2021-12-25T08:02:57+00:00 2021-12-25T09:10:54+00:00 Что делать с несущими колоннами в интерьере: 4 варианта дизайн-решения Что делать, если идеальную планировку нарушают несущие колонны? Попытаться замаскировать или, наоборот, подчеркнуть их? В этом материале разбираемся, как можно обыграть колонны в интерьере, и делимся опытом профессиональных дизайнеров Что делать с несущими колоннами в интерьере: 4 варианта дизайн-решения

Что делать с несущими колоннами в интерьере: 4 варианта дизайн-решения

Что делать, если идеальную планировку нарушают несущие колонны? Попытаться замаскировать или, наоборот, подчеркнуть их? В этом материале разбираемся, как можно обыграть колонны в интерьере, и делимся опытом профессиональных дизайнеров

Несущие конструкции — нередкое явление в современном монолитном строительстве, особенно если речь идёт о домах и квартирах с открытой планировкой. Но далеко не всегда (на самом деле почти никогда) они расположены так, как хотелось бы. И если посередине вашей будущей спальни возвышается несущая колонна, нравится вам это или нет, но с ней придётся смириться. Смириться и попытаться превратить её из неудобного конструкционного элемента в органичную часть интерьера. А как это можно сделать, рассказываем в сегодняшнем материале.

Вариант 1. Маскируем

Начнём с наименее удачного расклада: несущая колонна (и хорошо, если только одна) крайне неудобно расположена, её не спрятать в стену, не использовать для зонирования и не превратить в опору для мебели. Вариант один — грамотно замаскировать. Сделать это можно разными способами: использовать такую же отделку, как у стен, облицевать зеркалами, чтобы колонна «растворилась» в воздухе, закрыть занавесками или хотя бы спрятать за красивой ширмой.

Светлана Юркова, дизайнер:

— Колонны в интерьере могут быть как достоинством, так и недостатком, всё зависит от общей стилистики, формы помещения, высоты потолков и других факторов. Так, если существующие колонны находятся не на своём месте и привносят в интерьер дисгармонию, их можно замаскировать, декорировав, например, зеркалами. Такой приём «растворит» колонны в пространстве и создаст интересный ритм и игру отражений.

www.svetlanayurkova.ru

Вариант 2. Зонируем

Если вам досталось несколько колонн и они при этом довольно удачно расположены, их можно использовать как инструмент зонирования. Плюсов у такого решения сразу несколько: колонны не препятствуют распространению света, не «крадут» пространство, в отличие от перегородок и стеллажей, не создают ощущение тесноты. Дополнительно их можно выкрасить в контрастный цвет, облицевать камнем или же оставить как есть — если вы хотите создать брутальный интерьер, необработанные бетонные колонны идеально в него впишутся.

Вариант 3. Подчёркиваем

Ещё один вариант — декорировать колонны, превратив их в яркий архитектурный элемент. Для этого можно украсить их резьбой, облицевать мозаикой или просто-напросто выкрасить. Если вы планируете интерьер в классическом стиле, то обычные несущие колонны можно окрасить в белый и превратить в древнегреческие, поддержав молдингами и лепниной на потолке. В небольших помещениях, чтобы не перегружать пространство, лучше отказаться от очень сложной рельефной отделки и отдать предпочтение краске насыщенного цвета или мелкой мозаике. На круглой колонне, например, будет интересно смотреться маленькая шестиугольная плитка.

Светлана Юркова, дизайнер:

— Если колонна удачно вписана в интерьер и вы хотите подчеркнуть её архитектурную форму, можно выделить её с помощью декоративных приёмов, которые выбираются в зависимости от стиля. Например, отделка камнем удачно впишется в интерьер лофта, молдинги будут хорошо смотреться в классике, а деревянные элементы подойдут дому в стиле шале.

Вариант 4. Приспосабливаем

Если вы сторонник того, чтобы каждая деталь в интерьере была функциональной, а каждый сантиметр пространства использовался по максимуму, то и колонну, даже самую неудобную, можно приспособить под свои нужды. Вот только некоторые из идей: покрыть со всех сторон магнитно-грифельной краской и превратить в уголок для творчества или записей на кухне; сделать основой ТВ-зоны в гостиной или натянуть между колоннами (как вариант — между колонной и стеной) настоящий гамак, организовав таким образом оригинальное место отдыха.

Опыт профессионалов

Как показывает практика, российские дизайнеры и архитекторы в своих проектах регулярно сталкиваются с несущими колоннами, балками и прочими неудобными конструкциями. Так, в интерьере загородного дома площадью 450 метров дизайнер Оксана Цымбалова использовала конструктивные колонны для зонирования большого пространства первого этажа. А вот как ещё, по мнению Оксаны, можно работать с этим архитектурным элементом:

  • если вы живёте в деревянном доме, по центру которого стоит деревянная колонна, и у вас есть домашний любимец из семейства кошачьих, оберните верёвку вокруг колонны, создав тем самым большую когтеточку. Кроме того, комбинация дерева и верёвки делает колонну приятной на ощупь и для людей, и для питомцев;
  • использовать колонну можно и в качестве точки опоры, к которой может крепиться встроенная мебель — кухонный остров, обеденный стол и так далее;
  • превратите две колонны, стоящие рядом, в стеллаж для памятных фотографий, книг и статуэток. А если обшить его тем же материалом, из которого изготовлена другая встроенная мебель, никто даже не поймёт, что видит перед собой несущие колонны;
  • любителям минимализма я бы посоветовала оформить колонну так, как если бы это была акцентная стена. Пусть её отделка контрастирует по цвету или фактуре с остальным интерьером, добавляя тем самым изюминку помещению с минималистским декором.

Своими мыслями по поводу колонн в интерьере поделилась и дизайнер Оксана Якунина, работавшая в последнем проекте с массивной несущей балкой и обыгравшая её с помощью оригинальной деревянной конструкции с подсветкой.

Оксана Якунина, дизайнер:

— Колонна — это данность, которую невозможно изменить. Однако в интерьере она выполняет ряд полезных функций: формирует вертикали, может служить преобразователем пространства и скрывать коммуникации. Работая с колоннами, можно использовать в качестве подосновы натуральный массив дерева, пластик, полиуретан, гипс, зеркальные и деревянные панели и другие материалы. В любом случае даже самое незначительное внимание, которое вы уделите этому архитектурному элементу, превратит его в уникальный, а иногда и единственный арт-объект в вашем интерьере.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp