2021-10-08T08:40:02+00:00 2021-10-08T08:54:24+00:00 Как приучить ребёнка к порядку с помощью дизайна детской Может ли правильная детская научить ребёнка поддерживать чистоту, распределять время и гармонично развиваться? Нашматериал отвечает утвердительно не только на эти, но и на многие другие животрепещущие вопросы молодых родителей Как приучить ребёнка к порядку с помощью дизайна детской

Как приучить ребёнка к порядку с помощью дизайна детской

Может ли правильная детская научить ребёнка поддерживать чистоту, распределять время и гармонично развиваться? Нашматериал отвечает утвердительно не только на эти, но и на многие другие животрепещущие вопросы молодых родителей

Все мы родом из детства. Даже наш вкус к стилю и привычка к чистоте закладывается с ранних лет. Но как родителям приучить к этому ребёнка? Как сделать это естественно, без принуждения? Сегодня вместе с архитекторами, спроектировавшими не один десяток детских комнат, Сергеем и Вероникой Ковалёвыми из ArtBaza design studio, мы будем учиться закладывать полезные привычки с самого детства.

Сергей Ковалёв, архитектор

Учился в Москве и в Италии.

Постоянный участник проекта «Идеальный ремонт» на Первом канале.

Награды: лауреат конкурса «Зодчество», победитель конкурса «Красивые дома».

Вероника Ковалёва

Образование: РГГУ (Россия) и Sciences Po — управление архитектурным проектом (Франция).

Руководитель проектного отдела в design studio ArtBaza.

Автор и ведущая серии передач о дизайне.

Участник проекта Первого канала «Идеальный ремонт».

Спикер курсов повышения квалификации для студентов по теме «Дизайн и строительство».

— В детской комнате всё должно быть максимально эргономично. Важно адаптировать пространство для всех детских занятий: игры, обучения и отдыха. 

Поэтому первое правило при обустройстве детской — зонирование. Каждому занятию своё место. Это простое правило поможет подрастающему человеку фокусироваться на самом важном в тот или иной период.

Удобный столик и стул, комод или настенные полочки — отличное место для творчества и обучения. В ящичках, отсеках и органайзерах ребёнок будет хранить карандаши, ручки, фломастеры, тетради и альбомы.

Ближайшие ящики и полочки станут местом хранения предметов первой необходимости, а в небольшие платяные шкафы можно уложить игрушки или литературу, которой ребёнок пользуется изредка.

На столе в стопочку можно сложить любимые книги. В зоне для игры местом складирования игрушек станут боксы и корзины.

Яркие наклейки с изображением любимых сказочных персонажей или прикреплённые к корпусу боксов надписи станут напоминанием о хранении определённого вида игрушек или вещей.

Небольшой уютный коврик отлично очертит игровую зону и позволит малышу воспринимать конкретное пространство для развлечений, не нарушая границ.

Небольшое кресло или диванчик станет разделителем для зоны отдыха, если площадь помещения позволит это сделать. Кроватка и ночник — место для отдыха и крепкого сна.

Зонировать пространство можно при помощи гипсокартонной стены или обычной деревянной перегородки с полками, которая также послужит местом хранения учебных принадлежностей или игрушек. Текстиль в пол можно использовать в качестве разделяющей границы, идеально очерчивающей тематические зоны.

Если у вас дочка, то используя текстиль, декоративные подушки, шторы в разных цветах и фактурах, легко обозначить смену сезонов, привить привычку к уюту, развить вкус и фантазию подрастающей хозяйки.

Правило второе — места для хранения. Внутренние разделители небольшого и яркого шкафчика или невысокого комода помогут разложить носочки и футболочки по местам. Неглубокие отсеки и детские разноцветные вешалки укажут места для хранения верхней, школьной и домашней одежды.

Если детская комната совсем небольшая, тогда в целях экономии пространства стоит установить ячеистую мебель. Её эксплуатация поначалу может потребовать участия взрослого, например чтобы открыть ячейку. В этом и будет состоять помощь в наведении порядка. Это время можно использовать для разговора с ребёнком и разъяснения правил ежедневной уборки.

Уровень и механика установки таких полок должны идеально соответствовать возрасту и физическим возможностям подрастающего чада.

Во многом опрятность спальной комнаты зависит от застеленной с утра кровати. 

Поэтому правило третье — покрывала и весь применяемый текстиль должны быть максимально лёгкими и удобными для ребёнка. Мы рекомендуем сшить постельное бельё на заказ, желательно на резинке. Покрывало должно быть максимально невесомым, чтобы малыш легко и без помощи родителей закрывал им свою кроватку.

Правило четвёртое — освещение. Детская должна быть хорошо освещённой всегда. Зона для обучения нуждается в максимально естественном свете, игровое пространство может быть освещено локально и камерно, а для зоны сна и отдыха достаточно будет ночника. Таким образом, при помощи света можно зонировать помещение, приучив ребёнка к чёткому распорядку дня.

Правило пятое — обои. Ваш малыш растёт и проявляет себя с разных творческих сторон. Дорогие обои могут быстро прийти в негодность, став полотном для произведений юного художника. Поэтому мы рекомендуем использовать стены под окраску с нанесением защитного покрытия. Такую поверхность даже сам малыш может легко протереть влажной тряпочкой. И помните, на случай несанкционированного «декора» стен лучше приобрести маркеры на водной основе.

Что касается цвета обоев — оранжевый, жёлтый, синий и зелёный отлично сфокусируют внимание. Но применять их во всей комнате мы не рекомендуем, лучше выбрать нейтральный цвет для стен, инсталлировав яркие картины или даже цветные календари.

Кстати, настенный календарь, карта или большой альбом станут идеальным инструментом для зонирования помещения и приучат ребёнка к планированию своего времени. Поначалу рисунками или наклейками, а затем и записями он будет отмечать важные события.

Что касается напольного покрытия — ламинат и дерево вряд ли подойдут для подрастающего члена семьи, лучше постелить покрытие, податливое к уборке, максимально сохраняющее тепло и одновременно экологичное. И это покрытие — пробка. 

Отсюда правило шестое — выбираем пробковое покрытие. Оно будет стоить дороже, нежели излюбленный ламинат или даже ковролин, что вынудит проводить частые влажные уборки, с которыми самостоятельно ребёнок справиться не сможет.

Пробковую основу составляют сотни маленьких камер в массиве дерева, наполненных воздухом, 50% пробкового покрытия — это чистый воздух. Камеры  работают как природные амортизаторы, что существенно снижает уровень нагрузки на костно-мышечную систему.

Отличная звукоизоляция, медленное поглощение тепла из воздуха, высокая гипоаллергенность — всё это положительные характеристики пробкового деревянного покрытия.

Поэтому не стоит волноваться об играх на полу и повышенной активности. С пробковым покрытием на полу ребёнок сможет гармонично развиваться, имея при этом возможность проводить влажную уборку самостоятельно. И да, пробковое покрытие вполне устойчиво к влажности.

Правило седьмое — приучайте ребёнка укладывать вещи, поддерживать порядок и чистоту с ранних лет. Участие родителей в прививании навыков чистоты неоспоримо, объясняйте и помогайте малышу сориентироваться в новом пространстве и привыкнуть к новым предметам мебели.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp