2021-09-20T00:30:57+00:00 2021-09-20T00:44:24+00:00 7 современных стилей интерьера: актуальные тенденции и 12 идей оформления помещений Какие стили интерьера сейчас актуальны? Как создать модный интерьер, отражающий личность хозяина? На примере реальных проектов сегодня рассмотрим основные направления дизайна интерьера 7 современных стилей интерьера: актуальные тенденции и 12 идей оформления помещений

7 современных стилей интерьера: актуальные тенденции и 12 идей оформления помещений

Какие стили интерьера сейчас актуальны? Как создать модный интерьер, отражающий личность хозяина? На примере реальных проектов сегодня рассмотрим основные направления дизайна интерьера

В современном дизайне нет границ. И нет определённого стиля интерьера. Почему это произошло, как оформить помещение и всё о стилизации расскажет дизайнер интерьеров Марина Пенние.

Марина Пенние, дизайнер интерьеров

перейти на профиль

Окончила Международный славянский институт по специальности «дизайн интерьера» в 2003 году. В профессии более 15 лет.

География работ: Россия, Казахстан, Болгария, Греция.
Имеет  дипломы и награды различных профессиональных выставкок и конкурсов. Принимает активное участие в различных ТВ-проектах.

В её частной практике — десятки реализованных индивидуальных объектов разной величины, от отдельных помещений до больших апартаментов и коммерческих помещений.

Жизненное кредо Марины Пенние — согласно фразе Николя Пуссена: «То, что стоит делать, стоит делать хорошо». Этого принципа дизайнер придерживается и в работе, и в жизни.

http://marinapennie.ru
 

Проекты ВСЕ

— Сегодня очень много стилистических направлений, и на вопрос, в каком стиле выполнен интерьер, ответить стало непросто. Ещё несколько лет назад при планировании интерьера и дизайнеры и заказчики придерживались определённого и единого стиля, в котором разрабатывали пространство. Последнее время понятие чистых стилей, таких как классицизм, барокко, минимализм, ар-деко и другие, практически не используется.

Скорее существуют основные направления, в рамках которых развивается интерьер, но даже границы современного и классического интерьера сейчас размылись, и всё чаще можно встретить интерьер в современной классике.

А стиль фьюжн, который ещё некоторое время назад был малоизвестен, сейчас встречается часто. Называется он по-разному, но такие интерьеры формируют общие черты:

  • смешение нескольких стилей;
  • сочетание разноплановых предметов в одном гармоничном интерьере.

Этнические проявления в интерьерах характерны для определённой местности. Дома, расположенные у моря, чаще оформлены с элементами средиземноморского стиля, а те, что в деревенской местности, чаще ближе к кантри или провансу. Конечно, за городом и у моря хочется не помпезности, а близости к природе и уюта.

Что же касается обустройства городских квартир, то всё чаще вместо ориентира на моду предпочтительно оформление, обусловленное архитектурой дома, окружения, а также показывающее индивидуальность человека, живущего в нём. Люди стали больше прислушиваться к себе и отражать личность в своём жилище. Уже реже встречаются желающие использовать в интерьере всё лучшее или чтобы было не хуже, чем у соседа.

Стиль контемпорари стал отличной базой для современного интерьера, сочетая традиционные приёмы и продвинутые технологии.

Есть понятие «бохо-шик», без определённых границ, но с характерным набором элементов и декора, которые без сложностей создадут нужную атмосферу. Лофты, которых сейчас строится огромное количество, для жизни в чистом своём виде мало пригодны, но смягчённые разными материалами и более тёплыми цветами они вполне жизнеспособны и привлекательны.

Американский стиль, плотно занявший свою нишу на нашем интерьерном поле, отвечает всем требованиям современности:

  • в нём есть классические черты, пропорции, симметрия;
  • аккуратное использование цветов и их комбинаций хорошо преображает даже бежевый интерьер;
  • современные предметы мебели и декора, геометрические принты создают атмосферу дома из американского кино;
  • более спокойное базовое цветовое сочетание, в комплекте с деревянной мебелью и натуральными, даже брутальным деталями — получается американское кантри.

Вариантов много. Но решение одно: комфортное пространство, которое состоит из разноплановых элементов, гармонично объединённых в красивый интерьер.

В моде правит стрит-стайл. Подиумную красоту вытесняют модницы и модники с улиц, на них ориентируются дизайнеры, и это диктует новые правила. В интерьере та же ситуация. В жизни так всегда было, события и настроения находят своё отражение в архитектуре и искусстве.

Яркий тому пример — эпоха Возрождения, когда резкий скачок в развитии технологии и науки ярко отразился на всех видах искусства. Постепенно исторические события влияли на изменение стиля, понимание красоты и, что важно для формирования интерьера, возможностей.

В эпоху дефицита и мировых войн аскетизм прослеживался во всём. А послевоенное время, наоборот, старались приукрасить и сделать жизнь ярче. Собственно, ар-деко возник как раз после Первой мировой войны, когда вынужденное долгое воздержание провоцировало обратный эффект: хотелось изобилия, роскоши и театрального подхода. В целом происходящее в жизни не может не отразиться на окружающем мире и предметах. Искусство и дизайн — это как лицо времени, оно ярко характеризует определённый промежуток жизни.

Сейчас всё происходит стремительно, свобода слова, вероисповедания, ритм жизни намного выше, чем несколько лет назад. В интерьере всё это можно увидеть и ощутить. Поэтому вполне логично, что стилизация интерьера вышла за рамки строго определённых стилей, появились вариации и смешения, которые максимально отвечают требованиям времени и жизни. Оно и к лучшему, всё это расширяет границы возможностей и делает ярче и разнообразнее наш мир.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp