2021-06-12T11:00:17+00:00 2021-06-12T11:05:16+00:00 Обои в цветочек: 7 крутых идей и сочетаний Услышав про «обои в цветочек», вы вспоминаете квартиры советских времён? Или считаете, что в цветочек могут быть исключительно женские интерьеры? Разрушим эти стереотипы и докажем, что обои в цветочек уместны в самых модных интерьерах Обои в цветочек: 7 крутых идей и сочетаний

Обои в цветочек: 7 крутых идей и сочетаний

Услышав про «обои в цветочек», вы вспоминаете квартиры советских времён? Или считаете, что в цветочек могут быть исключительно женские интерьеры? Разрушим эти стереотипы и докажем, что обои в цветочек уместны в самых модных интерьерах

Цветочный принт — настоящий камень преткновения, когда речь заходит об обоях. У многих он ассоциируется с довольно-таки однотипными советскими интерьерами, стилем шебби-шик, который редко кто реализовывает на просторах нашей страны, или в целом с мещанством и дурновкусием. При этом именно флористические узоры остаются лидерами в коллекциях мировых брендов, а значит, спрос на них всё-таки есть и притом немаленький.

Безусловно, цветочный рисунок может быть довольно опасным, если с ним неправильно обращаться, но если его «приручить», ваш интерьер заиграет неповторимыми красками. В этой статье мы решили не обсуждать растительный орнамент в самом общем виде, а выбрали семь нетривиальных вариантов обоев в цветочек и советы, с чем их сочетать, — мы уверены, что будет интересно.

Восток + яркая мебель

Восточные мотивы — неиссякаемый источник орнаментов для обоев и не только для них. Элементы традиционной японской живописи, стилизованные китайские хризантемы или ветви сакуры с нежными бутонами украсят любую комнату. А сочетать восточные обои предлагаем с яркой мебелью в строгом классическом или современном стиле: такое географическое и историческое смешение сделает интерьер оригинальным и по-хорошему эклектичным.

Алексей Елисеев, Manders:

— Яркие обои с цветочным принтом в определённой степени требуют более спокойного сопровождения. В его качестве может выступить нейтральный текстиль, фоновые однотонные обои или правильно подобранная краска. Отличительная черта обоев Little Greene — к каждому полотну уже подобраны цвета-компаньоны из палитры красок Little Greene. К примеру, отличным дополнением к золотистым обоям Sakura Yellow Lustre из коллекции Archive Trails с нежными листочками и цветками сакуры послужит молочно-белый оттенок Whitening № 41, оливковый Boxington № 84 и цвет пепельной розы Ashes of roses № 6.

www.manders.ru

Акварельные наброски

Воссоздать эпоху импрессионизма у себя дома очень просто: достаточно оклеить стену обоями с акварельными принтами. При этом совершенно необязательно превращать комнату в музейный зал: цветы из акварели могут выглядеть очень даже актуально и прекрасно сочетаться с современными формами и материалами.

Крупные цветы + тёмный фон

Принято считать, что тёмные обои и крупный орнамент — роскошь только для больших площадей, и отчасти это, конечно, правда. Однако многочисленные примеры использования сочетания тёмный фон + крупный рисунок убедительно доказывают, что такие обои могут органично смотреться и в небольших помещениях, не «убивая» при этом пространство. А начать эксперименты предлагаем с акцентной стены: смотреться она будет очень эффектно, да и дополнительный декор вряд ли понадобится.

Старинные узоры

Цветочный узор всегда был одним из самых популярных: он существовал задолго до мануфактурного производства обоев и раньше отрисовывался на них вручную. Сегодня уникальные старинные орнаменты можно перенести и к себе домой: например, коллекция Archive Trails английского бренда Little Greene полностью посвящена архивным цветочным рисункам из исторических частных и музейных коллекций XVIII, XIX и XX веков. Каждый из семи видов узоров выполнен в уникальной технике и дополнен современной палитрой цветов Colours Of England.

Тропики + белый цвет

Стиль тропиков — безоговорочный тренд последних лет, поэтому обойти вниманием такие обои просто нельзя. А поскольку «тропические» стены предполагают обилие зелени, ярких цветов и активных принтов, сочетать их лучше всего с белым цветом, который может проявляться в отделке, мебели или декоре. Он не только универсален и прекрасно сочетается с любыми насыщенными цветами, но также с его помощью можно немного «разгрузить» пространство и добавить ему воздушности.

Контрастный рисунок

Стены могут быть не только нейтральным и максимально незаметным фоном для ваших любимых картин, но и сами выступать в роли акцента и декоративного элемента. Если вы любите яркие интерьеры и не боитесь экспериментировать, смелые обои с контрастным рисунком насыщенного цвета — ваш выбор. А с чем их сочетать, зависит от персонального вкуса: кто-то предпочитает подбирать к таким обоям нейтральную по цвету мебель, а кто-то пойдёт ещё дальше и отдаст предпочтение не менее ярким элементам интерьера.

Цветы + птицы

Соседство птиц и цветов на одном полотне сегодня невероятно популярно: такие обои выглядят ярко, необычно и переносят обитателей комнаты в весенний цветущий сад или оранжерею. Сегодня сочетание растений и пернатых чаще всего встречается на обоях в тропическом стиле, но мы предлагаем пойти другим путём и вспомнить, что подобное единство флоры и фауны было популярно ещё два века назад. Так, часть коллекции Archive Trails, о которой мы писали выше, посвящена узорам именно с этим экзотическим ансамблем.

Дэвид Моттерсхед, управляющий директор Little Greene:

— Крупный цветочный орнамент и рисунки тропических птиц — это один из наиболее классических мотивов обоев, переживающий сейчас бурное возрождение. Оригинал рисунка Paradise был взят из архивов English Heritage XX века, но сам узор отражает классический стиль шинуазри. Экзотический рисунок Darwin довольно точно имитирует характерный узор китайских обоев XVIII века, но благодаря сохранившемуся штампу его точно можно отнести к английским производителям. А прообраз обоев Vine был найден в галерее Уитуорф.

www.manders.ru

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp