2021-12-05T10:18:05+00:00 2021-12-05T10:44:47+00:00 Где и как выучиться на дизайнера интерьера: отвечаем на самые сложные вопросы Что должен знать будущий дизайнер, какие его ждут подводные камни, как не ошибиться с выбором учебного заведения? Эти и другие вопросы волнуют многих наших читателей. Спешим на помощь с подробными ответами Где и как выучиться на дизайнера интерьера: отвечаем на самые сложные вопросы

Где и как выучиться на дизайнера интерьера: отвечаем на самые сложные вопросы

Что должен знать будущий дизайнер, какие его ждут подводные камни, как не ошибиться с выбором учебного заведения? Эти и другие вопросы волнуют многих наших читателей. Спешим на помощь с подробными ответами

В наше время люди всё чаще предпочитают доверить обновление своего жилища профессионалам и заняться другими делами. В Интернете с каждым днём появляется всё больше фото со всевозможными интерьерами, советов по выбору стиля и предложений о покупке мебели и декора. Голова идёт кругом! Поэтому вопрос, где найти хорошего дизайнера, сейчас актуален как никогда. А вместе с ним и другой вопрос: как стать хорошим дизайнером? Всю информацию по полочкам разложила Ольга Цейтлина, основатель и директор Современной школы дизайна.

Ольга Цейтлина, директор Современной школы дизайна

Окончила МИИТ с дипломом инженера и Финансовую академию при правительстве России с дипломом экономиста, а также одну из частных школ дизайна Москвы.

— Насколько сейчас популярна профессия дизайнера и почему?

— Профессия дизайнера сейчас востребована как никогда! Это видно как минимум по предложениям на образовательном рынке. Лет 15 назад в России было всего 2-3 заведения, где можно было обучаться на дизайнера. А сейчас существует множество курсов, школ, факультетов в институтах, которые иногда даже не имеют никакого отношения к дизайну, например технические и экономические вузы.

Популярность профессии дизайнера объясняется и тем, что это творческая специальность, что всегда привлекало людей. Хотя многие переоценивают свои силы — со стороны кажется, что это красивая сказка: «Я сейчас стану дизайнером и буду творить чудеса!» Это не так! Учиться и работать дизайнером безумно сложно — это большая ответственность.

— По каким критериям нужно выбирать учебное заведение, чтобы стать дизайнером?

— Во-первых, обратите внимание на программу обучения и преподавательский состав. Преподаватели должны быть с профильным образованием и практическими навыками. Если ваш будущий педагог называет себя дизайнером, но при этом не имеет соответствующей квалификации, он не может быть преподавателем.

Во-вторых, обязательно посетите открытые уроки и дипломные защиты в нескольких школах, лично пообщайтесь с преподавателями и студентами. И в-третьих, узнайте, какой документ вы получите по окончании обучения. Безусловно, иметь хорошее портфолио и знания гораздо важнее, но лучше всё же знать, что в итоге вы получите настоящий диплом, а не просто сертификат о прохождении курса.

А ещё обязательно смотрите на реальные результаты выпускников заведений: добились ли они успеха, какие у них проекты, публикуются ли они где-то. Выпускники — главный показатель эффективности образовательной структуры! На что не стоит обращать внимания при выборе (как делают многие), так это на отзывы в Интернете. И хорошие и плохие отзывы могут оказаться PR-кампанией рекламного агентства.

— Можно ли с российским дипломом дизайнера работать за границей?

— Я часто слышу вопрос: «Международный ли диплом, смогу ли я с ним работать за границей?» Любые международные дипломы, которыми вас пытаются «заманить», — большое заблуждение. Почему? Поясню. Например, в Америке, знаю по личному опыту, если вы хотите работать дизайнером, какое бы у вас ни было образование, вам надо получить лицензию на право работать именно в США.

А для этого вы должны посетить определённое количество занятий в профильном институте США, возможно, с пересдачей некоторых предметов из вашего диплома. Мало того, вам нужно будет пройти стажировку в американской компании, и только после этого вы получите лицензию на дизайнерскую деятельность в США.

— В чём главная проблема дизайн-образования в России?

— Главная проблема в том, что у нас открылось очень много курсов и школ просто для зарабатывания денег, где всё пущено на поток и работают неквалифицированные преподаватели.

Из-за большого числа непрофессиональных дизайнеров в итоге складывается неверное представление о профессии дизайнера и уровне подготовки «специалистов». Но это относится и к самим людям, которые выбирают эту профессию. Они должны чётко себе представлять — хотят они реально потом работать по профессии или просто желают отдохнуть на курсах, «потусоваться».

— Как понять, что абитуриент получит современное образование, актуальное для нынешних реалий?

— Хорошие школы постоянно совершенствуют дизайнерские программы, добавляют новые предметы. Помимо этого, анонсируют на своих ресурсах профильные выставки и семинары, устраивают мастер-классы с известными дизайнерами и архитекторами, которые рассказывают интересные вещи о профессии, дают советы, раскрывают какие-то секреты.

— Реально ли научиться дизайну с нуля? Сколько на это требуется времени?

— Есть распространённое мнение, что для обучения дизайну необходимо иметь навыки рисования. Конечно, здорово, если человек уже умеет рисовать. Но сейчас все проекты выполняются на компьютере, и хорошее знание дизайнерских программ гораздо важнее. Некоторые школы и сейчас включают в программу блок рисунка и дизайнерского скетчинга.

Если же человек захочет научиться рисовать более углублённо, есть и дополнительные спецкурсы по различным техникам рисунка. Поэтому изучить дизайн за год с нуля — абсолютно реально! Тут главное — не путать профессии дизайнера и архитектора.

— Насколько важно саморазвитие после окончания обучения?

— Если есть возможность повышать свой уровень квалификации, это надо делать постоянно — проходить дополнительные курсы, посещать выставки, тренинги практиков, которые лично вам импонируют. Это поможет не стоять на месте, быть в тренде, узнавать и постоянно применять новое в своей работе.

— Как устроиться на работу после окончания обучения?

— Это вопрос, который встаёт перед выпускниками после окончания практически любого учебного заведения в России. Поэтому каждый человек, который приходит учиться, должен понимать, что дальше он будет пробиваться самостоятельно.
Что касается Современной школы дизайна, в помощь слушателям на наши открытые защиты приходят представители архитектурных бюро, ателье или просто дизайнеры, которые могут пригласить понравившихся выпускников к себе на работу. А ещё мы даём письменные рекомендации для трудоустройства. Так что всё в ваших руках!


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp