2018-11-22T20:00:00+00:00 2018-10-22T15:14:48+00:00 Как за 10 шагов подготовить себя и интерьер к зиме До календарной зимы ещё месяц, а непогода уже вовсю разгуливает по российским улицам. Как подготовить себя, своё жилище к встрече с холодами, при этом не упасть духом и остаться в хорошем настроении? В обзоре — десять практичных советов Как за 10 шагов подготовить себя и интерьер к зиме

Как за 10 шагов подготовить себя и интерьер к зиме

До календарной зимы ещё месяц, а непогода уже вовсю разгуливает по российским улицам. Как подготовить себя, своё жилище к встрече с холодами, при этом не упасть духом и остаться в хорошем настроении? В обзоре — десять практичных советов

Вы готовы достойно встретить зимние холода, не испытывая печали и грусти? Как подготовить себя и квартиру к зиме, чтобы жизнь была наполнена интересными событиями, а также радужным настроением?

Зима — самое время попробовать новые увлечения, поменять что-то в интерьере. Наши советы помогут вам подготовиться к холодам и изменить своё отношение к этому времени года.

1. Время любить и баловать себя

Запишитесь в спортзал, на фитнес или танцы. Начинайте осваивать коньки, лыжи, сноуборд. Научитесь вязать, рисовать или просто читайте интересные книги. Займитесь любым делом, которое вам даёт положительный заряд. Это — надёжный союзник в укреплении иммунитета. Любимое хобби будет вызывать гормоны радости и повышать настроение.

Если ваше самочувствие и эмоции будут в порядке, то это, несомненно, положительно отразится и на вашем интерьере.

2. Готовим окна к зиме

До наступления холодов обязательно подготовьте окна в доме. Их необходимо хорошо помыть как изнутри, так и снаружи. Если окна чистые, солнечный свет будет лучше проникать внутрь помещения.

Проверьте дренажную систему, чтобы каналы не были забитыми. Обязательно утеплите окна. Для этих целей существуют уплотнители (их продают в строительных магазинах).

После всех водно-утеплительных процедур не забудьте о красивом декоре окна. Купите новый тюль, занавески более ярких цветов. Зелёные растения на подоконнике будут напоминать о лете, если вы их там поставите. Вам не будет страшна никакая зима, если окна утеплённые, чистые и красиво оформленные.

3. Большая предзимняя ревизия

Прежде чем наступят зимние холода, создайте свою погоду в доме. Это вам под силу, но прежде необходимо провести сезонную ревизию. Наступает время тёплых вещей, пушистых ковров, мягких шерстяных пледов.

Избавляйтесь от всего старого, потрёпанного, неприглядного. Может, стоит приобрести что-то новенькое. Помните, существует негласный закон: чтобы что-то прибыло, нужно, чтобы что-то убыло. Посмотрите на свой интерьер глазами гостя, который пришёл к вам домой.

Наше мнение:

— Для летней обуви, которую придётся отложить до тёплых деньков, определите места хранения. Это могут быть корзинки или коробки. Например, разные по цвету, с яркими акцентами. Так вы не только сможете удачно спрятать ненужную обувь, но и сделаете интерьер более разнообразным.

А вот с велосипедами или самокатами будет сложнее. Теперь им в коридоре не место. Если у вас есть подвал — переживать нечего, а вот если нет, то придётся немного подумать над системами хранения. Конечно, можно отправить всё это дело на балкон, если там достаточно места, или же подойти творчески — сделать кронштейны или крючки и повесить ваш летний транспорт прямо в квартире.

В Европе сегодня так делают довольно часто. Порой это смотрится очень удачно и стильно.

4. Меняем декорации

Специалисты в области психологии и дизайна рекомендуют наполнять пространство зимнего интерьера тёплыми цветовыми оттенками. Проще всего это сделать при помощи текстиля, не прибегая к глобальному ремонту.

Ткани способны оказывать мощное воздействие на человека, вернее, на эмоциональный фон (восприятие).

Для зимнего интерьера используйте плотные, тёплые ткани: бархат, шерсть, хлопок. Так обстановка будет согревать вас зимой. Мягкий яркий плед или ворсистое покрывало заменят чехлы на диване или креслах, если вы их не захотите шить.

Не забывайте о декоративных подушках. Они способны преобразить самый неприглядный интерьер.

5. Цветовые лидеры

Среди бесспорных лидеров в зимнем цветовом марафоне являются терракотовые, коричневые, красные и золотистые тона. А задают солнечное настроение и стимулируют повышение оптимизма оранжевый и жёлтый цвет.

Не стоит увлекаться красным цветом, хотя он заряжает мощной энергетикой. В небольших дозах он будет способствовать снятию усталости и побуждению к активным действиям.

Тёплые оттенки визуально уменьшают пространство и делают его более уютным. В холодный интерьер внесите тёплые акценты с помощью текстиля и аксессуаров. Так пространство наполнится атмосферой тепла и комфорта.

6. Родной запах

Запах родного дома особенно актуален в зимние холода. Вам хочется прийти быстрее домой, укутаться пледом и согреться в мягком кресле.

В этот период используйте аромасвечи с натуральным запахами, такими как имбирь, ваниль, кофе, миндаль, корица, бергамот, сандаловое или розовое дерево. Также отлично подходят ароматы цитрусовых. Они напоминают о зимних праздниках.

Пламя свечи и приятный аромат работают безотказно. Отличное настроение и комфортная обстановка вам гарантированы.

Зимой выбирайте толстые свечи. Если из них составить композицию и зажечь, они создадут иллюзию большого огня.

7. Больше света

Нехватку солнечного света зимой необходимо компенсировать дополнительными источниками освещения. У кресла расположите напольный торшер. На стены повесьте бра, светильники. Сделайте световые инсталляции.

Цветные гирлянды на дверном или оконном проёме добавят праздничного настроения.

8. Декор своими руками

Вам не будет скучно никогда, если вы умеете рукодельничать! Зима — самое подходящее время для любимого увлечения. Одним из самых популярных видов рукоделия является вязание.

Тому, кто ещё не освоил его, как раз есть повод научиться это делать долгими зимними вечерами. А тот, кто уже умеет вязать — без проблем создаст удивительные вещи своими руками.

Вязаный плед, декоративные подушки, чехлы для вазочек, пуфов, горшков для цветов — всё это привносит тепло и комфорт в пространство. Если связать «одёжку» для заварника, то чай не будет быстро остывать. А ваши домашние питомцы будут безмерно вам благодарны за связанные для них вещицы.

9. Натуральное дерево

Натуральное дерево заполнит пространство теплом и положительной энергией. Это могут быть как предметы мебели, так и простые аксессуары. Если есть возможность их приобрести — замечательно! А если нет, вы легко сможете сделать что-то своими руками. Например, небольшой журнальный столик, оригинальную полочку для книг. Обычный пенёк замечательно впишется в зимний интерьер.

10. Укрепляйте иммунитет

Ставьте дома вазы, наполненные апельсинами и мандаринами. Так вы будете пополнять запасы витамина С, укреплять иммунитет и создадите красивую, поднимающую настроение обстановку.

И главное — одевайтесь по сезону, соблюдайте правильный режим питания и сна, больше двигайтесь и окружите себя позитивными людьми. А дома создайте тёплую солнечную атмосферу.

Наше мнение:

— Кстати, о хранении овощей и фруктов в домашних условиях. Для этого выберите самое прохладное место в квартире. И помните, что у батареи их класть нельзя. Картофелю нужно ограничить количество света. На него можно сложить свёклу.

Морковь лучше складывать в картонный короб. Чтобы она не пропала, используйте хрен — один корень на 20 средних морковок.

Свёклу лучше хранить в ящике, присыпав её песком. При этом нужно следить, чтобы песок всегда оставался влажным.

Чеснок хорошо сохранится, если его положить в тканевый мешочек.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp