2021-09-05T12:40:34+00:00 2021-09-05T13:02:14+00:00 Как правильно выбрать шторы для спальни Текстиль — важная часть и главное украшение интерьера спальни. Поэтому промахнуться в таком деле точно никто не хочет. Рассказываем, как этого избежать Как правильно выбрать шторы для спальни

Как правильно выбрать шторы для спальни

Текстиль — важная часть и главное украшение интерьера спальни. Поэтому промахнуться в таком деле точно никто не хочет. Рассказываем, как этого избежать

Где вы мечтаете оказаться, когда сидите на работе утром в понедельник? Или когда в час пик отправляетесь по важным делам? Какое место вы представляете в мечтах, когда простужены, а впереди долгий дождливый день? Вот именно такой должна быть ваша спальня!

Ведь она одновременно заряжает энергией, успокаивает и отвлекает от забот, помогает побыть наедине с самим собой и вдохновляет на великие свершения. И каждая мелочь здесь имеет значение. Поэтому к выбору штор нужно подойти со всей серьёзностью.

Шторы в спальню

Для начала нужно определиться со стилем, в котором будет выполнена ваша спальня, и с тем, какие шторы к нему подойдут. Классические тяжёлые портьеры, лёгкий тюль, может быть, римские шторы? Хотите ли вы акцентировать внимание на окне, нужна ли защита от солнечных лучей, каким будет карниз, как шторы будут к нему прикрепляться?

Шторы нужны вам только как декоративная часть спальни или они будут выполнять и практические функции? Каждая из этих мелочей имеет значение, ведь одна и та же ткань может совсем по-разному смотреться в разных вариантах оформления.

Ткань для штор

Теперь, когда вы представляете, как будет выглядеть ваше окно со шторами, можно подумать и о ткани, которая сможет воплотить мечту в жизнь. Поскольку речь идёт о спальне, то есть месте, где нужен особенно здоровый микроклимат, лучше всего подойдут натуральные ткани, например лён и хлопок. Они хорошо пропускают воздух, с ними не будет хлопот.

Но если ваши дизайнерские идеи нуждаются в особенном подходе, то искусственные материалы легко справятся с любой задачей. На помощь придут тафта, органза, полиэстер и вискоза. Необычные формы, фактуры, возможность играть с плотностью ткани, её блеском и текстурой — настоящая мечта для человека с фантазией.

Дизайн штор

Что касается дизайна штор, его выбирают, как правило, к уже подобранной отделке и мебели. И всё-таки примерную палитру хорошо бы продумать заранее, зная, в каком стиле и цветовой гамме будет ваша спальня. Шторы могут сливаться с интерьером или, наоборот, быть контрастными и стать главным акцентом. Однотонные, с крупным рисунком или с мелким, полосатые, двухцветные или совсем прозрачные. А может быть, вы захотите скомбинировать разные варианты?

Главное — помнить, что в спальне вы будете проводить самые спокойные и тихие часы вашей жизни. Не забывайте, что выбранные цвета будут напрямую влиять на ваше настроение! Красный бодрит и настраивает на романтический лад, синий вдохновляет, зелёный освежает, белый создаёт уют, а чёрный привлекает к себе максимальное внимание.

Шторы и покрывало

К счастью, сейчас в дизайне интерьеров тенденция: все предметы в комнате не должны идеально сочетаться друг с другом. Время, когда ткань для штор и покрывала должна была быть одной и той же, прошло. И всё-таки, продумывая текстильное оформление, стоит обратить внимание на комбинированные ткани.

Один производитель, один состав и качество исполнения, но при этом разные расцветки. Или наоборот, один принт или цвет, но разные ткани для разных предметов. Так у вашей спальни будет более законченный вид. Ищите оттенки, которые рождают необычные сочетания, и не забывайте о собственных предпочтениях.

Шитьё штор

Конечно, когда в голове столько идей, фантазия может породить вариант, которого нет ни на одной фотографии и ни в одном магазине. Для этого и существует шитьё штор. Современные салоны штор предлагают множество каталогов с тысячами вариантов тканей. Шить шторы и другие предметы текстиля на заказ сейчас как никогда просто. Обязательно пригласите к себе домой специалиста с образцами тканей и посмотрите, как они сочетаются друг с другом и как смотрятся в вашем интерьере. Не забывайте про освещение, натуральное и искусственное!


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp