2019-11-02T17:00:00+00:00 2019-11-01T02:19:42+00:00 Необычный дом для суровых зим Хотите, чтобы ваш дом выделялся среди соседних, гармонично вписывался в природный ландшафт и был при этом невероятно уютным и тёплым? Используйте нестандартные решения. Какие именно? Мы сейчас расскажем Необычный дом для суровых зим

Необычный дом для суровых зим

Хотите, чтобы ваш дом выделялся среди соседних, гармонично вписывался в природный ландшафт и был при этом невероятно уютным и тёплым? Используйте нестандартные решения. Какие именно? Мы сейчас расскажем

Расположенный в городе Лаваль, пригороде Монреаля, «черепичный дом», как его прозвали в округе, спроектировали архитекторы из бюро Affleck de la Riva Architects. Опытные специалисты этой фирмы работают над восстановлением исторических зданий, проектируют городские жилые комплексы и частные резиденции. У них есть значительный опыт в реализации проектов, где требуются тонкость, внимание и глобальное видение вмешательства в ландшафт.

Несмотря на близость к соседям, владелец дома хотел почувствовать природную красоту этого места с видом на лес и на живописный ручеёк, протекающий неподалёку. Именно эту задачу и воплотили в проекте разработчики.

Традиционные материалы

Первое, что сразу бросается в глаза — невероятная и завораживающая сланцевая черепица графитового оттенка. Созданный природой экологически чистый камень не только замечательно смотрится, но и служит отличным кровельным материалом с многовековой историей. Архитекторы не ограничились лишь крышей, они отделали сланцевой черепицей весь фасад.

Кстати, о крыше: как вы уже заметили, она плоская, что для многих — показатель ненадёжности и бОльших теплопотерь, чем у стандартной крыши, где есть воздушная прослойка. Но с использованием теплосберегающих и водоотталкивающих материалов вместе с системами современного отопления это не более чем устаревший стереотип. Климат в Канаде не менее суровый, чем в России, а значит не стоит бояться делать такую стильную крышу и в наших условиях.

Природная красота

Воплощая мечты заказчика о естественности дома и сохранении дивного вида окружающей природы, архитекторы спроектировали его так, словно он вырастает прямо из земли. В результате вышел прекрасный пример органической архитектуры. Это стало несложно сделать благодаря наклону местности и грамотному проектированию. Одна сторона дома изобилует огромными панорамными окнами с выходом на чудесные пейзажи, а вторая, что ближе к соседям, осталась вовсе без окон.

Ещё по задумке владельца дом условно разделили на три части. Жилая площадь для хозяев на втором этаже с выходом к бассейну и гостевая квартира на первом уровне, примыкающая к внутреннему двору, естественны и открыты. Особое внимание уделили гаражу с мастерской, ведь хозяин — большой любитель и коллекционер старых машин, в которых любит собственноручно покопаться, поэтому эта приватная часть осталась скрыта от любопытных глаз.

Рациональная планировка

Открытая планировка с алюминиевыми панорамными окнами довольно необычна для холодного канадского климата. Но благодаря качественным материалам и современным разработкам сейчас возможно многое. Так что и наши суровые зимы больше не помеха для возможности наблюдать российские красоты через большие и эффектные окна.

Единое пространство, минимализм и полное отсутствие перегородок делают атмосферу располагающей и непринуждённой. Комнаты плавно перетекают друг в друга. Тёмный матовый пол под стать сланцевой черепице не делает интерьер холодным и неуютным. Это очень актуально для холодных стран, но всё же отражающие элементы нужно использовать в меру.

Если вам нравится минимализм, но вы опасаетесь, что интерьер может получиться неуютным и холодным, используйте в отделке и мебели натуральное дерево. Этот материал, особенно в комбинации с яркими акцентными светильниками, придаст интерьеру невероятный эффект теплоты.

Этот же приём можно использовать и для ванной комнаты, ведь чаще всего она небольшая и её оформляют в белом цвете для визуального расширения пространства. В результате комната выглядит скучной, безликой и холодной. Добавьте в неё деревянные элементы — и она сразу же преобразится, станет очень уютной.

affleck-delariva.ca, Alexandre Parent


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp