2019-02-25T12:00:27+00:00 2019-01-04T02:45:00+00:00 Почему бюджет ремонта может вырасти и как это предотвратить Ситуация с удорожанием ремонта, к сожалению, нередка и может вызвать серьёзные разногласия между заказчиком и дизайнером. Чтобы предотвратить такое неприятное развитие событий, мы попросили эксперта разобрать самые частые причины удорожания ремонта Почему бюджет ремонта может вырасти и как это предотвратить

Почему бюджет ремонта может вырасти и как это предотвратить

Ситуация с удорожанием ремонта, к сожалению, нередка и может вызвать серьёзные разногласия между заказчиком и дизайнером. Чтобы предотвратить такое неприятное развитие событий, мы попросили эксперта разобрать самые частые причины удорожания ремонта

Ответить на этот важный для всех решившихся на ремонт своей квартиры или дома вопрос мы пригласили Ирину Митрофанову — руководителя собственной проектно-строительной компании.

Ирина Митрофанова, компания «Интерио-лайн»

Окончила МГУ им. Ломоносова и высшую школу бизнеса МВА. Уже 14 лет руководит собственной компанией «Интерио-лайн», которая занимается проектированием, строительством и ремонтом. Считает, что нужно каждый день узнавать что-то новое, мыслить креативно, ставить цели и избегать стереотипов.

— Один из актуальных вопросов при проведении ремонта в квартире или доме: почему фактические затраты на ремонт чаще всего превышают запланированные? Давайте попробуем разобраться.

Некоторые причины лежат на поверхности, другие не столь очевидны.

На мой взгляд, основных причин две.

Во-первых — недобросовестность подрядчика или его непрофессионализм.

Во-вторых — плохая проработка проекта и его неготовность к началу строительных работ.

Недобросовестных подрядчиков на рынке строительных услуг немало и сейчас. Они называют заведомо заниженную цену на свои услуги, чтобы заключить договор на проведение ремонта любым способом. Затем, когда ремонт уже в разгаре, такие строители предъявляют заказчику счета на дополнительные расходы, находя им различные обоснования. Как говорится, главное — затянуть заказчика в ремонт, а потом куда он денется?

Нередко владельцы квартир, соблазнившись низкой ценой, нанимают для ремонта своего жилья не подрядную организацию, обладающую всеми необходимыми ресурсами для проведения ремонта, а бригаду, состоящую из нескольких так называемых универсалов с непонятной квалификацией. И в таком случае надеяться на получение адекватной сметы не приходится. Это будет либо некая приблизительная цена за один квадратный метр площади квартиры, либо смета, написанная «на коленке». Как правило, такие расчёты не учитывают многие работы и материалы, не дают полного представления о реальных расходах, которые потом всё-таки придётся понести владельцу квартиры. Не говоря уже о сомнительном качестве выполнения работ этими строителями и прочих рисках, возникающих при таком подходе. Нередки случаи, когда многое приходится переделывать, и тогда о том, чтобы уложиться в выделенный бюджет, не может быть и речи.

Два главных вопроса, интересующих владельца квартиры — это стоимость ремонта и сроки его проведения. Опытный профессиональный подрядчик, ознакомившись с проектом, может сразу сориентировать потенциального заказчика по поводу приблизительной стоимости ремонта. Но далее он будет настаивать на необходимости составления детальной сметы ещё до подписания договора, дабы обезопасить себя и своего заказчика от возможных конфликтных ситуаций. Это связано с тем, что окончательная стоимость ремонта каждой отдельно взятой квартиры, дома, офиса индивидуальна, так же, как индивидуален каждый проект, и зависит от огромного количества факторов. Эти факторы — одна из составляющих дизайн-проекта, и от степени его проработки во многом зависит точность сметы на проведение работ и закупка черновых и отделочных материалов.

Зачастую люди в силу многих причин торопятся начать ремонт своей квартиры до окончания этапа проектирования, и многие вопросы остаются непродуманными. Вроде бы уже выбрана планировка, есть примерный план расположения мебели, света, сантехники и так далее. Ремонт запускается, и уже во время его проведения продолжается выбор отделочных материалов и мебели, ранее принятые решения претерпевают изменения, в чертежи вносятся корректировки. Так и закладывается основа для изменения общей стоимости работ и материалов — как правило, в большую сторону. Вот несколько конкретных примеров, как это может произойти.

В проекте вообще не предусмотрены конкретные предметы мебели, света и оборудования. Их начинают выбирать в процессе проведения ремонта. И когда уже возведены перегородки, проложены электрические кабели и розетки, выясняется, что кровать с тумбочками, которая понравилась заказчику, не помещается на запланированное место — приходится переносить розетки, дверной проём, перегородку и прочее.

Например, керамогранит меняется на мрамор, обои на сложное декоративное покрытие, паркетная доска на штучный паркет с замысловатым рисунком. Стоимость монтажа таких материалов возрастает пропорционально времени, потраченному на работу с ними. Изменение габаритов напольного покрытия может повлечь за собой даже переделку стяжки. А это прокладка новых трасс (зачастую в уже частично или полностью отделанных стенах), закупка дорогих комплектующих материалов и так далее.

В моей практике был случай, когда в процессе ремонта поменялся артикул гипсовой лепнины, что привело к увеличению затрат на её монтаж вдвое. Первоначально по проекту карниз состоял из одной части, а по факту привезли составной, из нескольких частей. Трудозатраты на его монтаж возросли, хотя концептуально дизайн квартиры не поменялся.

Даже незначительные корректировки проекта по ходу ремонта способны в сумме дать ощутимую прибавку к стоимости ремонта. Поэтому лучше не жалеть времени на детальное планирование ремонта в своём жилье, тщательно всё продумать, внести в проект максимальное количество информации и только потом начинать работы. В этом поможет опытный архитектор, а грамотные строители, имея на руках полный комплект проектных документов, выполнят все работы качественно, в срок, не превышая запланированного бюджета. 


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp