2021-06-17T12:00:00+00:00 2021-06-17T12:05:57+00:00 Как просто можно обновить дом и сад: 10 секретных приёмов Чтобы обновить дом или приусадебный участок, достаточно пары выходных дней. Сегодня мы расскажем о том, как продуктивно и без серьёзных затрат изменить к лучшему ваш дом и сад Как просто можно обновить дом и сад: 10 секретных приёмов

Как просто можно обновить дом и сад: 10 секретных приёмов

Чтобы обновить дом или приусадебный участок, достаточно пары выходных дней. Сегодня мы расскажем о том, как продуктивно и без серьёзных затрат изменить к лучшему ваш дом и сад

Есть несколько способов обновить интерьер, не затевая серьёзного дорогостоящего ремонта. Переставив мебель, заменив фурнитуру и обновив цвет стен, вы преобразите ваше жильё.

1. Создайте в доме открытое пространство

Люди всё чаще отказываются от маленьких изолированных комнат, предпочитая открытое пространство. Теперь не обязательно отделять кухню от столовой, а столовую от гостиной при помощи стен и дверей. Но есть и гораздо более лёгкий способ расширить пространство, не разрушая стен.

Избавьтесь от громоздкой мебели, которая перегружает ваш интерьер. Если нет возможности убрать её совсем, расставьте её по комнате таким образом, чтобы впустить в помещение больше света.

Есть ещё один действенный способ добавить комнате пространства (по крайней мере визуально).

Выкрасьте мебель в один тон со стенами. Таким образом ваши шкафы, тумбочки и комоды сольются в одно целое с общим фоном комнаты. Придут на помощь и зеркала. Повесив их рядом с окном, вы впустите в комнату в два раза больше света.

2. Дополнительное освещение

Плохо освещённое помещение кажется меньше, чем оно есть на самом деле. Позаботьтесь о дополнительном освещении вашей квартиры. Хорошо, если вариаций искусственного освещения будет несколько: люстра, встроенные лампочки, настольные и напольные лампы, бра. Таким образом вы сможете регулировать яркость света и его направленность.

3. Обратите внимание на мелочи

На первый взгляд такие небольшие детали, как дверные ручки, кажутся не очень-то значительными, когда речь идёт об обновлении интерьера. Но это не так. Старые ручки дверей и шкафчиков на кухне и в ванной сильно портят общий вид интерьера. А ведь заменить их проще простого!

Бронзовые или медные, блестящие или матовые — вариантов настолько много, что иногда трудно решить, что подойдёт именно вашему дому. Попробуйте несколько вариаций и старайтесь не сильно зацикливаться на правилах. Старая кухня преобразится, если вы прикрутите к дверцам современные ручки. В то же время новая дизайнерская кухня будет выглядеть изысканно и эклектично с состаренными ручками в стиле ретро.

4. Не забудьте об окнах

Если вам повезло и из вашего окна открывается прекрасный вид на озеро или лес — это прекрасно. Но иногда бывает так, что окна квартиры выходят прямиком на окна соседа. Разумеется, в таком случае лучше всё же использовать занавески.

Тяжёлые шторы защитят вас от яркого солнечного света, жалюзи удобны в использовании, бамбуковые шторы экологичны, невесомые и летящие материалы сделают комнату воздушной. Выбор штор чаще всего становится завершающим штрихом в отделке комнаты, поэтому позаботьтесь о том, чтобы они гармонировали с интерьером.

Наше мнение:

— Если у вас небольшая квартира или вы просто хотите сделать комнату визуально просторнее, выбирайте шторы такого же цвета, как и цвет стен. Занавески сольются с общим интерьером комнаты, благодаря чему она будет казаться больше.

5. Обустройте веранду

Наверняка в любом, даже самом небольшом частном доме есть веранда. Превратите её в уютную комнату на свежем воздухе. Для этого вам понадобится только пара стульев, небольшой диван и столик. Со временем веранду можно усовершенствовать, соорудив крышу и повесив занавески.

Можно даже поставить небольшой камин, который будет обогревать вас прохладными вечерами. Даже если ваш дом не предусматривает возможность пристройки веранды, всегда можно поставить на участке небольшую беседку. Её строительство не займёт у вас больше пары выходных дней, зато всё лето вы сможете с комфортом отдыхать на природе.

6. Позаботьтесь о ландшафте

Владельцы приусадебных участков часто упускают из виду, что грамотное озеленение преобразит фасад любого дома. Даже если по части ландшафтного дизайна вы не специалист, посадите при входе у калитки пару цветущих кустарников, не требующих особого ухода. Подробнее о том, как сделать участок уютным и красивым, можно почитать здесь.

Наше мнение:

— Перед тем как начать озеленение участка, посоветуйтесь с владельцами ближайших теплиц или просто с соседями. Они скажут, какие цветы лучше всего подходят для этой почвы, какие кустарники лучше сажать вдоль забора, траву какого сорта выбрать для газона.

7. Жидкие обои

Вернёмся к отделке помещения. Чаще всего при слове «ремонт» у людей возникают вполне оправданные ассоциации с переклеиванием обоев. Занятие это не из лёгких. Нужно освободить пол, чтобы расстелить на нём рулоны обоев, приготовить клей, который часто тоже оказывается на полу, следить за тем, чтобы стыки были наименее заметны, подбирать рисунок — и ещё множество других важных нюансов.

На рынке строительных материалов стали популярны так называемые жидкие обои. По сути своей это декоратив­ная шту­катур­ка на ос­но­ве на­тураль­но­го целлюлозного во­лок­на. Наносится она шпателем на подготовленную стену. Поверхности, покрытые такими обоями, хорошо дышат и не образуют сырости и парникового эффекта. Кроме того, такие обои легко удалить и использовать повторно.

8. Ванная комната

Даже ванную комнату можно обновить без серьёзных затрат. Сделайте генеральную уборку, после чего оцените состояние вашей ванной. Возможно, не обязательно полностью менять сантехнику и тратить несколько дней на замену плитки.

Начните с замены нескольких устаревших элементов, таких как душевая шторка, коврик или смеситель. Поставьте в ванную лампу или небольшое растение, повесьте новое зеркало и красивые полотенца.

9. Только для мужчин

Бывает так, что некоторые мужские предметы интерьера (например старое кожаное кресло, чучело кабана или бильярдный стол) ну никак не вписываются в общий интерьер дома. Чтобы не нарушать целостность интерьера и при этом соблюсти интересы всех членов семьи, организуйте «мужскую комнату» в стиле лофт.

Для этого отлично подойдёт гараж, подвал, чердак или сарай. Главное — создать атмосферу «мужской берлоги», где можно в комфортной обстановке собраться с друзьями. Поставьте там бар, холодильник, настольный футбол, пару кресел и акустическую систему. Поверьте, мужчины оценят такую комнату по достоинству!

10. Добавьте красок

Перед тем как начинать ремонт, перестановку или любые другие процедуры по обновлению жилища, решите, что именно вас не устраивает. Возможно, вашему дому просто не хватает свежего слоя краски. Перекрасьте одну или несколько стен, добавьте яркий акцент спокойному интерьеру в светлых тонах или измените цвет потолка. Иногда минимальные изменения кардинально меняют всю атмосферу в комнате.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.