2020-12-21T11:40:53+00:00 2020-12-21T11:46:10+00:00 Что повесить над диваном: 35 вариантов и полезные советы У вас в гостиной стоит потрясающий диван, но стена над ним сиротливо пустует? Нужно срочно что-то менять! Вам в помощь — идеи на любой вкус и опыт отечественных дизайнеров Что повесить над диваном: 35 вариантов и полезные советы

Что повесить над диваном: 35 вариантов и полезные советы

У вас в гостиной стоит потрясающий диван, но стена над ним сиротливо пустует? Нужно срочно что-то менять! Вам в помощь — идеи на любой вкус и опыт отечественных дизайнеров

Почти всегда диван — центральный элемент гостиной, а если не центральный, то за редкими исключениями обязательный. Чаще всего он располагается у стены, а это значит, что автоматически внимание будет приковано и к ней. Если это пространство не отведено под необычные обои или другую акцентную отделку, скорее всего, оно выглядит пустым и безжизненным.

Как это исправить? Мы собрали девять способов заполнить стену над диваном и многие из них нашли в российских интерьерах.

Картинная галерея

На Западе так называемая gallery wall — стена, увешанная картинами разного размера, формы и содержания — встречается чуть ли не в каждой второй квартире, и этот тренд определённо стоит взять на заметку. Такой вариант отлично подойдёт тем, кто любит всё и сразу, а также ценит воспоминания: обычно такая стена оформляется не один день, и каждая выбранная картина несёт в себе какую-то историю и связана с определённым событием.

Мини-библиотека

Вы любите читать? Отлично! Вытаскивайте книги из пыльных шкафов и расставляйте их на открытых полках над диваном и даже по бокам. Это не только только хороший повод похвастаться своей большой библиотекой, но и читать чаще — ведь все книги теперь под рукой, даже не придётся вставать с дивана.

Абстрактное полотно

Абстрактные картины хороши тем, что они не несут какого-то конкретного посыла, не рассказывают историю прямолинейно. Неважно, ценитель ли вы такого искусства или просто хотите украсить гостиную, абстрактное полотно подойдёт на эту роль лучше всего. Кстати, как мы заметили, именно такие картины российские дизайнеры любят использовать в интерьерах чаще всего.

Тот самый ковёр

Да-да, именно он, ковёр на стене — предмет многочисленных шуток. Мы считаем, что от пережитков прошлого пора избавляться. Если речь не об огромном пыльном монстре из жёсткого ворса, то небольшой ковёр на стене может успешно играть роль произведения искусства. Так, например, дизайнер Сергей Петров предлагает отказаться от стереотипов и разрабатывать ковры специально для декора стен.

Свет мой, зеркальце

Каким может быть зеркало над диваном? Абсолютно любым: большим или маленьким, подвешенным или прислонённым к стене, круглым или квадратным, в рамке или без. Очевидный плюс использования именно зеркала — оно будет визуально увеличивать пространство, что особенно важно для небольших комнат.

Серия картин

Серия картин — более строгая версия gallery wall для тех, кто любит симметрию и порядок. Обычно это две, три или четыре картины схожей тематики в одинаковых рамках или без рамок совсем. Тем же, кто всё-таки хочет немного поэкспериментировать, рекомендуем поиграть с размерами — как, например, сделала дизайнер Елена Турченкова.

Полка чудес

Ещё один почти классический вариант — одна-единственная (реже две) полка над диваном, которую вы можете оформить полностью по своему вкусу. Небольшие картины в фоторамках, живые растения, сувениры из путешествий, семейные снимки, свечи, шкатулки или корзиночки — композиция может быть любой.

Большая фотография

Удачная альтернатива фотообоям для тех, кто любит качественные фотографии, — большое пейзажное или панорамное фото. Даже довольно-таки банальные сюжеты вроде видов Нью-Йорка или моста Золотых Ворот в правильной обстановке могут выглядеть ярко и свежо. Отличный тому пример — интерьер от Макса Жукова.

Нечто совершенно иное

И наконец — вариант для самых креативных. В дизайне не существует условностей, а потому над вашим диваном совершенно не обязательно должны висеть картины или книжные полки. Попробуйте нечто оригинальное и неожиданное: повесьте над диваном необычный арт-объект, ставни-обманки или декоративную ветку дерева, подсвеченную как музейный экспонат.

А напоследок ещё несколько идей, которые реализовали в своих проектах российские дизайнеры: от плакатов в стиле поп-арт и чертежей Эйфелевой башни до головы оленя и типографии.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp