2019-08-25T16:00:40+00:00 2019-08-18T22:58:41+00:00 Модная тема: керамогранит под дерево Керамогранит обретает всё большую популярность, однако понимание, как его использовать и стоит ли оформлять пространство керамогранитом с имитацией дерева, пока есть далеко не у всех. В новом материале наш эксперт раскрывает основные возможности керамогранита и даёт советы по его использованию Модная тема: керамогранит под дерево

Модная тема: керамогранит под дерево

Керамогранит обретает всё большую популярность, однако понимание, как его использовать и стоит ли оформлять пространство керамогранитом с имитацией дерева, пока есть далеко не у всех. В новом материале наш эксперт раскрывает основные возможности керамогранита и даёт советы по его использованию

Дерево — это единственный материал, которого в интерьере никогда не бывает много. Существует множество пород и фактур, которые подходят абсолютно ко всем стилям, от минимализма до классики. Но тренд современной жизни таков: заказчики хотят помимо эстетической составляющей видеть интерьер практичным и технологичным.

Именно поэтому довольно востребованным, а соответственно и актуальным, стал керамический гранит, имитирующий ту или иную древесину и отвечающим всем современным требованиям. Ведь по тактильным ощущениям и внешнему виду керамогранит почти не отличается от натурального дерева.

Чтобы разобраться, как и где лучше всего использовать этот материал, мы обратились к профессионалу — дизайнеру интерьеров Ксении Усановой.

Ксения Усанова, дизайнер интерьеров

перейти на профиль

Проектирование и декорирование жилых и общественных помещений.

— Я и моя команда умеем создавать традиционные комфортные интерьеры для жизни, хранящие семейные ценности. Сотрудничаю с ведущими фабриками Европы и России, обеспечивающими неизменно выгодные условия моим заказчикам.

 

Проекты ВСЕ

Керамогранит в ванную

— Самое очевидное применение материала — это санузел. Влажность и перепады температур не позволяют использовать натуральную древесину, а керамогранит идеально справляется с поставленной перед ним задачей. Да, кто-то может возразить, сказав, что есть породы дерева, которые можно использовать во влажных помещениях и даже с прямым попаданием воды. Но есть ли смысл переплачивать за «специальный паркет» для влажных помещений — это уже вопрос бюджета, выделяемого на отделочные материалы. 

Керамогранит для пола

Керамогранит под дерево более чем уместно смотрится в отделке стен и подстолья для раковин. Он прекрасно комбинируется с различными фактурами и позволяет создавать превосходное покрытие для малых архитектурных форм.

Порой я сталкиваюсь с тем, что заказчики категорически не хотят использовать плитку в качестве напольного покрытия на кухне, объясняя это так: она смотрится холодно, неуютно или они её не любят. Либо стандартная плитка просто не подходит к помещению именно с декоративной точки зрения и идеальным было бы использование деревянной фактуры. Но из-за высокого трафика использование дерева в качестве напольного покрытия в конкретном пространстве крайне непрактично. И тут на помощь опять приходит керамогранит под дерево, который даёт необходимое интерьеру ощущение тепла и уюта.

К тому же раскладка может быть различной. Керамограниту под дерево можно найти и более оригинальное и необычное применение: его часто используют для облицовки кухонного фартука, отделки панелей и ниш. Такие нестандартные приёмы позволяют сделать интерьер оригинальным и индивидуальным.

Керамогранит для кухни

В этом интерьере кухни использована классическая раскладка «французская ёлочка» — идеальное сочетание с мрамором и белыми фасадами. Ухаживать за таким полом легко, а чтобы тактильно он не был холодным, на этапе заливки стяжки монтируется тёплый пол.

Керамогранит под дерево

Керамогранит с фактурой «под дерево» станет идеальным решением для пола в прихожей или просторном холле в загородном доме, где в качестве отопления очень часто используются тёплые водяные полы. К тому же здесь этот материал прекрасно выдержит нагрузки, связанные с высокой проходимостью. Но если тут вопросов не возникает, то использование керамогранита в зоне гостиной вызывает у многих заказчиков недоумение и протест.

В нашей полосе, где много холодных месяцев, керамогранит под дерево в зоне гостиной — не самый популярный материал. Однако несмотря на это всё больше заказчиков удаётся убедить в практичности и необходимости такого применения. Речь в основном идёт о цокольных и первых этажах загородных домов, где под полом проходит водяное или электрическое отопление и перепад температур пагубно сказывается на натуральном дереве. Керамогранит под дерево — намного практичнее и долговечнее.

Панорамное остекление в загородных домах, где со стороны двора сразу можно попасть в гостиную или столовую зону, становится всё популярнее. И поскольку климат в наших широтах прохладный, с большим количеством осадков, то применение керамогранита как нельзя лучше справится с нагрузкой в виде перепада температур при открытых створках панорамных окон, а также при попадании влаги.

Но это не единственная причина, почему в загородных домах, в зоне гостиной-столовой я предлагаю своим заказчикам использовать керамогранит — каминная зона требует к себе особого внимания, и в том числе в плане выбора напольного покрытия.

Чтобы раскладка пола смотрелась целостной, без дробления на различные материалы, подойдёт керамика — это прекрасная альтернатива. А ещё с таким полом в процессе эксплуатации камина не придётся переживать о вылетевшем на паркет угольке.

Подоконные зоны выглядят очень модно и уютно, когда облицованы керамикой под дерево. Естественно, тут предусмотрен подогрев. И во время холодных зимних вечеров приятно посидеть на таком подоконнике за чтением интересной книги, укутавшись в плед.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что керамогранит — это модный тренд, который с лёгкостью справляется сразу с рядом задач как с декоративной точки зрения, так и функциональной. Задача архитектора, дизайнера и декоратора заключается как раз в том, чтобы донести до клиентов информацию о свойствах этого материала, а в дальнейшем использовать его для создания нужного образа помещения. 


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp