2019-03-28T20:00:46+00:00 2019-03-27T18:55:20+00:00 Как создать хорошее настроение с помощью правильного освещения Как в пасмурную погоду настроиться на рабочий лад? С помощью правильного освещения! Убедимся, что настольный светильник может создать нужное настроение, а как выбрать правильный — расскажут профессионалы Как создать хорошее настроение с помощью правильного освещения

Как создать хорошее настроение с помощью правильного освещения

Как в пасмурную погоду настроиться на рабочий лад? С помощью правильного освещения! Убедимся, что настольный светильник может создать нужное настроение, а как выбрать правильный — расскажут профессионалы

Вас угнетает пасмурная погода? Необходимо срочно создать комфортную обстановку. Небольшие перемены в интерьере можно произвести с помощью освещения.

Недавно мы посвятили статью типологии светильников, сегодня же изучим такой элемент освещения, как настольный светильник и его современные функции. Можно сделать интерьер уютнее, светлее несколькими простыми способами.

Сделайте правильное освещение рабочего стола

Естественного света мало, а работы и учёбы всё больше. И письменный стол требует хорошего освещения, очевидно, с помощью настольных светильников. Современные светильники для рабочего стола — благодаря строгим формам, продуманной конструкции, техническим возможностям — «звучат» чётко, ритмично и актуально, как музыка в стиле техно.

Существуют и стилизованные модели. Например, «зелёная лампа», что отсылает к началу прошлого века, представляет собой целую эпоху и совсем иной стиль интерьера! Узнаваемый предмет с зелёным плафоном на устойчивом основании.

Как выбрать светильник для рабочего стола

Константин Прокопенко, креативный директор:

Купить настольный светильник поможет кроме удачного дизайна наличие некоторых элементов:

  • поворотные элементы и шарниры. Они дают возможность регулировать положение плафона с источником света. Например, три шарнира дадут свободу перемещения элементов светильника, позволяя установить нужную высоту и наклон;
  • конструктивный элемент для регулировки положения настольного светильника в рабочем состоянии;
  • хороший отвод тепла — доказательство продуманной и качественной конструкции. Это обеспечит долгий срок эксплуатации светильника и источника света, а также комфортную температуру за рабочим столом (любой светильник нагревается в процессе работы, даже светодиодный);
  • направленный свет — основная задача, которую выполняют светильники для рабочего стола. Свет не должен распространяться во все стороны, он сконцентрирован на рабочей поверхности;
  • возможность регулирования. Если за окном ещё светло, но хочется добавить немного света (30—50%), воспользуйтесь диммером. А когда за окнами стемнеет, поток света можно прибавить (до 100%);
  • устойчивое основание. Когда вы захотите поменять положение светильника, он не должен качаться или заваливаться.
http://www.o-svet.ru

Несмотря на название «настольный», светильник размещают не только на столе. Его можно поставить на тумбу, консоль, на полку, в нишу — на любую горизонтальную поверхность, благодаря небольшой высоте — от 15 см до 60 см.

Модели, имеющие большие размеры, несмотря на привычную для настольных моделей форму могут быть размещены на полу, фактически становясь торшером. Выбор подходящего светильника диктует либо стиль интерьера, либо функция, которую он выполняет. А лучше, чтобы выполнялись оба параметра одновременно.

Константин Прокопенко, креативный директор:

— Полноценный законченный интерьер невозможен без настольных светильников. Они его не только дополняют функционально, но и становятся декоративной составляющей.

http://www.o-svet.ru

Добавьте рассеянного света в зоны отдыха

Для этого выбирают светильники с тканевыми абажурами в пастельных тонах и округлой формой базы из керамики с ненавязчивым рисунком. Обычно их размещают на прикроватной тумбе или столике. Они обеспечивают мягкий рассеянный свет, расслабляют, создают уют в комнате. Такой настольный светильник — словно медленный, кружащийся вальс, готовящий к погружению в царство Морфея. В дневное время светильники-ночники выполняют декоративную функцию.

Сделайте ещё один уровень общего освещения

Многоуровневое освещение — основа современного светодизайна. Настольные светильники, как люстры и бра, должны присутствовать в каждом интерьере в качестве элемента декора или как дополнительный мобильный источник света. Светильники «общего назначения» — универсальный тип. Установленный на журнальном столике или на белом пианино, он будет выглядеть изумительно. В помещении станет светлее, пространство обретёт объём и перспективу.

Популярны и удобны светильники-сферы. Они дают мягкий, ровный свет вокруг себя и решают основную задачу по организации дополнительного освещения. С ними можно читать, писать, смотреть телевизор, играть, пить чай. Не предусмотрена возможность менять высоту и направленность источника света, но он позволяет решить многие задачи и поэтому так хорош.

Константин Прокопенко, креативный директор:

— В магазине света представлено огромное многообразие настольных светильников, при этом сегодня мы видим новую волну функциональности, которая позволит всегда иметь под рукой достаточно освещения, где бы мы ни находились. Речь идёт о мобильных настольных светильниках, которые, как правило, стоят на рабочих столах, тумбах или консолях и подключаются для подзарядки к сети 220 В. Главное удобство таких устройств заключается в том, что как только вам в каком-то месте пространства не будет хватать освещения (подсветить шкаф, почитать книгу), вы можете взять в руку мобильный светильник и добавить света там, где это необходимо. Это почти как ручной фонарик, только ярче, с оригинальным дизайном и с функцией диммирования.

http://www.o-svet.ru

Используйте дизайнерские светильники

Дизайнерские настольные светильники — особая группа, поражающая разнообразием. Эти светильники выпускаются известными мировыми брендами с большим опытом работы. Новые модели разрабатываются промышленными дизайнерами. Они тщательно продумывают и прорабатывают все этапы создания, от концепции до воплощения в форму.

Дизайнерские светильники обычно отличают следующие факторы:

  • наличие оригинального дизайна или формы;
  • решение функциональных задач (освещение, зрительный комфорт, качество света);
  • продуманная конструкция;
  • высокое качество материалов и изделия в целом;
  • не теряют актуальность со временем.

Многие светильники таких известных дизайнеров, как Джино Сарфатти или Поль Хеннингсен, до сих пор популярны и пользуются спросом, несмотря на то, что были созданы 40—50 лет назад. Просто в них продумана каждая мелочь. С ними было удобно несколько десятков лет назад, удобно сейчас и в будущем тоже будет так. Дизайнерские светильники вызывают глубокие эмоции и восхищение.

Илья Насонов, архитектор:

— Любой светильник выполняет в первую очередь свою прямую функцию. Иначе вместо него прекрасно подойдёт скульптура или ваза. Убедившись, что светильник даёт свет, можно смотреть на его форму, цвет, абажур. И тут несложно совершить роковую ошибку несоответствия прибора и помещения по дизайну. Или другая проблема: хорошая, красивая лампа стоит всегда дорого, и вместо того чтобы пересмотреть выбор светильника, приобретают маленький, не сомасштабный.

http://nasonovdw.com

Добавьте акценты в виде арт-объектов

Предметы искусства делают интерьер стильным, завершённым и оригинальным. Светильники, представляющие собой арт-объекты, многогранны и интересны, они олицетворяют идею без слов, рассказывают о высоком мастерстве создателя.

Учтите технические характеристики светильников

При выборе настольного источника света следует также учесть соответствие:

  • требуемому уровню освещённости. Организация работы за письменным столом или игровой зоны детской требует большей яркости света, чем консоль в прихожей;
  • уровню безопасности использования, который показывает класс защищённости IP, обеспечивающий защиту от соприкосновения с током. В помещениях, где нет повышенной влажности, достаточно IP20;
  • подходящей температуре света. Сконцентрироваться на работе помогают лампы холодного света, нанесение макияжа требует белого нейтрального, а лампы-ночники успокаивают и создают уютную обстановку благодаря тёплому свечению.

Мария Наседкина, дизайнер интерьеров:

— Освещением, как и текстилем, можно и украсить, и испортить интерьер. Настольным светильникам редко уделяется достойное внимание. А ведь недостаточно поставить неказистую лампочку для ночного чтения! С применением светильников в качестве полноценного элемента интерьера создаются красивые интерьеры с хорошей организацией освещения. Настольные и напольные лампы должны быть включены в общую композицию.

http://nasonovdw.com

Илья Насонов, архитектор:

— Что касается их применения и комбинирования, то тут всё довольно просто. В любой комнате, где требуется локальное освещение (кабинет, спальня) или где это уместно из декоративных соображений (холл, гостиная), необходимо ориентироваться на существующие люстры и бра. И подбирать сомасштабные: как правило, в гостиную и холлы нужны крупнее, чем в спальни. Иногда можно похулиганить, выбирая странные цветастые абажуры, или в форме автомата Калашникова (Ferrucio Laviani), или котиков.

http://nasonovdw.com

Цветовое решение тоже влияет на восприятие пространства. Даже самый простой и монохромный интерьер можно оживить сочными цветами элементов, в том числе светильников, а это поможет взбодрить организм.

Константин Прокопенко, креативный директор:

— Каждый элемент интерьера, в том числе и настольный светильник, должен соответствовать определённой функциональной задаче и гармонично сочетаться по стилю с обстановкой помещения и дополнять её. Например, цвет светильника придаст помещению неповторимый характер: сочные оранжевые цвета добавят солнца и радостного настроения, благородный зелёный напомнит об английской классике, а универсальный чёрный «расчертит» чёткой графикой помещение для целеустремлённых натур.

http://www.o-svet.ru

Настольные светильники — мощное оружие в руках дизайнера и незаменимый предмет в интерьере. Большой выбор светильников даёт возможность купить именно то, что соответствует вашей индивидуальности.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.