2019-11-02T14:00:22+00:00 2019-11-01T02:17:26+00:00 7 домашних растений, которые цветут зимой В ожидании Нового года можно успеть и по лету соскучиться. Мечты о ярких красках и жизнерадостной зелени исполнят комнатные растения, которые зацветут, несмотря на холода 7 домашних растений, которые цветут зимой

7 домашних растений, которые цветут зимой

В ожидании Нового года можно успеть и по лету соскучиться. Мечты о ярких красках и жизнерадостной зелени исполнят комнатные растения, которые зацветут, несмотря на холода

Всегда приятно, когда в доме чувствуется аромат цветов, но букеты каждый день покупать не будешь, да и вянут срезанные цветы очень быстро. Лучший выход — комнатные цветы в горшках. Мы выбрали семь домашних растений, которые цветут в предстоящие зимние месяцы.

1. «Рождественская звезда», или пуансеттия

Ну как же без неё! Самое красивое в ней — это листья, а не цветы. Листья могут быть белыми, розовыми, кремовыми и, конечно, красными. Чтобы пуансеттия зацвела в нужное время, осенью в течение двух месяцев ей необходим короткий световой день — 9-10 часов. Для этого растение переставляют в шкаф или накрывают чем-нибудь после 8 утра и 5 вечера.

2. Лесной кактус шлюмбергера, или «декабрист»

В идеале ему требуется кашпо или высокая подставка, ведь «декабрист» славится яркими цветами-фонариками, которые свисают вниз с его длинных стеблей и зацветают как раз в декабре. Оттуда и название. Чтобы «декабрист» зацвёл, за три месяца его начинают держать в прохладе и мало поливают. Но после начала цветения учащают полив и раз в две недели подкармливают.

3. Азалия

Одно из самых известных растений, которые зацветают зимой. Правда, отношения к себе азалия требует очень аккуратного, но результат стоит того: в холодные месяцы вы будете любоваться невероятно красивыми цветами. Поливать растение нужно часто, а раз в две недели подкармливать удобрением, подкисляющим почву. В помещении желательно соблюдать температуру не выше 20 градусов.

4. Цикламен

Ох, сколько красивых эпитетов у этого растения. В его цветах можно углядеть и сходство с фиалкой, и порхание бабочек, а древние греки называли цикламен «цветком, спящим летом». Поверьте, его пробуждение вас точно порадует! Растёт цикламен только при температуре не выше 17 градусов, в противном случае сбрасывает листья и цветы. Поливать его следует через поддон, не допуская пересыхания земли.

5. Гиппеаструм

Выглядит он очень необычно — крупные яркие цветы на высокой ножке. А зацветёт как раз к Новому году и станет ещё одним праздничным украшением вашего дома. Чтобы это произошло, гиппеаструм 2-3 месяца хранят в покое при температуре не выше 15 градусов, а затем пересаживают в новую землю, перемещают в тёплое место и начинают часто поливать.

6. Гузмания

Вся она состоит из множества длинных листьев, которые называют мечевидными. И среди этой необъятной зелени проглядывает ярко-оранжевый цветок. Как раз для ценителей всего необычного! Гузмания любит воду — её нужно часто поливать, наполняя воронку из листьев, опрыскивать и протирать губкой.

7. Камелия японская

Если вы соскучились по розам, спасением от тоски станет камелия. В её крупные цветы со множеством лепестков невозможно не влюбиться, но в комнатных условиях вырастить её бывает сложно. Справитесь — будет вам счастье. Чтобы камелия зацвела, её содержат при температуре от 10 до 15 градусов, а во время цветения устанавливают лампы для досветки.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp