2022-05-31T07:14:13+00:00 2022-05-23T11:30:04+00:00 Отделка кухни: обзор популярных материалов для стен Пожалуй, именно на кухне можно воплотить максимум идей по отделке стен, ведь мало какой материал окажется здесь неуместным. Мы собрали для вас самые интересные варианты Отделка кухни: обзор популярных материалов для стен

Отделка кухни: обзор популярных материалов для стен

Пожалуй, именно на кухне можно воплотить максимум идей по отделке стен, ведь мало какой материал окажется здесь неуместным. Мы собрали для вас самые интересные варианты

Обои, как ни крути, самый банальный вариант, да ещё и наименее практичный. Наверняка именно обои или краска украшают стены большей части вашего интерьера. Так что для кухни можно выбрать что-то интересное! Главное, чтобы материал отвечал всем требованиям к отделке на кухне. Был устойчив к влаге, сохранялся при высокой температуре, выдерживал использование химических средств и стойко сопротивлялся размножению бактерий.

Мы нашли пять вариантов отделки, которые точно не покажутся скучными. Среди них наверняка найдётся и тот самый, единственный, для вас. И само собой, все их можно комбинировать между собой.

Отделка стен плиткой

Казалось бы, кого можно удивить отделкой для стен плиткой, тем более на кухне? И всё-таки это очень важный пункт в нашем обзоре, потому что плитка уже давно превратилась из простого отделочного материала в арт-объект. К тому же плитку обычно используют максимум для отделки фартука, а мы предлагаем выйти за его рамки.

Не останавливайтесь на классической квадратной или прямоугольной плитке. Современная плитка может иметь необычную геометрическую форму или, например, модную форму чешуек. Ещё очень интересно смотрится большая площадь стены, выложенная мелкой мозаикой.

Подбирая плитку, обратите внимание, что ей лучше иметь шероховатую поверхность, ведь глянцевая гораздо капризнее в уходе. И не забудьте, что какую бы форму и размер не имела ваша плитка, всегда лучше взять хотя бы на 10% больше, чем необходимо. Более точный объём вам сможет сказать консультант в салоне.

Отделка стен штукатуркой

Главный плюс штукатурки, помимо, конечно, всех основных практических свойств: она может имитировать любой материал, а значит, полёт для фантазии открывается неимоверный. Отделка стен штукатуркой поможет вам получить стены из мрамора, не приобретая камень, или шёлковое покрытие без текстиля. А может быть, вы всегда мечтали о бетонных стенах или просто состаренных, при этом тёплых и аккуратно обработанных?

Штукатурка имеет сотни оттенков и множество способов нанесения, она прекрасно смотрится в интерьере любого стиля. Поэтому, если вам нужно нечто универсальное, практичное и нестандартное для кухни, декоративная штукатурка — лучший выбор.

Отделка стен камнем

Натуральный, декоративный или искусственный камень в отделке стен на кухне имеет множество достоинств. Во-первых, это практично, во-вторых, он выглядит солидно, монументально, и кухня сразу вырастает в глазах смотрящего, а в-третьих, это действительно тренд.

Как правило, мрамор в отделке кухне используется всё-таки искусственный, так как он легче, проще в монтаже и гораздо более стойко переносит влагу и изменение температур. Но ничто не мешает вам украсить стены и настоящим мрамором — в любом случае в современных интерьерах выглядеть кухня будет фантастически.

Что касается декоративного камня, его можно использовать в любых интерьерах, главное — выбрать правильную форму и оттенок. С помощью камня кухня может приобрести атмосферу готического замка, деревенского домика или парка в центре мегаполиса. Главное, соблюдать осторожность: возможно, достаточно будет выделить камнем только часть стены или одну конкретную зону.

Отделка стен кирпичом

Первая ассоциация, которая возникает с отделкой стен кирпичом, это, конечно, лофт. Этот стиль прочно вошёл в моду и не торопится из неё уходить, к тому же кирпичная стена на кухне сделает атмосферу уютной и чуть легкомысленной. Важно помнить только, что полностью кирпичные стены — всё-таки не самое удачное решение, ведь на кухне вы не должны чувствовать себя словно в заточении. Лучше выбрать небольшую декоративную зону, а всё остальное отделать, например, штукатуркой.

Если же вам кажется, что голые кирпичи выглядят холодно и некрасиво, не беспокойтесь — кирпичная стена всегда покрывается специальными составами, которые помогут создать защитный слой и не позволят кирпичу крошиться и впитывать грязь. Словом, наружную стену частного дома на кухне вы не получите.

А ещё кирпич всегда можно выкрасить водостойкой краской, и тут уже вам решать, насколько толстым и сплошным будет её слой. Очень популярны, например, белые кирпичные стены.

Отделка стен панелями

Два популярных варианта — отделка стен пластиковыми панелями или вагонкой. Деревянные панели, конечно, выбирают в первую очередь для загородного дома, но если вы хотите в городской квартире чувствовать себя словно на даче, этот вариант вам тоже подойдёт.

Нет необходимости делать всю кухню «в полосочку», ведь вагонку тоже можно комбинировать с другими материалами. Например, нижнюю часть стен обшить вагонкой, а верхнюю оклеить обоями. К тому же вагонка идеально подходит для окраски, но выглядеть это будет куда интереснее и уютнее, чем просто окрашенные стены. И конечно, вагонка — находка для любителей натуральных материалов.

В плане разнообразия оттенков пластиковые панели ничуть не уступают деревянным, они меньше боятся воды, но вот при высокой температуре могут возникнуть проблемы. Пластик хоть и некапризный, но на фоне всеобщей любви к натуральным материалам явно проигрывает конкурентам. И всё же выбор за вами!


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp