.

Размеры стола небольшие, но в случае, если к студенту кто-то нагрянет в гости, здесь вполне можно разместиться вдвоём.

Смена декораций

Ремонт сделан с расчётом на будущее. Поэтому чехлы на стульях, матрасы на лавках, декоративные подушки и предметы на полках легко поменять. Тем более что дизайнер сделал отличный фон, балки тоже покрасил в светлый цвет. Это большое преимущество.

Балки — в дело

Как известно, у студентов обычно много книг, которые нужно где-то хранить. Так как помещение маленькое, вместо книжных шкафов на стенах присутствуют открытые полки. А балки на потолке использовали как разделительную перегородку. Так как они в одном цвете, создаётся впечатление продолжения полок.

le-departement.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp