2018-12-22T20:00:36+00:00 2018-12-22T22:05:00+00:00 Как удлинить световой день: актуальные советы Зима яростно отнимает у нас солнце и превращает интерьеры в подобие склепа. Мы пообщались с экспертами и выяснили, как ей помешать Как удлинить световой день: актуальные советы

Как удлинить световой день: актуальные советы

Зима яростно отнимает у нас солнце и превращает интерьеры в подобие склепа. Мы пообщались с экспертами и выяснили, как ей помешать

22 декабря — самый короткий день в году. Многие россияне в этот день чувствуют воодушевление — ведь теперь день будет постепенно удлиняться. Однако зима едва перевалила за половину, и впереди у нас много тёмных зимних вечеров.

Постоянный полумрак негативно сказывается на психологическом состоянии человека. Нехватка естественного освещения тормозит выработку серотонина. При его дефиците возникает хандра, тоска и ощущение, что всё бессмысленно. Чтобы избежать этого, нужно постараться даже зимой получать максимум естественного солнечного света. Эксперты из Urban Group подготовили несколько практичных советов, как удлинить световой день дома.

Пересмотрите назначение комнат

Если в вашей квартире несколько комнат, ориентированных на разные стороны света, подумайте — а правильно ли вы их используете? В северную комнату свет почти не попадает, причём ни зимой, ни летом. Приятный полумрак — лучшее освещение для спальни. Северная комната подойдёт и для кухни, но лишь в том случае, если у вас нет привычки проводить здесь много времени и вы используете её только для приготовления еды.

В комнате, ориентированной на восток, лучше всего обустроить детскую: почти все дети — «жаворонки», и до обеда комната будет залита светом, что порадует малыша. Конечно, ближе к вечеру комната станет тёмной, но дети ложатся спать рано, так что это не имеет большого значения. В комнате, ориентированной на восток, можно также расположить кухню, если для вас это самое уютное место в доме и вы частенько по утрам сидите здесь с чашкой кофе.

Западные и южные комнаты подойдут для гостиной — по вечерам свет покидает их последними, а ведь именно вечером мы любим посидеть здесь с родными или друзьями.

Выбирайте квартиры с большими окнами

Если вы только подумываете о покупке жилья, обратите особое внимание на квартиры с панорамными окнами. Чем больше окно, тем выше коэффициент освещённости. Согласно исследованию Urban Group, панорамные окна позволяют обходиться без искусственного освещения до 15% дольше каждый день.

В идеале площадь окон должна быть больше 1/8 площади пола — это минимальный показатель для жилых помещений. И не стоит опасаться холодов — современные стеклопакеты отлично удерживают тепло и в 40-градусные морозы, даже если окно у вас от стены до стены и от пола до потолка.

Используйте светлые тона

Выбирая обои или краску для стен, отдавайте предпочтение светлым тёплым тонам — песочному, персиковому, кремовому, фисташковому, бежевому. Большие поверхности тёмных оттенков поглощают до 40% света и визуально делают помещение более сумрачным. Светлые поверхности, наоборот, отражают свет. Особенно хорошо с этим справляются сатиновые и глянцевые фактуры.

Всё это касается не только стен, но и мебели. Изящный белый шкаф, бежевый ковёр и стол светлого дерева — такие предметы обстановки могут сделать комнату светлее.

«Позолотите» комнату

Совсем не обязательно превращать её в подобие бальной залы времён Марии-Антуанетты. Но несколько золотистых акцентов «согреют» помещение и сделают температуру освещения выше. Золочёные рамы для картин или зеркал, золотистая плитка на полу, несколько парчовых подушек, расшитых золотой нитью, — этого будет достаточно.

Расставляйте мебель по периметру

Массивный стол или диван в центре комнаты — хорошее решение для просторных светлых комнат. Но если вам не хватает естественного освещения, оставьте центральную часть комнаты свободной — комната сразу наполнится светом и воздухом. Расставляя мебель, следите за тем, чтобы ничего не стояло на пути у драгоценных солнечных лучей.

Выбирая обстановку, избегайте контрастов. Если стены и пол выдержаны в бежевой гамме, пусть и кресла будут в тон. Играть с контрастами опасно. Они, конечно, придадут помещению индивидуальности, но при этом могут сделать его темнее и теснее.

Откажитесь от тяжёлых штор

Плотные шторы тёмных цветов — не лучший выбор для наших широт. Замените их на лёгкие полупрозрачные гардины из светлой ткани. Если вы опасаетесь за свою приватность и думаете, что при включённом свете ваша комната снаружи будет выглядеть как витрина, пойдите на хитрость — проложите по периметру оконного проёма ленту с лампочками-светодиодами. Она создаст нечто вроде контрастной «световой завесы» — с улицы никто не сможет рассмотреть, что происходит внутри. К тому же это оригинальный дизайнерский приём.

Осторожнее с фактурами

Фактурная штукатурка, джутовый ковёр грубого плетения, барочная лепнина — все эти стильные интерьерные решения стоит обходить стороной, если вы хотите сделать комнату светлее. Свет, падая под углом на любую фактурную поверхность, создаёт множество крошечных теней. Чем больше такая поверхность, тем более тёмной будет казаться комната.

Не загромождайте подоконники

Милые вещицы, цветы в горшках и прочие мелочи преграждают путь солнечному свету. Возможно, вам кажется, что пара фикусов ничего существенно не изменит. Но на самом деле несколько пышных горшечных растений могут отнять полметра общей площади окна, и это немало — особенно если подумать о количестве солнечного освещения, которое мы получаем с октября по апрель.

Используйте стекло и зеркала

Эти материалы не отражают свет и блестят — то что нужно для коротких серых зимних дней! Стеклянные перегородки и декоративные блоки в стенах, витражи, зеркала в рамах и на дверцах шкафов, хрустальные люстры многократно увеличивают освещённость помещения.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp