2021-12-18T08:38:00+00:00 2021-12-18T09:17:07+00:00 Смелый санузел с большим окном, душевой и сауной Как оформить совмещённый санузел, не меняя его планировку? Можно ли в городской квартире организовать настоящую баню-сауну? И как обыграть окно в ванной комнате? Ответы на эти вопросы нам дали архитекторы студии Dvekati Смелый санузел с большим окном, душевой и сауной

Смелый санузел с большим окном, душевой и сауной

Как оформить совмещённый санузел, не меняя его планировку? Можно ли в городской квартире организовать настоящую баню-сауну? И как обыграть окно в ванной комнате? Ответы на эти вопросы нам дали архитекторы студии Dvekati

Совсем недавно мы писали о квартире для молодожёнов Алексея и Ольги, которую оформили в экостиле архитекторы Екатерина Мамаева и Екатерина Сванидзе. Нас настолько впечатлил санузел этой квартиры, площадь которого равна почти 8 квадратным метрам, что мы решили посвятить ему отдельный материал.

Настоящая роскошь

Санузел с окном — редкость, да ещё и в доме довоенных времён. Ещё большее исключение из правил — внушительная для санузла площадь: 7,7 метра. Во многом эти факторы и повлияли на выбор Ольги и Алексея.

Екатерина Мамаева и Екатерина Сванидзе, архитекторы студии Dvekati:

— Мы предложили новое планировочное решение квартиры, однако санузел остался неприкосновенным. Такая удача, как окно в ванной, встречается крайне редко и только в домах по индивидуальному проекту.

Особые пожелания

Ольга и Алексей ещё на этапе проектирования рассказали архитекторам о большом желании иметь в санузле домашнюю инфракрасную сауну. Они также высказали пожелание разместить в ванной комнате отдельную душевую, тумбу с раковиной и системой хранения, унитаз, гигиенический душ, водонагреватель и встроенную акустическую колонку.

Чтобы реализовать задуманное, архитекторам пришлось немного увеличить площадь санузла — до 8,1 метра, но при этом его прямоугольная форму сохранили.

Как зонировать санузел при помощи отделки

Немаловажную роль в совмещённом санузле играет правильное зонирование. Архитекторы разделили помещение на функциональные зоны, что нашло отражение и в отделке. Особенно выделяется так называемая мокрая зона: ванна нестандартной формы и примыкающая к ней отдельная душевая выделены в отдельный бокс, облицованный керамической плиткой, разной по формату и фактуре. Над этой зоной опущен потолок, в который встроены потолочные светильники, тропический душ и акустическая колонка.

Душевая отделена от ванны стеклянной перегородкой, а также контрастной мелкой плиткой цвета лазури. Этой же плиткой выложен пол в душевой с вмонтированным душевым трапом, а также своеобразный кант — плинтус по всему периметру помещения и в дверном проёме вместо наличника. Акриловая ванна каплеобразной формы, напротив, облицована светлой крупноформатной плиткой под мрамор, ею же облицованы откосы и подоконник окна.

Екатерина Мамаева и Екатерина Сванидзе, архитекторы студии Dvekati:

— Уровень подоконника не совпал с уровнем ванны, поэтому из него получилась своеобразная полочка для хранения косметических средств и различных аксессуаров.

На окне — шторы плиссе для затемнения от солнца, в борт ванны встроены налив и душевая лейка.

Остальные стены санузла и полотно двери окрашены влагостойкой краской цвета молочного шоколада, которая объединила два вида облицовочной плитки, а также напольный керамогранит.

Сауна дома — реально?

Для реализации задумки с полнокорпусной инфракрасной домашней сауной архитекторы специально увеличили санузел за счёт коридора. Сауна отделена от унитаза простенком, который прячет коммуникации.

Чтобы спрятать унитаз, простенок удлинили выступом из гипсокартона. В получившейся со стороны унитаза нише сделали стеклянные полочки для хранения.

Над сауной смонтировали накопительный водонагреватель, которого практически не видно.

Екатерина Мамаева и Екатерина Сванидзе, архитекторы студии Dvekati:

— На противоположной стене — авторская тумба с накладной каплеобразной раковиной из натурального базальта, она перекликается по форме с ванной. Тумба из ИКЕА изменена до неузнаваемости благодаря облицовке деревянной столешницей. Здесь предусмотрен изящный подвесной пенал для хранения.

Материалы, бренды, облицовка:

  • межкомнатная дверь — Union Chameleon;
  • функциональное освещение, бра над зеркалом — SLV;
  • декоративное зеркало над тумбой — IFab;
  • смесители и души — Hansgrohe;
  • акриловая ванна — Kolpa San Amadis;
  • унитаз — Roca Element;
  • душевой трап — Viega;
  • тумба, деревянная столешница, подвесной пенал — ИКЕА;
  • водяной полотенцесушитель — Тера;
  • напольный керамогранит — Atlas Concorde, коллекция Time;
  • керамическая плитка — Marca Corona, коллекция Jolie; La Faenza, коллекция Neozebri;
  • раковина — Sheerdecor;
  • стеклянные полки, дверь в душ — компания «Инпрус».

Советы от архитекторов студии Dvekati

  1. При глобальной перепланировке или первичном ремонте квартиры со свободной планировкой обратите внимание, можете ли вы расширить санузел за счёт коридора (это разрешено по нормам).
  2. В душевой опускайте потолок. В него можно встроить не только светильники, но и потолочную лейку «тропического» душа.
  3. Интегрированные ниши для хранения шампуней и прочих принадлежностей в зоне душа и ванны всегда лучше подвесных полочек.
  4. Облицовку плиткой требуют только «мокрые зоны», поэтому смело комбинируйте плитку и окрашивание. Это и оригинально, и выгодно.
  5. Если санузел имеет правильную форму, без лишних выступов, закоулков и углов, выделяйте зоны, комбинируя отделку разными материалами или плиткой разного формата.

фото предоставлены студией DveKati


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp