2019-01-01T10:00:34+00:00 2018-12-28T20:48:04+00:00 Какого цвета должна быть кухня в классическом стиле Мечтаете о кухне в классическом стиле, но не знаете, какая цветовая гамма лучше всего отвечает канонам? Разбираемся, из чего складывается палитра в одном из самых строгих стилей, на примере немецких кухонь Какого цвета должна быть кухня в классическом стиле

Какого цвета должна быть кухня в классическом стиле

Мечтаете о кухне в классическом стиле, но не знаете, какая цветовая гамма лучше всего отвечает канонам? Разбираемся, из чего складывается палитра в одном из самых строгих стилей, на примере немецких кухонь

Классический стиль полон условностей, канонов и правил. Симметрия, идеально выверенная композиция, строго определённые формы, фактуры и материалы — процесс создания классического интерьера больше похож на сложный математический расчёт. И если в эклектике вы можете смело сочетать фиолетовый с оранжевым и металлик с розовым, то кажется, что в классике диапазон палитры крайне ограничен. В этой статье мы решили подробно разобраться, какие же цвета допустимы для классической кухни и есть ли в этом стиле место для экспериментов.

Правильные ассоциации

Как ни странно, настоящий классический интерьер строится не только на соблюдении определённых канонов, но и на правильных ассоциациях. Роскошь (без аляповатости), элегантность, монументальность и в разумной степени строгость — вот какие слова должны возникать в голове, когда видишь правильную классическую кухню. А добиться таких ассоциаций проще всего с помощью натуральных благородных материалов и правильной отделки, из которых и вытекает допустимая для классики цветовая гамма.

Цвета и материалы

Итак, из каких же материалов складывается интерьер классической кухни и какие цвета они порождают? В первую очередь это натуральный камень или дерево и все его фактуры и оттенки: орех, дуб, бук, оливковое дерево, сосна и т. д. Также важно использование лаков всевозможных благородных оттенков: цвет слоновой кости, пастельные тона, бежевый или песочный, тёмно-зелёный и разные вариации серого. Все эти цвета объединяет то, что они нейтральны, а значит, не могут утомить или надоесть, как, например, ярко-красный или синий в большом объёме.

Также в классическом интерьере в тех или иных пропорциях почти всегда присутствуют кованые или резные бронзовые детали, лепнина и позолота. Соответственно, в палитру классики добавляется белый цвет и тона драгоценных металлов. Хороший пример наличия всех этих элементов — знаменитая модель кухни Painters’ Collection Royal от немецкого бренда SieMatic.

Симон Раймер, SieMatic:

— В модели Painters’ Collection Royal проявляются наиболее яркие черты классического стиля: нейтральная цветовая гамма натуральных оттенков, детали, украшенные росписью под золото, обилие лепнины, обработанные под старину ручки и имитация каминного портала, являющаяся на самом деле вытяжкой. Сегодня эта модель не производится, уступив место более современным неоклассическим кухням.

www.siematic.com.ru

Новая классика

Тенденции европейского дизайна наглядно демонстрируют общее движение к современному стилю и максимальной функциональности: фундаментальные классические кухни уступают место неоклассике, вдохновлённой уже не интерьерами королевских дворцов и особняков знати, а, например, эпохой джаза. Так, в ответ на новый глобальный тренд в 2006 году компания SieMatic представила неоклассическую модель кухни Beaux Arts.

Модель Beaux Arts — совершенно новый взгляд на классическую кухню. Традиционные формы здесь сочетаются с противоречивыми элементами: это касается и материалов, и цветов, и стиля в целом. Так, например, на контрасте с камнем и деревом играют рельефное стекло и сталь, а в палитре встречаются и тёплые, и холодные оттенки.

Впрочем, на модели Beaux Arts немцы не остановились и спустя пять лет, в 2011 году, выпустили её логическое продолжение — кухню Beaux Arts 2. Вдохновением для нового концепта послужил стиль ар-деко, переживавший активное развитие в довоенные годы XX века. В период своего расцвета он представлял собой воплощение роскоши, гламура и монументальности и ассоциировался в первую очередь с техническим и социальным прогрессом. Характерные для этого стиля приёмы — масштабность, использование строгих элементов Баухауза, цветочных форм модерна и дорогих материалов — воплотились в последней модели из линейки Classic.

Цветовая концепция стиля ар-деко довольно минималистична, поэтому принцип «чем меньше, тем лучше» переходит и в палитру неоклассических кухонь. Самые популярные цвета — чёрный, белый, кремовый в различных оттенках, а также оттенки металлов. Стены в таких кухнях лучше всего красить в пастельные тона, чтобы сформировать нейтральный фон для мебели и аксессуаров.

Симон Раймер, SieMatic:

— В Германии и на Западе в целом классические кухни в буквальном прочтении уже практически неактуальны. Постепенно страны двигаются в направлении к современным интерьерам: где-то это происходит раньше, где-то — позже. Как показывает практика, в России классические кухни всё ещё составляют значительную долю рынка, но и здесь прослеживается тенденция ухода от традиционной классики к классике вневременной. Именно этим словосочетанием можно охарактеризовать коллекции Beaux Arts и Beaux Arts 2 компании SieMatic.

www.siematic.com.ru

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp