2021-08-27T07:50:00+00:00 2021-08-27T07:58:16+00:00 7 веских причин для использования белого в интерьере: от расширения пространства до экономии Белый цвет — это беспроигрышный вариант для любой квартиры. Не согласны с таким утверждением? Мы готовы раскрыть все секреты и рассказать обо всех преимуществах этого благородного цвета, а также о том, что на этот счёт думают дизайнеры 7 веских причин для использования белого в интерьере: от расширения пространства до экономии

7 веских причин для использования белого в интерьере: от расширения пространства до экономии

Белый цвет — это беспроигрышный вариант для любой квартиры. Не согласны с таким утверждением? Мы готовы раскрыть все секреты и рассказать обо всех преимуществах этого благородного цвета, а также о том, что на этот счёт думают дизайнеры

Невозможно не согласиться с утверждением, что белый — это поистине королевский цвет. В нём столько лёгкости и безмятежности, совершенства, завораживающей красоты… У многих людей белый цвет ассоциируется с благородством и роскошью, однако далеко не все спешат добавлять его в свою квартиру, ссылаясь на непрактичность такого решения.

Cуществует множество причин, почему не нужно бояться использовать белый цвет в интерьере — вот лишь некоторые из его преимуществ.

1. Визуально расширяет пространство

Сложно переоценить всю важность и незаменимость белых оттенков для небольших по размеру помещений. Это та самая палочка-выручалочка, к которой дизайнеры обращаются в первую очередь, когда необходимо зрительно увеличить комнату, сделать её более светлой и просторной. Хотите значительно раздвинуть границы помещения — смело берите на вооружение белый цвет.

2. Является интерьерным катализатором

При том, что белый — идеальная основа для любого декора, он способен действовать как интерьерный катализатор. То есть все цвета и предметы, присутствующие на его фоне, начинают смотреться ещё более ярко, выразительно, эффектно и даже более объёмно. Он способен усиливать и подчёркивать формы, привлекать внимание к деталям, выгодно преподносить всё, чем наполнен ваш интерьер. На фоне белого цвета ничего не «потеряется», а лишь выгодно выделится.

3. Имеет множество оттенков

Говоря о белом цвете, не следует забывать обо всей его многогранности, ведь он обладает невероятным количеством оттенков. Остановите свой выбор на том, что будет больше всего вам импонировать: цвет слоновой кости, топлёного молока, яичной скорлупы, жемчужный, льняной, сливочный, кремовый… перечислять можно до бесконечности. Так что играя с различными белыми оттенками, вы получите интерьер, который никогда не будет скучным, он обретёт изысканность и неповторимость.

Студия дизайна «Твой дизайнер»:

— Идеально сочетающийся с любыми другими оттенками свежий и утончённый белый цвет, бесспорно, один из самых востребованных среди дизайнеров. Любое помещение, оформленное в светлой гамме с преобладанием белоснежного, будет выглядеть просторнее и свободнее. Комбинация различных текстур и материалов белого цвета поможет создать динамичный и жизнерадостный интерьер.

Однако несмотря на многочисленные достоинство белого цвета, многие наши заказчики опасаются использовать белую гамму в отделке квартиры, отдавая предпочтение песочным и серым тонам. Белый цвет считается самым непрактичным и марким, и занятые люди утверждают, что у них просто не хватит времени на поддержание порядка.

Но мнение это во многом ошибочно: к примеру, чёрные глянцевые кухни требуют гораздо больше внимания, чем белые. Тканевый диван бежевого оттенка будет более марким, нежели белоснежный кожаный. То есть в конечном итоге очень многое зависит от выбранного материала и стиля в целом. Выбирая белый цвет, следует остановиться на гладких поверхностях и минималистичных моделях мебели для того, чтобы облегчить и ускорить уборку. Для отделки стен нужно выбрать моющиеся поверхности (краски, обои). Отказавшись от белоснежных ковров и белой затирки для плитки (что действительно является не самым практичным решением), можно создать функциональный и удобный белый интерьер.

tvoydesigner.ru

4. Делает пространство светлее

Помимо того что белая цветовая гамма стирает границы, зрительно расширяя пространство, она ещё и достаточно сильно увеличивает освещённость комнаты. Это происходит за счёт её способности отражать свет. Если в вашей квартире белые стены, можете считать, что в помещение добавляется дополнительный источник освещения.

Такая интересная «осветительная» особенность белого цвета станет для вас особенно незаменимой в осенне-зимний период, когда для прекрасного настроения так не хватает солнечного света.

5. Вне моды и времени

Белый цвет не перестаёт быть актуальным, полистайте хотя бы модные интерьерные издания и на их страницах вы обязательно обнаружите не один стильный интерьер в белом исполнении. Его многогранность продолжает привлекать внимание дизайнеров и дарит им безграничный простор для творчества.

6. Подойдёт для любого стиля

Белый цвет сочетается с любым стилем интерьера, это настоящий «универсальный солдат», который способен справиться даже с самым невыполнимым заданием. Очень сложно представить без его вмешательства скандинавский стиль, белый является неотъемлемой его частью. Однако не менее уместно он будет смотреться в минимализме, эклектике или роскошной неоклассике.

Прелесть белого интерьера в том, что он может быть абсолютно разным по характеру: лаконичным, элегантным, спокойным, помпезным, строгим, легкомысленным — каким только вы захотите его видеть.

Белый всегда дешевле

Кому-то этот аргумент может показаться смешным, но на самом деле, если вы оформляете 150-метровый дом, разница в расходах на краску для стен и дверей между белым и цветным вариантом будет составлять не меньше тысячи долларов. Так как всё, что цветное — нуждается в колеровке или просто изначально стоит дороже, чем белое.

Что касается текстиля и мебели — тут практически всегда действует то же правило: белый считается базовым цветом, поэтому он дешевле. Экономия на весь дом, включая расходы на мебель, светильники, двери, текстиль и сантехнику, может оказаться невероятно большой.

Советы по использованию белого цвета в интерьере от дизайнера Натальи Машарской:

1. Если у вас низкие потолки и маленький метраж, то белый — ваш вариант. Стены и потолок, окрашенные в белый, придадут помещению лёгкости и воздушности, а тёмный пол создаст прочную почву под ногами.

2. Добавление аксессуаров золотистого цвета в белый интерьер придаст ему ореол аристократичности и изысканности.

3. Освещение в белом интерьере влияет на обстановку гораздо ярче, чем в любом другом. С помощью декоративной цветной подсветки можно за считанные секунды изменить атмосферу интерьера — от возбуждающей до расслабляющей. Главное при этом —предусмотреть основное освещение нейтрального цвета.

4. Интерьер с мебелью, совершенно разной по стилю и цвету, можно легко объединить в одну композицию с помощью белых чехлов.

5. Торжественность и строгость интерьеру придаст контрастное сочетание белого цвета с глубокими тёмными, почти чёрными цветами.

6. Белый цвет прекрасно гармонирует с натуральными материалами и живыми растениями. Это сочетание придаст дому уютную и тёплую атмосферу, а интерьеру — особое благородство.

mndesire.ru

pinterest.com, alvhemmakleri.se


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp