2021-09-15T00:50:25+00:00 2021-09-15T00:55:58+00:00 Светлая питерская квартира в скандинавском стиле с тарелками на стене Интерьер в оттенках дерева и песка. На кухне — традиционные тарелки на стенах, а в гостиной — полотно с оленем и чёрная стена. Органично, стильно и очень спокойно Светлая питерская квартира в скандинавском стиле с тарелками на стене

Светлая питерская квартира в скандинавском стиле с тарелками на стене

Площадь75 м2
Санузлы1
Потолки2,8 м
Кухня15 м2
Комнаты2
Этажность1
Интерьер в оттенках дерева и песка. На кухне — традиционные тарелки на стенах, а в гостиной — полотно с оленем и чёрная стена. Органично, стильно и очень спокойно

Эта квартира «дышит» природой — оттенки, материалы, картина с оленем на стене. Но это не всё. Дизайнеру удалось создать атмосферу абсолютного покоя тенистого леса, не добавив в интерьер при этом ни единой капли зелёного оттенка. За исключением комнатных растений, пожалуй.

Ольга Рубейкина, дизайнер интерьеров

Занималась реставрацией памятников архитектуры в НИИ «Спецпроектреставрация».

В 2007 окончила курс в школе-студии «Детали» по специализации «Дизайн и декорирование интерьера».

Кредо: Каждой комнате необходимо немного чёрного и как минимум одна винтажная вещь.

Кроме хорошего расположения (на Петроградской стороне, в месте слияния рек Карповки и Малой Невки), дом, в котором находится эта квартира, интересен тем, что спроектирован и построен был финнами. Окна в квартире прекрасно сориентированы: кухня выходит на восток, а с балкона гостиной можно любоваться закатом.

Квартира сама по себе очень светлая, поэтому в качестве основного цвета было решено использовать белый от Little Greene Linen Wash 33 — в хорошо освещённых пространствах он никогда не наскучит, свет и тень всегда будут делать интерьер живым (даже в Петербурге с его тёмными зимами).

В процессе работы к белой палитре добавился бордоволиловый, любимый цвет клиента. Она всегда обращала внимание именно на него при выборе отделочных материалов.

Появился чёрный, цвет бетона и натурального дерева в мебели, они присутствуют в большей или меньшей степени во всех помещениях, это даёт дополнительные чувство единого пространства.

Пожелания заказчиков были обозначены так: стиль современный, с оглядкой на дизайнерское наследие ХХ века соседних скандинавских стран.

Радикально перепланировать пространство не было необходимости. В квартире достаточно места, чтобы принять друзей и отдохнуть в перерыве между работой и частыми путешествиями. Для того чтобы из гостиной можно было беспрепятственно попасть в кухню или спальню, установили раздвижные двери Rimadesio. Когда они открыты полностью, создаются непрерывные переходы от одной зоны к другой. Принцип откатывания применили и при устройстве дверей функциональной ниши над рабочей зоной на кухне.

Во втором санузле устроили хозяйственную комнату.

В гостиной для одной из стен выбрали обои Mix Metallic oт Eco Wallpaper, чёрного цвета. Они имеют естественную текстуру и природный блеск, тем самым усложняют игру света в пространстве гостиной. Особенно выигрышно работает на фоне чёрного натуральное дерево, здесь это комод от шведского производителя Hans K.

На полу гостиной и спальни — тёмное пробковое покрытие, оно было выбрано за экологичность и экономичность. В тон пола подобрали обивку для большого диванаВокруг него расположены два винтажных кресла от Repeatstory и лавка, заменяющая журнальный столик, от Аtable. Для поддержания природной темы и создания настроения была выбрана работа Анастасии Кузнецовой «Знание Ольги».

В спальне использованы настенные покрытия от бельгийского производителя Khroma One 404 Empya Plum, контрастная кровать и торшер ИКЕА, прикроватный столик Zara Home, текстиль H&M Home.

Кухня изготовлена на заказ «Первой мебельной фабрикой». Вместо верхних шкафов для кухонной утвари, специй и приправ было решено спроектировать нишуклиент невысокого роста, и такой вариант выглядел более комфортным и рациональным.

Основное хранение посуды перенесли в базы на противоположную стену.

Из окна кухни открывается прекрасный вид на город, поэтому у окна организовали место для утреннего кофестолешница объединена с подоконником.  

Основная обеденная зоналампа Аrtemide, стол и стулья от Hans К. Для неожиданного гостя предусмотрели винтажный раскладывающийся стул (по легенде, такими комплектовались офисы Бундесвера в середине прошлого века).

Стена украшена декоративными тарелкамихозяйка в будущем планирует заменять их на сувенирные тарелки, привезённые из путешествий.

Фотосъёмка: Дмитрий Цыренщиков


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp