2018-11-27T14:00:49+00:00 2018-11-27T11:50:02+00:00 Дизайн интерьера в стиле прошлого: как создать интерьер с историей В моде интерьеры рубежа XIX и XX веков. Целая эпоха ушла, но те интерьеры всё ещё актуальны. Сегодня мы снова вспомним о них и получим заряд вдохновения Дизайн интерьера в стиле прошлого: как создать интерьер с историей

Дизайн интерьера в стиле прошлого: как создать интерьер с историей

В моде интерьеры рубежа XIX и XX веков. Целая эпоха ушла, но те интерьеры всё ещё актуальны. Сегодня мы снова вспомним о них и получим заряд вдохновения

Как известно, всё новое — это хорошо забытое старое. Экраны вновь покоряют мюзиклы, напоминающие про золотой век Голливуда, на подиумах воплощаются тренды ушедших десятилетий, а интерьеры в стилях конца XIX или первой половины XX века становятся всё популярнее. Разобраться, чем украшали свой быт люди 100 лет назад и как создать достоверное воплощение дизайна, проверенного временем, нам помог телеканал History.

Вот уж где перед глазами сотни примеров! Канал известен своими документальными фильмами и сериалами исторической тематики. Например, в руки героев документального сериала «Звёзды ломбарда» постоянно попадают уникальные сувениры из прошлого, необыкновенные истории которых длятся уже очень много лет. Так что если вам не хватает вдохновения, можно смело включать телевизор!

Ампир — античные элементы, роскошь и военная тематика

Этот стиль появился в первой половине XIX столетия во Франции, однако обрёл популярность и в других странах, особенно в Англии и России. Ампир демонстрировал достижения хозяина дома, подчёркивал его возможности и богатство. Отличительными чертами этого направления были парадность, торжественность, величественность. В интерьере совмещались римские и египетские мотивы.

Состоятельные люди XIX века украшали свои дома пышными драпировками, большими картинами с историческими или военными сюжетами, крупными люстрами, скульптурами, зеркалами в позолоченных рамах, предметами с армейской символикой, оружием или доспехами, а также мебелью, которая отличалась массивными формами и декоративными элементами в виде сфинксов, колонн или львиных лап.

Создавая интерьер в стиле ампир сегодня, нужно выбрать центральный предмет, например большую кровать с балдахином или камин. Добиться желаемой атмосферы помогут канделябры, картины, изображающие античность, зеркала, тяжёлые шторы и крупные кресла или диваны.

Эклектика — сочетание противоположностей и творческий подход

Умело сочетать разнородные мотивы и элементы — основная задача эклектики. Этот стиль сформировался в XIX веке и пользовался популярностью до начала XX столетия. Эклектику отличал отказ от привычных правил, строгих рамок и канонов. В интерьерах стали смешивать стили нескольких эпох, например барокко, классицизм и ренессанс. При этом объединяли не только старое и новое, но также западное и восточное.

Сегодня эклектика вновь вызывает интерес у многих людей, однако приобретает более современные черты. Создавая интерьер в этом стиле, стоит выбрать гармонично сочетающиеся цвета, фактуры и материалы, а затем наполнить комнату самыми разными предметами, например сувенирами, привезёнными из других стран.

Вещи, принадлежащие ушедшим эпохам, могут соседствовать с новой мебелью или украшениями, раритеты — украшать современный столик, а контрастные цвета, такие как белый и чёрный, идеально сочетаться в пределах одной комнаты.

Модерн — элегантные линии, витражи и цветочный орнамент

Стиль, интерес к которому расцветал на рубеже XIX и XX веков, отражал желание перемен, восхищение красотой природы и стремление подражать ей. Новаторы, предпочитавшие модерн, украшали свои дома с использованием дерева, плавных и витиеватых линий, флористических узоров, различных элементов из стекла и цветных витражей.

Создавая подобный аристократичный и элегантный интерьер, стоит обратиться к мягким, естественным оттенкам, натуральным материалам, элементам декора с цветами, птицами или красивыми насекомыми: бабочками и стрекозами. Рекомендуется выбирать приглушённое освещение, текстиль с растительным орнаментом, изготовленную из дерева изящную мебель с интересными изгибами и плавными очертаниями.

Ножки диванов, кроватей, кресел, столиков или стульев в таком стиле обычно имеют изогнутую форму. О природных мотивах могут напоминать картины, сувениры из металла или стекла, необычные вазы, статуэтки и оригинальные абажуры светильников.

Неоклассицизм — изящество форм, нежная цветовая гамма и симметрия

С одной стороны, неоклассицизм, появившийся в конце XIX века, сохранил элементы роскоши и торжественности: кровати с балдахинами, большие зеркала в массивных рамах, декор, вызывающий ассоциации с античностью. Но с другой — этот стиль стремился к утончённости, изяществу и лёгкости, что вело к отказу от насыщенности оформления, приоритету симметрии и сдержанной элегантности. Основную роль начали играть пастельные тона, строгое соблюдение классических пропорций, простые формы и геометрия.

Комнаты украшали хрустальными люстрами, элегантными шторами из качественных тканей, буфетами с зеркальными витринами, маленькими журнальными столиками и другой компактной, изящной мебелью с простыми линиями. Из интерьера исключалось всё лишнее — оставались только по-настоящему красивые и функциональные вещи.

Основными аксессуарами для создания благородного, но лаконичного дизайна стали напольные вазы в античном стиле, настенные часы, небольшие скульптуры. Предметы, придающие комнате черты неоклассицизма или любого другого стиля прошлых лет, сегодня можно купить в интерьерных лавках или изготовить из современных материалов.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp