2020-10-12T13:00:19+00:00 2020-10-10T08:40:57+00:00 Кухня в скандинавском стиле: новинки оборудования и особенности планировки Скандинавский дизайн — это современность, функциональность и продуманная универсальность. Какая она, скандинавская кухня? Об особенностях стиля, тенденциях дизайна и новинках оборудования — в нашей статье Кухня в скандинавском стиле: новинки оборудования и особенности планировки
Промо

Кухня в скандинавском стиле: новинки оборудования и особенности планировки

Скандинавский дизайн — это современность, функциональность и продуманная универсальность. Какая она, скандинавская кухня? Об особенностях стиля, тенденциях дизайна и новинках оборудования — в нашей статье

Скандинавские интерьеры привлекательны своей лаконичностью и гармонией, ощущением свободы и в то же время организованности. В них каждый элемент имеет значение и по дизайну прекрасно сочетается с другими. Предметы интерьера, созданные в стремлении к комфорту, имеют простые формы, свойственные эстетике минимализма, и профессиональные функции.

Инна Усубян, дизайнер интерьеров:

— Кухня-гостиная площадью 15,43 метра проектировалась в небольшой квартире двух творческих людей. К заказчикам часто приходят гости, поэтому в едином пространстве условно отделили бетонной перегородкой полноценную кухню с обеденной зоной от гостиной. Я люблю сочетать на первый взгляд неподходящие вещи, находить такие, у которых есть что-то общее. Основой этого интерьера стали кухонный стол и кофейный столик в гостиной, образцами для них послужили предметы, вдохновившие заказчиков в их последнем путешествии по Голландии. Весь остальной интерьер я выстраивала вокруг этих предметов. Кухонную мебель сделала до самого потолка, что характерно для обустройства скандинавских кухонь, и получила верхний ярус для хранения кухонной утвари. Обеденная зона оборудована диванчиком, в сиденье которого тоже встроено место для хранения.

www.decolabsinteriors.com

Тенденции последних лет распространили скандинавскую философию оформления интерьера на весь мир. Норвегия, Швеция, Дания, а также Финляндия и Исландия — родина уникального явления промышленного и интерьерного дизайна. Популярна мебель и оборудование шведского, датского производства, многие дизайнеры используют интерьерные традиции североевропейских стран. 

Анна Богачёва:

— Скандинавский интерьер отражает прежде всего природу своего края. Вид за окном играет огромную роль в интерьере. Для меня рецепт скандинавского интерьера так же лаконичен, как и сам стиль. Всё очень функционально, без излишеств и украшательств. Точнее, аксессуары и декор есть в скандинавском интерьере, но по форме они лаконичны, так сказать, с небольшой иронией или ярким по цвету акцентом. Цвета в скандинавском интерьере в основном светлые, но не стоит думать, что они исключительно серо-белые, — есть и тёмные оттенки, могут включаться и этнические нотки. Этот стиль неизменно лаконичен, выдержан и функционален.

http://bogacheva-interiors.ru

Анна Богачёва:

— В этой квартире много света и воздуха, мне хотелось использовать спокойную цветовую гамму. Данью скандинавскому стилю служат красивые деревянные поверхности столешницы стола и паркета, натуральные ткани обивки мебели и даже орнамент оленей на шторах.

http://bogacheva-interiors.ru

Кухни этих регионов отличаются небольшой площадью, простыми формами мебели, натуральными материалами, большим количеством естественного света, льющегося из незашторенных окон, и многоуровневым функциональным освещением.

Надя Федорович, дизайнер интерьеров:

— Интерьер этой кухни спроектирован для пары средних лет. Супруга любит много готовить и радовать мужа кулинарными шедеврами. Так как помещение соседствует с гостиной и просматривается из неё через открытый портал, кухня должна быть не только удобной и практичной, но ещё и эстетичной. Поэтому решили выполнить её в скандинавском дизайне.

http://fedorovich.ru

Надя Федорович, дизайнер интерьеров:

— Особенности скандинавского стиля:

  • воздушность;
  • «бестелесность» напольного покрытия;
  • сочетание фактур натуральных материалов;
  • графичность в декоре и аксессуарах;
  • эмоциональный, но при этом сдержанный характер интерьеров.

Я использовала приём маскировки верхних шкафов. Цвет фасадов мы подбирали под цвет плитки на стенах. Поиграли конфигурацией фасадов — задали интерьеру динамику и ритм. Нижняя часть гарнитура, напротив, выделена активным цветом. Декоративные акценты минималистичны, так как выполнены из металла, окрашенного в чёрный матовый цвет.

http://fedorovich.ru

Надя Федорович, дизайнер интерьеров:

— Всю встраиваемую технику расположили в нише, специально предусмотренной для этого. Здесь расположился духовой шкаф c функцией пара серии Plus Steam OPEA4554X, встроенная кофемашина, посудомоечная машина, холодильники для продуктов и вина того же производителя. Техногенность конструкции подчеркнули фасадами из нержавеющей стали. Декоративные акценты из металла, окрашенного в чёрный матовый цвет, весьма минималистичны и графичны.

http://fedorovich.ru

За внешней простотой скандинавского дизайна стоит серьёзный научный подход, основанный не только на предпочтениях пользователей, но и на стремлении рационального использования пространства и природных ресурсов в нём.

Светлана Ковальчук, дизайнер интерьеров:

— Представляю кухню проекта «Лимонное настроение» двухкомнатной квартиры площадью 65 квадратных метров, которая изначально планировалась для молодой студенческой семьи. Поэтому интерьер должен быть очень функциональным и довольно демократичным и по бюджету, и по стилю. За основу выбрали скандинавский стиль, который смотрится очень уместно на фоне архитектуры дома. Студийное пространство объединяет кухню, зону столовой и зону гостиной. Здесь можно принимать гостей за столом или уединиться в лаунж-зоне.

http://www.ak-inter.ru

Светлана Ковальчук, дизайнер интерьеров:

— Заказчики — молодая современная семья: папа, мама, двое детей. И приоритетом, как всегда, было желание создать функциональное и эргономичное пространство. Совмещённая кухня-столовая-гостиная выполнена в белом цвете, есть небольшие жизнерадостные акценты в виде светильников и красного текстиля, но главным, пожалуй, остаётся панорамное остекление с удивительным видом. Кухня должна быть не просто удобной, но и выполнять эстетическую задачу. Я думаю, очень важно для приготовления еды иметь хорошее настроение и душевное пространство. В нашем случае мы максимально «слили» кухню со стенами. Рабочая зона, фартук и столешница — в дереве. Геометрическая лаконичная кухня смотрится легко и стильно, очень аккуратно.

http://www.ak-inter.ru

Эргономика — основа скандинавского дизайна. И конечно, первым вспоминается легендарный слоган «Швеция. Сделано с умом» от мирового лидера в области бытовой техники Electrolux. Внимательно изучая технику и её функции, мы ещё больше понимаем этот сильный посыл.

Зоя Королькова, архитектор:

— Нашему региону близок дух Скандинавии, поэтому у нас много заказов на кухни в лаконичном дизайне, из натуральных материалов, укомплектованных оборудованием «по последнему слову техники». Например, из последних — кухня Opale с новым духовым шкафом c функцией пара серии Plus Steam OPEA4554X. Отделка выполнена вручную декоративной штукатуркой на основе цемента. Это покрытие с необычным светопреломлением, матовой поверхностью, тёплое, шелковистое на ощупь, а уникальная технология обработки поверхности Kerakoll Design House подчёркивает фактуру цемента. Материал не царапается, не промокает, не пачкается, соответствует международным экологическим стандартам.

http://www.atmasfera.eu

Зоя Королькова, архитектор:

— Хороша модель Essenza фабрики ARREX le cucine из натурального каштана в белом цвете с навесным модулем Roccia, в отделке фасада которого использован каменный шпон. Он дополнен новинками шведского производителя Electrolux.

http://www.atmasfera.eu

Беспроводная вытяжка Hob2Hood

В технике для приготовления мы также отметили в ушедшем году новый прорыв: индукционная панель и купольная вытяжка Electrolux совмещаются друг с другом без проводов. При включении варочной поверхности вытяжка включается автоматически и выбирает оптимальный уровень мощности. Кроме этого, чем интенсивнее работает варочная поверхность, тем активнее вытяжка втягивает пар. Больше не нужно отвлекаться на регулировку вытяжки вручную.

Индукционные варочные поверхности

К беспроводной вытяжке подходят несколько индукционных варочных поверхностей: EHH9654HFK, EHI9654HFK, EHX96455FK. Процесс приготовления пищи станет быстрее, проще и принесёт вам больше удовольствия.

  • Теперь приготовление стало более безопасным, ведь нагревается только посуда, а остальная поверхность остаётся холодной. После окончания процесса готовки зона приготовления очень быстро остывает.
  • Вам не придётся тратить весь вечер, чтобы приготовить ужин. Быстрое закипание воды в кастрюле и прогрев сковороды позволят сэкономить время.
  • При необходимости вы можете приостановить приготовление блюд, используя функцию Stop Go («Пауза»), а после с лёгкостью её возобновить.
  • Варочная поверхность оснащена блокировкой поверхности управления — это надёжная защита от случайного включения, особенно если в вашем доме есть ребёнок.
  • Индукционные поверхности просты в уходе, так как в процессе приготовления нагревается только поверхность под посудой.

Ольга Сердобинцева, архитектор:

— Пожелание заказчиков — интерьер в светлых тонах с применением натуральных материалов и с элементами, характерными для скандинавского и экостиля. Кухня-гостиная — всего 18 квадратных метров, требовалось же разместить всё необходимое и в то же время оставить пространство светлым и неперегруженным. Кухне отдано основное пространство помещения, в центре у окна разместился круглый стол с удобными деревянными стульями с мягкими сиденьями. Зона гостиной расположилась в противоположной стороне — с небольшим, но удобным диваном для семейных кинопросмотров. За диваном разместили барную стойку, которая завершает композиционно и по смыслу пространство кухни.

https://www.facebook.com/serdobinzeva

Ольга Сердобинцева, архитектор:

— Стены помещения выкрашены в белый цвет, есть и оттенки бежевого в поддержку натуральных фасадов кухни. Скандинавскую тему в интерьере продолжают деревянные балки на потолке, они тонированы в более контрастный цвет в отличие от остального применяемого в интерьере дерева — это придаёт динамику помещению и опять-таки отсылает нас к финской или шведской деревушке. Поддерживает это настроение и лаконичный, даже немного примитивный орнамент текстиль на шторах. Мы очень часто используем технику Electrolux, и этот проект не стал исключением: варочная панель, духовка, встроенная вытяжка, встроенный холодильник идеально вписались в интерьер и полностью соответствуют требованиям клиентов к комфорту и функциональности.

https://www.facebook.com/serdobinzeva

Встраиваемый холодильник с увеличенным объёмом

При выборе встраиваемого холодильника для кухни дизайнеры часто сталкиваются с тем, что встраиваемые двухкамерные холодильники практически все высотой 177 см. Сложно найти модель большего объёма. Рекомендуем обратить внимание на модель Electrolux высотой 185 см c увеличенным полезным пространством внутри.

Елена Тимохова, дизайнер интерьеров:

— В двухкомнатной квартире для молодой семьи кухня — место совместных обедов и ужинов. Цветовая гамма интерьера тёплая и сдержанная. Серый цвет стен олицетворяет зимнее небо, служит фоном для основного декора — живописных картин художницы Татьяны Костыриной. В поддержку серому идёт светло-бежевый — как цвет лучей солнца, пробивающегося сквозь снежные облака. Это традиционное сочетание дополняют контрастные всплески чёрного и белого в напольной цементной плитке ручной работы от Luxemix. Кухонная мебель от фабрики «Анонс» расположилась вдоль длинной стены комнаты. Мебель максимально функциональна и наполнена встроенной техникой: посудомоечная машина, стиральная машина, духовой шкаф, варочная панель, вытяжка и холодильник.

www.neoclassika.ru

Елена Тимохова, дизайнер интерьеров:

— Встроенный холодильник ENN3153AOW от Electrolux c увеличенным полезным пространством внутри стал настоящей находкой для маленькой кухни! У него есть много и других полезных функций:

  • система раздельного охлаждения холодильной и морозильной камер. В большинстве холодильников NoFrost — единый контур охлаждения для холодильной и морозильной камер, в результате чего холодный, сухой воздух из морозильной камеры, попадая в холодильную камеру, быстро высушивает свежие продукты. В холодильнике Electrolux камеры охлаждаются раздельно, поддерживая необходимый уровень влажности в холодильной камере, чтобы свежие продукты хранились дольше и не заветривались;
  • экономичность. Это модель класса А+ по уровню энергопотребления;
  • отделение для хранения свежей рыбы и мяса FreshZone.
www.neoclassika.ru

Духовой шкаф с паром

Ещё один технологический прорыв касается духовых шкафов. Современные духовки, оборудованные функцией пара, уже не редкость, и те, кто готовят в таких устройствах, уже смогли понять разницу по сравнению с традиционным духовым шкафом. Блюда никогда не пересушатся, а выпечка получится пышной, румяной и ничем не будет отличаться от багетов из вашей любимой пекарни. Эта технология пришла на бытовую кухню из профессиональной: современный ресторан немыслим без пароконвектомата. Добавляя пар к традиционному режиму запекания, вы всегда получите отличный результат. Прекрасная новость для тех, кто привык считать деньги — технология стала доступной для большинства любителей готовить. Выбирая духовой шкаф с паром Electrolux серии Plus Steam OPEA4554X, вы становитесь обладателем духовки в современном дизайне и с полезными функциями.

Алексей Каверин, архитектор:

— Заказчик этого проекта искал квартиру большой площади, но в интересующем его районе. Таких не оказалось, и он решил этот вопрос, купив сразу три квартиры на одной площадке и соединив их в одну. Квартира предназначена для проживания двух взрослых и двух маленьких детей — пяти и полутора лет. Одно из пожеланий при перепланировке получившегося пространства — как можно больше места отвести для жилых помещений, спальни и детских, а для кухни и гостиной можно и поменьше. Нам удалось сделать перепланировку таким образом, что спальня и детские сообщаются через гостиную и в то же время каждое из них имеет свой выход в общий тамбур. По стилистическому решению предпочтение отдано скандинавскому стилю, но в процессе работы над проектом оказалось, что заказчик не против увидеть в нём что-нибудь и от стиля лофт.

http://kaverin.design

Алексей Каверин, архитектор:

— Одна из квартир полностью отошла под кухню и гостиную с обеденной зоной. Сама кухня получилась довольно компактной, но при этом удобной. Любой её уголок находится в шаговой доступности — если вы находитесь в центре, вам нужен всего один шаг, чтобы оказаться возле любого шкафчика кухни. Для увеличения рабочей поверхности мы предложили сделать поворот из напольных шкафов и накрыть их общей столешницей из искусственного камня. С тыльной стороны шкафов устроена конструкция со встроенным биокамином, которая визуально отделяет кухню от гостиной. На эту конструкцию мы поставили ящички для выращивания свежей зелени.

http://kaverin.design

Алексей Каверин, архитектор:

— На потолке мы сделали деревянные балки, в которые встроили современные диодные светильники, а над камином и в зоне гостиной висят модные сейчас лампы Эдисона. Кухню по нашему проекту изготовила компания Nolte и укомплектовала её техникой Electrolux.

http://kaverin.design

Посудомоечная машина с подъёмным механизмом нижней корзины

На российском рынке появилась первая в мире посудомоечная машина с подъёмным механизмом нижней корзины — ElectroluxComfortLift. Одним движением руки нижняя корзина поднимается на уровень верхней, чтобы загрузка посуды была максимально комфортной. После загрузки так же легко, одним движением, корзина опускается.

Майя Васягина, дизайнер интерьеров:

— Экологичность, слияние с природой, экодом — это то, к чему стремится сейчас большинство горожан. Кухня с островом. Столешница из натурального камня. Пол, перетекающий в стеновые панели, в кухонные элементы. Зелёный мох и, конечно, мягкая подсветка. Природа вошла в дом. Сделала его уютным. А современная кухонная техника сделала его ещё и удобным!

http://www.anticastyle.ru

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp