2021-12-15T09:00:41+00:00 2021-12-15T09:20:13+00:00 Двухкомнатная квартира в Казани для фанатов красивых вещей Сегодня мы покажем вам удивительную казанскую двушку, в которой благодаря кропотливой работе декоратора и смелым дизайнерским приёмам соединились ар-деко и оптические иллюзии, а многочисленные предметы декора сложились в единую гармоничную картину Двухкомнатная квартира в Казани для фанатов красивых вещей

Двухкомнатная квартира в Казани для фанатов красивых вещей

Площадь60 м2
Санузлы1
Потолки2,6 м
Кухня8,5 м2
Комнаты2
Этажность1
Сегодня мы покажем вам удивительную казанскую двушку, в которой благодаря кропотливой работе декоратора и смелым дизайнерским приёмам соединились ар-деко и оптические иллюзии, а многочисленные предметы декора сложились в единую гармоничную картину

Хозяева квартиры, люди со вкусом и множеством интересных идей, начали ремонт, как это часто бывает, самостоятельно и с энтузиазмом. В процессе работы выяснилось, что из всех подобранных вещей сложить мозаику не получается, и на этом этапе заказчики решили обратиться к услугам профессионала. Объединить разнообразные цвета, фактуры и формы в единый ансамбль и сделать интерьер квартиры более функциональным взялась декоратор Диана Мухтарова.

Диана Мухтарова, декоратор

Руководитель студии «Мастерская декоратора». В профессии с 2007 года, в 2012 году прошла обучение в POLI design в Милане по разработке, проектированию и дизайну инновационных заведений досуга. Занимается декорированием интерьеров, созданием рельефных панно из декоративной штукатурки, золочением и состариванием. С 2011 года — член Гильдии дизайнеров, архитекторов, декораторов.

www.md-kazan.ru

Одним из самых интересных пожеланий хозяев стала просьба выполнить их необычную задумку: создать на стене имитацию разводов, которые обычно можно видеть на лентах из натурального шёлка. Как признаётся Диана, её подобная задача и удивила и обрадовала одновременно — появилась возможность проверить знания на практике.

Основная работа началась с определения стилистики и цветового решения всех комнат. К счастью, относительно концепции и палитры вкусы декоратора и заказчиков совпадали. Планировку менять не стали: она хозяев квартиры устраивала, потому решили оставить всё как есть.

У заказчиков уже имелись предметы интерьера и аксессуары, от которых следовало отталкиваться при работе, так как они были куплены с большими приключениями и потому особо дороги сердцу. Например, в прихожей интерьер строился вокруг панно и чёрного диванчика KARE.

Именно эти предметы во многом определили стилистику помещения: решили оформить его в стиле ар-деко. Для отделки стен Диана выбрала технику серебрения листами потали (имитация сусального серебра) по чёрному фону. Получилась интересная и необычная имитация плитки, которая к тому же очень эффектно играет в зависимости от освещения.

Что касается цветового решения, то типичный для ар-деко дуэт — чёрный цвет и серебро — декоратор разбавила оттенками черничного и пурпурного. Фактуры тоже получились разнообразными: здесь мы видим и матовые, и блестящие, которые, кстати, отлично друг с другом сочетаются. Бархатные подушки и ковёр смотрятся так, будто выбраны из одной коллекции, хотя подбирались они практически наугад.

Самой интересной в плане работы над декором стала гостиная. К началу работ заказчики уже купили стенку итальянской фабрики Besana с глянцевыми геометрическими фасадами, и весь интерьер нужно было строить вокруг неё. Совместно с заказчиками приняли решение оформить гостиную в стилистике оп-арта, для которого характерны оптические иллюзии, геометричность рисунков и открытые цвета.

Акцент декоратор сделала на полу, хотя это решение далось нелегко: паркет из массивной доски зебрано, уложенной по диагонали, смотрелся довольно вызывающе. Тем не менее он заметно менял геометрию пространства, а это было именно то, что нужно для гостиной.

Процесс поиска декора не обошёлся без приключений: так, например, экспрессивная картина с собакой абстракционистки Мишель Кек идеально вписывалась в интерьер, но совершенно не подходила по размеру. Однако Диане удалось связаться с художницей через социальные сети, и она согласилась подогнать изображение под нужный размер.

Ещё одной проблемной зоной в гостиной стал потолок, а точнее, его высота — всего 2,6 м. Подобрать светильники было практически невозможно: одни не подходили, другие визуально опускали его ещё ниже. В итоге положение спасли светодиоидные кубы и небольшой металлический софит, расположенные асимметрично. Уравновешивает композицию голубое кресло простой формы.

В итоге в небольшой по площади гостиной удалось выделить две самостоятельные функциональные зоны: для отдыха и небольшую для работы. В рабочей зоне также не обошлось без продуманного декора: на маленьком белом столе примостился светильник из тонкого металла, напоминающий причудливо изогнутый лист бумаги. Казалось бы, мелочь, но именно на таких мелочах и строится весь интерьер этой квартиры.

В спальне хозяева не хотели менять многое: в основном им требовалась помощь в подборе текстиля и стильных предметов декора. В первую очередь Диане приглянулся сочный лазурный цвет стен, освежающий и визуально увеличивающий небольшую комнату. Поддержать эту цветовую гамму решили оттенками синего и узорами. Так в спальне появилось бельё соответствующего цвета и акцентное синее покрывало с вышивкой Tiffany’s от Aldeco.

В интерьер добавили белый трафарет на стене и несколько милых мелочей в качестве декора.

Кухня — самое маленькое помещение в доме (всего 2,5 метра в ширину), и потому ей требовалось особое внимание. Чтобы визуально сделать комнату более просторной, требовалось настоящее чудо, и Диане удалось найти решение.

Ставка была сделана на белый глянцевый гарнитур, вписанный в стену. Он практически полностью сливается со стеной цвета слоновой кости и несмотря на свои немалые размеры не смотрится громоздким. Стулья из прозрачного акрила абсолютно невидимы. Они-то и дают ощущение воздуха вокруг чёрного стеклянного стола итальянской фабрики Bontempi, который мал только с виду — в разложенном состоянии он составляет 2,1 м в длину.

Напротив кухонного гарнитура появилось необычное зеркало, купленное в Англии. Оно состоит из множества маленьких зеркал, расположенных в разных плоскостях, что даёт эффект преломления пространства. Вещь яркая и довольно акцентная, но именно такой она и задумывалась. Белая кухня, белый пол и светлые стены на контрасте с зеркалом и столом как бы растворяются, за счёт чего появляется воздух и ощущение простора. Серебряные ножки стола сочетаются с зеркалом и перекликаются с металлической мозаикой на фартуке.

Диана Мухтарова, декоратор:

— Я декоратор, поэтому мне нравится «копаться в мелочах»: находить интересные сочетания фактур и предметы декора, а также подбирать в интерьер всё, вплоть до комплекта ножей (эти — тоже моя находка).

А вот как выглядела квартира до ремонта:

В этом интерьере были использованы:

Холл:

  • диван — KARE (Германия);
  • панно — KARE (Германия)
  • ковёр — Esprit Home (США);
  • шторы — Galleria Arben (Россия);
  • керамическая фигурка коровы — из коллекции хозяев;
  • табурет (использован как журнальный столик) — Branex (Франция).

Гостиная:

  • стенка — Besana (Италия);
  • диван — Boconcept (Дания);
  • живопись — художница Michel Keck;
  • дверь — «Софья» (Россия);
  • текстиль — Alhambra (Испания), ROMO (Великобритания), Pierre Fray (Франция);
  • обои — Hookedonwalls (Бельгия), Eco Wallpaper (Швеция).

Спальня:

  • покрывало — Aldeco (Португалия).

Кухня: 

  • стулья — Phillip Stark (Франция), модель Victoria Ghost;
  • обеденный стол — Bontempi (Италия);
  • люстра — Lumen Center (Италия), модель Coral P;
  • бра — Masiero (Италия).

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp