2021-09-02T09:30:37+00:00 2021-09-02T09:34:13+00:00 Как создать интерьер в стиле американской классики: квартира в Питере Может ли американская классика прижиться в российских реалиях? Как сделать интерьер респектабельным, но не вычурным, сдержанным, но не старомодным? Разбираемся на примере пятикомнатной квартиры в Питере от «Студии элитного жилья» Александра Акименкова Как создать интерьер в стиле американской классики: квартира в Питере

Как создать интерьер в стиле американской классики: квартира в Питере

Площадь257 м2
Санузлы3
Потолки3,2 м
Кухня30 м2
Комнаты5
Этажность1
Может ли американская классика прижиться в российских реалиях? Как сделать интерьер респектабельным, но не вычурным, сдержанным, но не старомодным? Разбираемся на примере пятикомнатной квартиры в Питере от «Студии элитного жилья» Александра Акименкова

Заказчики — большая и дружная семья с тремя детьми. В «Студию элитного жилья» Александра Акименкова они обратились с просьбой оформить квартиру площадью 257 метров и создать респектабельный, но при этом уютный и практичный интерьер в классическом стиле. Остановиться решили на американской классике с элементами ар-деко, а за работу над проектом взялась архитектор Светлана Чепикова.

Светлана Чепикова, архитектор-дизайнер

Светлана — выпускница Ленинградского инженерно-технологического института по специальности «Архитектура». Ведущий архитектор «Студии элитного жилья» Александра Акименкова. Об этом проекте Светлана говорит: «Стиль американской классики собирает в одном пространстве множество элементов различных культур, увязав их в одно целое, чтобы получилась новая неординарная история. Мне нравится работать в этом стиле, его возможности неограниченны, что даёт большой простор для творчества».

www.akimenkov.ru

Изначальная планировка полностью устраивала заказчиков, поэтому никаких значительных изменений в структуру квартиры не вносили. Гостиная, столовая и кухня объединены в открытое общее пространство, которое служит местом сбора всей семьи для совместного досуга. В квартире есть четыре спальни (главная и три детских), поскольку здесь живут пять человек и каждому нужно личное пространство.

Для этого проекта стиль американской классики выбран не случайно: он практичный, но в то же время изящный, статусный и уютный. Чаще всего его используют в больших домах или просторных квартирах для создания «семейных» интерьеров — этот проект был именно таким.

Центральной зоной квартиры стала гостиная: она расположена в самом большом помещении, а высокие французские окна придают ей парадности. Цветовая гамма — сдержанная и характерная для американской классики: оттенки серого, белый, тёмное дерево и глубокий синий в качестве акцента.

Важную роль в интерьере играет эффектная и элегантная мебель: в гостиной это большой мягкий диван и кресла благородных оттенков американской фирмы Hickory Chair, а также журнальный столик и тумбы из тёмного дерева. Белый камин ассоциируется с теплом и уютом.

Кроме того, атмосферу роскоши в гостиной создают светильники и утончённые антикварные аксессуары: декоративные вазы и венские бронзовые статуэтки.

Зона кухни-столовой, по сути, объединена с гостиной и выполнена в той же цветовой гамме. Чтобы не нарушать классическую стилистику фасадов, для кухни выбрали встраиваемую технику, а раковину вынесли на остров — это позволило сделать поверхность рабочей зоны непрерывной.

Обеденная зона состоит из большого стола на шесть персон, расположенного у окна, а позавтракать или перекусить можно за островом, с одной стороны выполняющим роль барной стойки.

Сдержанная цветовая гамма господствует во всей квартире, в том числе и в приватных помещениях. Так, в спальне сохраняется бело-серо-голубая палитра с акцентами цвета кофе с молоком, а для детских комнат дизайнер выбрала более тёплые, но традиционно спокойные оттенки.

Супружеская спальня оформлена по классическим канонам: симметричное расположение мебели, благородные формы, цвета и материалы. Как и в гостиной, здесь присутствуют элегантные аксессуары — статуэтка цапли на комоде, подсвечники и стеклянные вазы — и картины, в данном случае абстрактная живопись.

Функционально спальня разделена на две зоны: для отдыха (кровать и кресла) и небольшую рабочую — у окна.

В детской для дочери предусмотрено сразу несколько зон: для отдыха, учёбы и творчества. Большое внимание уделено системам хранения: в комнате есть платяной шкаф, комод, прикроватные тумбочки и два открытых нишевых стеллажа.

Системы хранения предусмотрены практически во всей квартире. Например, в спальне, несмотря на имеющуюся отдельную гардеробную, в стену встроен вместительный платяной шкаф, а в холле есть консоль с ящичками для мелочей.

Несмотря на то что ванная комната — довольно утилитарное помещение, в этой квартире и она не лишена изящества. Подобного эффекта удалось добиться с помощью элегантной белой сантехники, узорной плитки на полу, необычного потолочного светильника и предметов декора, среди которых — круглое зеркало, старинные чертежи в рамках и даже горшок с живым цветком.

Душевая кабина выложена керамогранитом под натуральный мрамор, а низ стен по всему периметру ванной комнаты отделан декоративными панелями.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp