2021-11-29T12:41:05+00:00 2021-11-29T13:01:16+00:00 Квартира-студия в центре Сочи: современный стиль и всего 37 метров Как создать такой интерьер, чтобы в нём было комфортно всем — и хозяину, и арендаторам? Сегодняшняя студия — яркий пример съёмной квартиры, где захочется остаться подольше Квартира-студия в центре Сочи: современный стиль и всего 37 метров

Квартира-студия в центре Сочи: современный стиль и всего 37 метров

Площадь37 м2
Санузлы1
Потолки2,8 м
Кухня6,01 м2
Комнаты1
Этажность1
Как создать такой интерьер, чтобы в нём было комфортно всем — и хозяину, и арендаторам? Сегодняшняя студия — яркий пример съёмной квартиры, где захочется остаться подольше

Небольшую студию в центре солнечного Сочи заказчик хотел сделать как можно быстрее. При этом пространство должно было сохранить свой объём, а в интерьере — преобладать бы светлые оттенки и натуральные материалы с природными текстурами. За разработку проекта квартиры в современном стиле взялась дизайнер Юлия Тельнова.

Юлия Тельнова, дизайнер интерьеров

Получила высшее образование в институте B & D (Институт бизнеса и дизайна) на факультете практического дизайна. Уже более 7 лет проектирует интерьеры различной степени сложности, в основном квартиры и загородные дома.

telnova.ru

Заказчик приобрёл несколько квартир в новом жилом комплексе в центре города Сочи. Одной из них стала небольшая студия площадью 37 квадратных метров. Квартира не предназначалась для проживания постоянных хозяев, поэтому подход к разработке проекта отличался.

Юлия Тельнова:

— Заказчик хотел отремонтировать эту квартиру для сдачи в аренду, за разработкой дизайн-проекта он обратился ко мне. Я помогла определить категорию возможных съёмщиков и проанализировать их потребности, желания и вкусовые предпочтения. В первую очередь необходимо было уделить большое внимание функциональности пространства и использовать по максимуму небольшую площадь.

Особенность этой квартиры — правильная квадратная форма и большие панорамные окна с видом на город. Планировка была свободная: перегородки стояли только у ванной комнаты, было определено место для кухонной зоны. Дизайнер предложила несколько вариантов планировки пространства, и заказчик остановился на том, где имелась полноценная спальная зона, отделённая от общего пространства перегородкой.

Входная зона оказалась визуально отделена за счёт ещё одной перегородки и иного напольного покрытия. Для прихожей и кухонной зоны выбран керамогранит с текстурой камня, а в ванной комнате его эффект усилен за счёт плитки, имитирующей поверхность древесины. Фартук кухни отделан керамогранитом с похожей текстурой, но более насыщенного цвета.

Эти материалы использованы локально, поэтому ведущую роль в интерьере взяло на себя дерево тёплого насыщенного цвета. Оно способно придать пространству уюта и контраста, поэтому его применили в покрытии пола в зоне гостиной и спальни, на стене в зоне ТВ и в изголовье кровати. Стены в квартире окрашены и имеют тёплый песочный оттенок. Как цветовой акцент используется жёлтый цвет, но он присутствует дозированно, в элементах текстиля и декора.

Кухонный гарнитур, в котором расположилась вся необходимая техника, закрывает торец мебели и увеличивает поверхность стены, вдоль которой расположен шкаф. Обеденная группа рассчитана на четырёх человек, но при необходимости стол можно и раздвинуть.

Остальная же часть пространства — это гостиная. Диван визуально отделяет эту зону от кухни, вместе с креслом он обращён прямо к телевизору на противоположной стене. Открытая планировка пространства не скрадывает объём помещения и позволяет наслаждаться красивым видом из огромных окон.

Юлия Тельнова:

— Почти вся мебель в проекте белая, потому и смотрится воздушно и свежо. Я специально не использовала большое количество разных материалов, чтобы не перегружать пространство. При желании арендаторы этой квартиры могут подстроить цветовую гамму под свой вкус, поменяв аксессуары.

Освещение в проекте зонировано и имеет несколько режимов. Вдоль панорамных окон расположена конструкция из гипсокартона, которая скрывает шторный карниз и светодиодную подсветку. Зона кухни имеет точечные светильники, в том числе и большой подвесной над столом. В гостиной совмещён центральный свет и точечная подсветка, у кровати — два бра.

При проектировании необходимо было учитывать доступность материалов и мебели в развивающемся и строящемся Сочи. Была использована мебель от ИКЕА, для стен применялась краска Dulux, керамогранит — от производителя Atlas Concord (коллекция Supernova Onyx и Frame).

Юлия Тельнова:

— Сейчас проект находится в стадии реализации и в скором времени встретит своих первых жильцов. На мой взгляд, эта квартира — яркий пример эргономики, которая при условии сдачи квартиры в аренду не делает её  безликой и простоватой. Я считаю, что мне удалось создать уютную, светлую и комфортную обстановку в этом небольшом пространстве.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.