2021-11-26T09:30:00+00:00 2021-11-26T09:52:34+00:00 Цвет потолка: 27 красочных вариантов с советами дизайнера Надоели нейтральные светлые потолки? Хочется чего-то оригинального, но боязнь разочароваться и потратиться на переделку заставляет отказаться от такой идеи? Тогда давайте вместе разберёмся с нестандартными вариантами и их тонкостями Цвет потолка: 27 красочных вариантов с советами дизайнера

Цвет потолка: 27 красочных вариантов с советами дизайнера

Надоели нейтральные светлые потолки? Хочется чего-то оригинального, но боязнь разочароваться и потратиться на переделку заставляет отказаться от такой идеи? Тогда давайте вместе разберёмся с нестандартными вариантами и их тонкостями

Про использование ярких и контрастных потолков бытуют очень противоречивые мнения. И если все согласны, что в общественных местах броские цвета лишь привлекают внимание людей, а значит их применение абсолютно оправдано, то в домашних условиях многие специалисты рекомендуют воздерживаться от слишком пёстрых оттенков. Исходя из этого, всем придётся довольствоваться лишь нейтральными бежевыми и белыми тонами. Но ведь существует столько интересных и необычных вариантов, один из которых обязательно придётся вам по душе.

1. Пастельный, но нескучный

Цветной подвесной потолок в светлых красках — это идеальный вариант для тех, кто хочет уйти от наскучившей обыденности нейтральных цветов, но в то же время не готов идти на слишком смелые эксперименты. Так, использование пастельных тонов солнечно-жёлтого и оранжевого сгладят недостаток естественного света и тепла. А изумрудный и бирюзовый оттенки дадут эффект прохлады даже в самые жаркие дни.

Наше мнение:

— Прекрасным вариантом для кухни или столовой станет голубой тон. Глянцевый цветной потолок такого оттенка делает пространство свежим и подавляет чрезмерный аппетит, что для любителей постоянного перекуса весьма полезно. Но стоит учитывать, что не во всех комнатах применение голубого цвета может быть уместно.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

— Многие мечтают о потолке голубого цвета, ассоциируя его с открытым небом и воздухом. Но подобная ассоциация может плохо сказаться на психологическом восприятии: при таком потолке в спальне может возникнуть неуютное ощущение, что вы ночуете под открытым небом. Это некомфортно и обусловлено первобытным страхом человека остаться под открытым небом без крова.

2. Благородные металлы

Неважно, классический у вас интерьер или современный — золотые и серебряные потолки будут выглядеть одинаково эффектно в любой обстановке. Конечно, для тех, кто не любит открытую роскошь, такой вариант будет некстати. Но если вам нравится шик и лоск, и вы не стесняетесь показывать это, то не упустите возможность заказать цветной подвесной потолок под золото и серебро или просто покрыть его обычный поталью.

3. Тёмный потолок

Если вы хотите добавить в свой интерьер утончённости, изысканности и оригинальности, то, несомненно, именно тёмные краски помогут вам в этом. Стереотипы о том, что такие потолки уменьшают высоту комнат, не совсем верны, ведь это зависит от обстановки в целом и цели применения. При правильном подходе цветной натяжной потолок шоколадного, фиолетового, тёмно-зелёного и даже чёрного оттенков зрительно увеличит пространство, дав ему глубины и уюта.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

— Чёрный потолок — отличное и очень эффектное решение. В такой комнате верхняя граница зрительно стирается, пространство кажется бесконечным. Чёрный потолок отлично подойдёт для стиля лофт, хай-тек, а также для индустриального направления любого из современных стилей. В грамотно спроектированном интерьере чёрного потолка бояться совсем не стоит. Также одной из модных тенденций является потолок серого цвета — цвета бетона. Очень эффектно смотрится деревянный потолок тёмного цвета, это модное сегодня эконаправление в дизайне интерьера.

4. Буйство красок

Красный, оранжевый, синий, зелёный и множество других цветов незаслуженно остаются в стороне, когда дело касается отделки потолков. А зря, ведь можно уйти от заурядного белого и с помощью таких ярких оттенков создать поистине невероятные и завораживающие композиции.

Мнения о том, стоит ли использовать насыщенные яркие цвета в детской, очень разные, и каждое поддерживается массой аргументов. Но в любом случае пёстрые тона будут действовать на ребёнка возбуждающе, поэтому тут уже стоит присмотреться непосредственно к вашему чаду. Если он и так слишком активен, то яркий вариант, скорее всего, не для него. Но вот спокойным детям наоборот будет полезно немного веселья и движения.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

— Вопреки мнению многих людей, детская — не место для ярких красок. Яркие цвета в этой комнате будут вызывать чрезмерную активность ребёнка. Как на потолке, так и на стенах детской лучше использовать мягкие, нейтральные тона. Если хочется добавить яркую нотку, стоит присмотреться к натуральным, природным оттенкам: цвет травы, деревьев.

5. Чудеса росписи

Свежий воздушный рисунок или стильная авангардная композиция как варианты росписи позволят не только привлечь внимание, но и скрыть зрительные недостатки потолка. Казалось бы, это практически идеальный вариант, но всё же помимо хорошего художника и недешёвой стоимости работы необходимо ещё, чтобы рисунок был уместным в вашем интерьере. Но если вы готовы столкнуться с этими трудностями, оригинальность и эффектность вашему потолку точно обеспечены.

Наше мнение:

— Качественно нарисованная перспектива зрительно добавит комнате света и свободного пространства, что актуально для невысоких помещений. Особенно популярное решение — рисунок неба, которое словно поднимает потолок и делает его бесконечно воздушным.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

— Экспериментировать с цветными потолками можно, но очень аккуратно, и желательно под присмотром дизайнера. Пусть это будут проходные места, столовые и гостиные. В спальне же лучше остановиться на классическом белом или светлом потолке.

pinterest.com, funbedroomideas.com, ferodoor.com, nusindustrialdesign.com, kitchenclarity.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp