2021-10-14T12:00:11+00:00 2021-10-14T12:11:54+00:00 Почему ремонт однушки стоит почти как ремонт двушки и в чём тут подвох Капитальный ремонт — дело всегда затратное. Но как именно распределяются средства и почему ремонт маленькой квартиры стоит почти столько же, сколько большой? Раскладываем всё по полочкам Почему ремонт однушки стоит почти как ремонт двушки и в чём тут подвох

Почему ремонт однушки стоит почти как ремонт двушки и в чём тут подвох

Капитальный ремонт — дело всегда затратное. Но как именно распределяются средства и почему ремонт маленькой квартиры стоит почти столько же, сколько большой? Раскладываем всё по полочкам

Приступая к ремонту квартиры, многие выясняют, что, например, стоимость ремонта однокомнатной квартиры получается практически такой же, как и двухкомнатной. А точнее, стоимость ремонта квадратного метра в однокомнатной квартире может быть даже выше стоимости ремонта квадратного метра в двухкомнатной квартире.

Разобраться, почему же так происходит и какие факторы на это влияют, нам помогла эксперт в области проектирования и строительства Ирина Митрофанова.

Ирина Митрофанова, компания «Интерио-лайн»

Окончила МГУ им. Ломоносова и Высшую школа бизнеса МВА. Уже 14 лет руководит собственной компанией «Интерио-лайн», которая занимается проектированием, строительством и ремонтом. Считает, что нужно каждый день узнавать что-то новое, мыслить креативно, ставить цели и избегать стереотипов.

— Чтобы выяснить, почему стоимость получается не такой, как вы рассчитывали, необходимо более подробно рассмотреть некоторые этапы и виды ремонтных работ.

Хитрость в том, что некоторые довольно капиталоёмкие виды работ делаются практически в одинаковом объёме, вне зависимости от площади квартиры и количества комнат в ней. Вот об этих работах мы и поговорим более подробно.

Сантехнические работы

Разводка и прокладка новых коммуникаций для водопровода, отопления и канализации, устройство коллекторов и переборка стояков по объёму затрат мало чем отличаются в однокомнатной и двухкомнатной квартирах. Все точки разбора воды и работа канализации в обеих квартирах сконцентрированы совершенно одинаково в кухне и санузле, а в жилых комнатах ничего подобного нет.

Сантехнические работы дороги сами по себе. А найти хорошего сантехника не так просто, поэтому средние расценки на эти виды работ довольно высокие. При покупке качественных комплектующих тоже придётся потратиться, ведь почти все они импортные.

Электромонтажные работы

Несмотря на то что сеть проводов и кабелей тянется и распределена по всей квартире, доля затрат на сборку и комплектацию электрических щитов очень велика. При этом основные мощные потребители электроэнергии, то есть электроприборы, сконцентрированы на кухне и санузле, которые есть и в однушке, и в двушке.

Материалы и оборудование для устройства электрики в квартире недёшевы, и средняя цена на работу хороших специалистов в этой области высока. А ещё на стоимость влияет высокий уровень ответственности при проведении работ с инженерными коммуникациями.

Работы с плиткой, камнем, керамогранитом

Обычно максимальное количество плитки, керамогранита и камня в квартирах сконцентрировано в прихожей, холлах, кухне и санузле. Современный рынок отделочных материалов предлагает нам коллекции с множеством мелких деталей и декора, которые сильно увеличивают затраты на их монтаж и обработку.

Вот и получается, что кухня и санузел, которые есть и в двушке и в однушке, тянут на себя большую долю затрат при ремонте.

Есть, конечно, и другие серьёзные затраты, которые влияют на стоимость ремонта, но не зависят от количества комнат в квартире. Это транспортировка оборудования и материалов, разгрузо-погрузочные работы, уборка, вынос мусора. Например, рейсов по доставке материалов в однокомнатную квартиру может быть даже больше — из-за отсутствия дополнительных площадей для хранения.

Так что что доля стоимости работ во второй комнате двухкомнатной квартиры не имеет решающего значения при подсчёте всех затрат в комплексе. Но способ сэкономить без вреда для качества всегда найдётся, ведь стоимость ремонта всё-таки зависит от большого количества факторов: от стилистики, насыщенности проекта декоративными элементами, стоимости финишных отделочных материалов. Выход всегда есть!


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp