2021-06-01T02:40:00+00:00 2021-06-01T02:45:56+00:00 Из чего сделать потолок в ванной: советы специалистов Из чего сделать потолок в ванной, чтобы потом не пожалеть о своём выборе? Мы поделимся советами специалистов Из чего сделать потолок в ванной: советы специалистов

Из чего сделать потолок в ванной: советы специалистов

Из чего сделать потолок в ванной, чтобы потом не пожалеть о своём выборе? Мы поделимся советами специалистов

Подбор материалов — дело нелёгкое, а без помощи профессионалов и вовсе становится рискованным занятием. Особенно это касается ванной комнаты в целом и её потолка в частности. Ведь не каждый материал способен выдержать постоянные температурные перепады и очень высокую влажность.

Мы подготовили обзор наиболее популярных материалов для отделки потолка в ванной комнате, со всеми их достоинствами и недостатками.

1. Натяжной потолок

ПВХ-плёнка, из которой, собственно, и состоит натяжной потолок, — это один из самых популярных вариантов для ванной комнаты. Он выглядит интересно, довольно практичен и надёжен. Даже в случае затопления плёнка способна выдержать большую массу воды. Ещё один плюс натяжных потолков — большое разнообразие цветов и рисунков и невысокая стоимость.

При всех достоинствах у натяжных потолков есть и недостатки. Их нельзя монтировать без опыта и специального инструмента, легко можно повредить, невозможно создавать многоуровневые конструкции. Причём если плёнка повредится, отремонтировать даже небольшой кусочек не получится и придётся менять весь потолок.

Дмитрий Курилов, владелец компании «ПрофПотолки»:

— Ванная комната в обычном многоквартирном доме — самое уязвимое место с точки зрения затоплений сверху (если вы живёте не на последнем этаже), и я всегда рекомендую затягивать её именно плёнкой ПВХ, так как это самое дешёвое и эстетичное средство защиты от протечек.

Качественно установленный натяжной потолок можно «сливать» и обратно натягивать до десятка раз без потери его функциональности и внешнего вида, чего не позволит никакое другое решение по отделке потолка. Тем более сейчас существуют безопасные встраиваемые светильники для установки во влажных помещениях. Насчёт стоимости: при работе с однокомнатной квартирой натяжной потолок в ванной комнате обойдётся бесплатно, в подарок от нашей компании. Отдельно делать такой потолок только в ванной нерентабельно, так как это обойдётся в стоимость минимального выезда — 9 500 рублей.

prof-potolki.ru

Андрей Трубчик, руководитель компании Fix Dom:

— На мой взгляд, натяжной потолок из ПВХ — идеальный вариант для ванной комнаты по соотношению «цена — качество». Основное преимущество в том, что квадратный метр такого потолка способен выдержать до 100 литров воды, что в случае протечек сверху спасёт вас от ремонта.

Глянцевое полотно визуально приподнимает потолок, а благодаря своей отражающей поверхности поможет сделать небольшую комнату зрительно немного просторнее. Монтаж натяжного потолка в ванной производится за 1,5—2 часа. У нас стоимость матового и сатинового полотна составляет от 650 рублей за квадратный метр с монтажом, глянцевый потолок стоит немного дороже — 725 рублей. Натяжные потолки можно делать многоуровневыми, с фотопечатью и любой формы.

svoipotolki.ru

2. Водостойкая краска

Очень доступное и простое решение для тех, кому необходимо в кратчайшие сроки отремонтировать или преобразить потолок в ванной. Но лишь при условии, что поверхность потолка будет ровной и гладкой. Иначе придётся ещё повозиться с подготовительными работами, а это уже недешёвое занятие.

К тому же если коммуникации проходят непосредственно под потолком, скрыть трубы уже не получится. Да и краска со временем впитает грязь, придётся заново окрашивать потолок — к счастью, сделать это можно довольно быстро.

3. Штукатурка

Приятный фактурный внешний вид, небольшая цена, а также прочность и длительный срок службы делают штукатурку неплохим вариантом для отделки потолка в ванной. Но опять же заурядные эстетические качества, дополнительная подготовка основания, обязательная последующая отделка и желательное наличие опыта для выполнения работы ставят штукатурку не в ряд фаворитов, а в зону аутсайдеров, с которыми больше мороки, чем пользы.

4. Армстронг

Ныне очень распространённый потолок от модной фирмы с одноимённым названием, который многие привыкли видеть в общественных помещениях. По сути, армстронг — это разновидность подвесного потолка, состоящего из алюминиевых листов, крепящихся на металлические подвесы.

Существуют как бесшовные его варианты, так и с видимыми стыками. Среди достоинств армстронга можно выделить то, что это прочный и долговечный потолок, который легко монтируется и не требует дальнейшей отделки. Из недостатков — специфический внешний вид с металлическим оттенком (на любителя), дороговизна, ограниченные цветовые решения и возможность создания только одного уровня.

Андрей Трубчик, руководитель компании Fix Dom:

— Подвесные системы армстронг всё-таки больше подходят для офисных и общественных помещений, их монтаж не рекомендуется в комнатах с повышенной влажностью. Так что лучше отказаться от затеи использования такого потолка в ванной.

В помещениях с показателями влажности более 70% можно использовать алюминиевые кассеты вместо минерало-волокнистых плит. Но стоимость такого потолка увеличится намного и будет составлять от 200 до 600 рублей за плиту, в зависимости от цвета. Кассеты под золото или хром я не рекомендовал бы делать в ванной комнате, так как конденсат от пара после душа будет оставлять пятна на таком полотне при отсутствии хорошей вентиляции (а в квартирах, особенно в старых домах, её нет). Стоимость монтажа составляет от 250 до 300 рублей за квадратный метр. Комната площадью 15 квадратных метров может быть готова за 2-3 часа.

svoipotolki.ru

5. Гипсокартон

Выбрав в качестве материала влагостойкий гипсокартон, вы можете создать многоуровневый потолок сложной формы. Чтобы сделать такие композиции, не понадобится подготавливать основание, так как это подвесная конструкция. Но придётся тщательно поработать над каркасом из профилей, а также над заделкой швов и шпатлёвкой.

Правильно собранный потолок из гипсокартона — надёжная и долговечная конструкция, которую можно неоднократно окрашивать или преображать иными способами. Хотя есть у неё и минусы. Для монтажа потребуются специальные инструменты и навыки, этот вариант не подойдёт для помещений с низкими потолками (так как сильно «съедает» пространство), и чем сложнее планируется форма композиции, тем дороже выйдет ремонт.

6. Дерево

Это очень эффектный и изящный вариант, способный добавить ванной комнате как роскоши, так и уюта. Для потолка прекрасно подойдёт вагонка из лиственницы, липы или ольхи. А вот панели из кедра или сосны не выдержат как температурных колебаний, так и высокой влажности.

Деревянную доску можно крепить на каркас или фиксировать прямо на потолок при помощи специального клея. В любом случае, чтобы дерево служило долго и надёжно, следует убедиться, что оно пропитано влагостойкими веществами и компонентами, защищающими его от насекомых.

7. Пластик

Обладая слегка приевшимся внешним видом, потолок из пластика при этом недорогой, надёжный, монтируется невероятно быстро и прослужит много лет. Конечно же, он подвержен повреждениями, но, в отличие от натяжных потолков, проткнуть его будет куда сложнее, да и повреждённую часть легко можно заменить. Хороший, проверенный временем вариант для тех, кто больше ценит практичность, а не эстетическую составляющую.

8. Зеркальный потолок

Довольно неординарное и самобытное решение для ванной комнаты. Но сразу следует учитывать, что из стекла подобный потолок делать очень опасно, поэтому в качестве зеркального материала зачастую применяют отполированные алюминиевые панели либо специальную плёнку из полимеров, обладающую отражающими свойствами.

Зеркальные потолки прекрасно подходят для маленьких ванных, так как помогают визуально расширить пространство и создают игру света, которая чудесно преображает любое помещение. Однако такое удовольствие стоит недёшево, покрытие очень маркое, да и любые повреждения на потолке сразу станут видны.

9. Реечный потолок

Андрей Трубчик, руководитель компании Fix Dom:

— Ещё довольно часто в ванной комнате используют реечные потолки, это самый привычный вариант для большинства людей. Такой потолок был особенно популярен в 2000-е годы, тогда он устанавливался в каждую вторую ванную комнату.

Реечный потолок не боится влаги, но если вас затопят соседи сверху, к сожалению, он вас не спасёт. Рейки бывают по 3 и 4 метра в длину и шириной 100 и 150 миллиметров, продаются они кратными одному метру. Смонтировать такой потолок можно своими силами, главное — ровно закрепить стрингер (направляющую, на которую крепятся сами рейки). Недостаток этого вида потолка в том, что при стандартных ванных комнатах размерами 1,7 х 1,7 м остаются куски по 30 см, а это ваши деньги!

svoipotolki.ru

pinterest.com, tvoydesigner.ru, Валерий Торунов, Михаил Степанов


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp