2021-09-17T07:10:16+00:00 2021-09-17T07:26:26+00:00 Планировка квартиры-студии: 5 советов правильного зонирования Как спланировать студию так, чтобы в ней нашлось место для всех необходимых зон? Чем отделить спальное место от гостиной, а гостиную от кухни, не превращая квартиру в лабиринт? Для вас — пять советов, которые помогут зонировать студию правильно Планировка квартиры-студии: 5 советов правильного зонирования

Планировка квартиры-студии: 5 советов правильного зонирования

Как спланировать студию так, чтобы в ней нашлось место для всех необходимых зон? Чем отделить спальное место от гостиной, а гостиную от кухни, не превращая квартиру в лабиринт? Для вас — пять советов, которые помогут зонировать студию правильно

Квартира-студия — настоящий герой нашего времени от мира недвижимости. Её жалуют и представители творческих профессий, и те, кто часто бывают в командировках, и, наконец, молодые пары и семьи, для которых нередко она становится первым жильём.

Однако открытая планировка без деления на комнаты и чаще всего небольшая площадь требуют особенно тщательного планирования, в процессе которого приходится зонировать, зонировать и ещё раз зонировать. Как делать это с умом, рассказываем в статье и разбираем приёмы, использованные в реальных проектах.

№ 1. Отделите спальное место

За исключением случаев, когда в студии проживает один человек или она используется как дополнительное жильё, для спальной зоны желательно выделить какой-то обособленный уголок. Необязательно возводить глухие перегородки и выкраивать в маленькой квартире отдельную комнату, но хотя бы минимальную уединённость нужно обеспечить.

Отделить спальное место от общей зоны можно с помощью открытого стеллажа, ширмы, лёгкой перегородки или хотя бы шторки. Это позволит не только психологически настроиться на отдых, но и относительно спокойно спать, а также прикрыть приватную зону, если в доме гости.

№ 2. Используйте все возможности

Если вам попалась квартира с высокими потолками, то вы, считайте, сорвали джекпот. Даже если общая площадь очень маленькая, можно организовать второй ярус и разместить на нём спальное или рабочее место.

Используйте все остальные возможности, которые предусматривает планировка студии: широкие углы, ниши и даже бесполезные на первый взгляд закутки могут сослужить вам хорошую службу. В них можно организовать места для хранения, втиснуть стиральную машину или даже обустроить домашний мини-офис.

№ 3. Распределяйте пропорции с умом

Типичная ошибка — отталкиваться при планировании студии от спального места. С одной стороны, продумать этот момент действительно важно, чтобы кровать не оказалась на проходе или у входной двери, с другой — в интерьере спальня, как правило, не занимает центральное место, а значит, стоит соблюдать эти пропорции и в квартире-студии. Лучше всего выделить для сна место в дальней и максимально уединённой части, а основную площадь отдать под гостиную, кухню и столовую.

№ 4. Не перегружайте пространство

Зонирование, безусловно, главный помощник в оформлении студии, особенно если квартира маленькая, но чересчур увлекаться тоже не стоит. Чтобы интерьер был гармоничным, а пространство не казалось слишком нагруженным и тесным, старайтесь использовать для зонирования лёгкие инструменты: шторы, ширмы, открытые стеллажи, арки или реечные перегородки, пропускающие воздух и свет. Если вы хотите отделить одну из зон раздвижными дверями, отдайте предпочтение моделям из прозрачного или матового стекла.

№ 5. Продумайте освещение

Очень важно обеспечить достаточное освещение в студии: всевозможные перегородки, стеллажи и шторы мешают естественному свету распространяться по всей квартире, поэтому необходимо тщательно продумывать искусственный. Однако освещение — это не только необходимость, но и ещё один действенный инструмент зонирования. С помощью разных типов светильников, высоты их расположения, интенсивности и направленности света можно дополнительно подчеркнуть функциональные зоны. А если помимо основного источника продумать разнообразные независимые сценарии для каждой части квартиры, то почитать книжку на диване, не мешая тому, кто отдыхает в спальной зоне, станет намного проще.

Как надо? Разбираем проекты дизайнеров

Напоследок предлагаем посмотреть три проекта студий от российских дизайнеров, представляющие собой удачные примеры зонирования квартир такого типа.

В этой однокомнатной квартире для молодого человека планировка предполагает студийную зону, образованную совмещением комнаты, кухни и примыкающего к ней балкона. В едином помещении дизайнер интерьеров Степан Бугаев выделил зону кухни, гостиную, столовую и полноценную спальную зону с рабочим уголком. Таким образом, скромное по площади пространство совмещает в себе множество функций. Спальня отделена от общественной зоны раздвижной перегородкой, что позволяет создать ощущение приватности. Матовое стекло пропускает свет, а его глянцевая поверхность задаёт глубину, визуально расширяя пространство.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров:

— При проектировании интерьера необходимо учитывать, что студия — это не многокомнатная квартира, и нельзя перегружать её лишними элементами, к примеру полноценным рабочим местом с принтером, факсом, сканером и так далее. Каждый предмет должен выполнять только свою, действительно необходимую функцию.

В проекте студии площадью 37 метров дизайнер Оксана Цымбалова использовала сразу три приёма, позволяющих грамотно зонировать квартиру. Во-первых, спальное место отделено шторой из лёгкой ткани, которая не перегружает пространство. Во-вторых, для зонирования также используется цвет: белый визуально приумножает свет и делает интерьер лёгким и воздушным, а зелёно-бирюзовые акценты гармонично дополняют светлый фон и объединяют всё пространство студии в единое целое. И наконец, разграничить зоны помогает напольное покрытие — дерево тёплого оттенка в гостиной и более светлый пол в прихожей и на кухне.

Хозяевам этой квартиры-студии в распоряжение досталось 43 метра единого пространства без каких-либо стен и перегородок (исключая санузел).

Оформляя интерьер, Анна Чеверёва, дизайнер студии Zi-Design, также использовала сразу несколько приёмов зонирования. Так, «гостиная» обозначена ярким ковром и тёмной мебелью, а спальное место отгорожено от прихожей и общественной зоны перегородкой с одной стороны и небольшим открытым стеллажом, пропускающим свет из окна, с другой.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp