2019-02-22T19:00:12+00:00 2019-02-13T05:55:17+00:00 Руководство по выбору дизайнера Известный дизайнер в своём инстаграме опубликовала пост о том, как найти опытного специалиста и отличить шарлатана от профессионала. Если вы собираетесь обновить свой интерьер, то эти советы будут очень кстати Руководство по выбору дизайнера

Руководство по выбору дизайнера

Известный дизайнер в своём инстаграме опубликовала пост о том, как найти опытного специалиста и отличить шарлатана от профессионала. Если вы собираетесь обновить свой интерьер, то эти советы будут очень кстати

Выбор дизайнера — это как выбор лечащего врача: вам необходимо найти такого специалиста, который сможет избавить вас от проблемы (в данном случае — неудачных попыток наведения уюта и комфорта в доме). Как и плохой врач, плохой дизайнер может сделать только хуже — поэтому так важно не ошибиться и выбрать именно того, кто сможет привести ваш дизайн в соответствие с вашим внутренним миром. Известный дизайнер Анна Муравина опубликовала в своём профиле @anutamur подробное руководство, как выбрать подходящего специалиста. С этими советами можно не соглашаться по всем пунктам, но прислушаться точно стоит.

Анна Муравина

Занимается дизайном интерьеров с 1998 года. Дизайн-бюро «Студия Анны Муравиной» специализируется на создании частных и общественных интерьеров как в России, так и в Европе и США.

С 2001 по 2006 год студия принимала участие в масштабнейшей выставке интерьера в России — Неделе декора журнала «Мезонин».

По рейтингам ведущих профессиональных журналов AD и Elle decoration, «Студия Анны Муравиной» входит в топ-10 интерьерных дизайнеров России.

С 2000 года преподаёт, читает лекции и проводит тренинги.

Учредитель и член правления АДДИ (Ассоциации дизайнеров и декораторов интерьеров). В 2015 году вышла книга Анны «Рецепты счастливого интерьера».

http://annamuravina.com/

Изучите рынок

Главная ошибка тех, кто впервые собирается изменить дизайн своей квартиры, это хватать первые же попавшиеся бюджетные варианты. Запомните: не доверяйте «биржам дизайнеров», если вы хотите получить качественный интерьер. Никто не застрахует вас от того, что дизайнер бросит проект на половине или просто сделает его некачественно.

Очень важно обратить внимание на портфолио: не доверяйте новичкам-выпускникам, у которых в качестве проектов есть только 3D-модели, отрендеренные на компьютере. Профессиональный дизайнер как минимум бывал на стройке и работал руками.

Анна Муравина:

— Вам должны нравиться интерьеры дизайнера и его вкус. Объяснения вроде «так настоял заказчик, я бы сделал по-другому», или «это коммерческий объект», или «был маленький бюджет» — в сад!

Наконец, обратите внимание на проекты, над которыми человек работал: если вы собираетесь обустраивать кабинет на работе, а специалист в основном работает с домашними интерьерами, вам явно с ним не по пути.

Как правило, оплата работы дизайнера составляет в среднем 10 процентов бюджета, который будет затрачен на проект. Впрочем, опытные и знающие своё дело дизайнеры будут стоить значительно дороже.

Тут надо исходить из собственных финансовых возможностей: потратиться на профессионала действительно стоит, и если вы вдруг не можете позволить себе его услуги, то не стоит соглашаться на «бюджетный» вариант: денег потратите меньше, но результат вряд ли принесёт вам удовлетворение.

Познакомьтесь

Если только ваш дизайнер не рассекает по Европе в самолёте, управляясь с несколькими объектами в разных городах, то без очной встречи не обойтись. Не соглашайтесь на услуги тех, кто может оценить вашу квартиру по фото или, ещё хуже, по скайпу. Профессионал приедет к вам, сделает все необходимые замеры и триста раз всё проверит, прежде чем возьмётся разрабатывать проект.

Анна Муравина:

— Дизайнер должен выглядеть как дизайнер, а не как офисный работник, серая мышь или девушка в поиске спонсора.

Не забывайте также, что опытный специалист первым делом расспросит вас о возможных референсах, предложит собственные идеи, а также обязательно даст вам взглянуть на своё портфолио.

Анна Муравина:

— После общения с дизайнером вы должны остаться совершенно уверенным в его компетентности. Если вы по каким-то причинам усомнились в компетентности дизайнера, то знайте: ваши сомнения верны.

Какие бывают дизайнеры

Первый тип — «конформист», человек, который будет внимательно вас слушать, повторять каждое ваше слово и на десять ваших пожеланий выдавать максимум одно нет. Советы даёт редко, в основном соглашается и предпочитает следовать пожеланиям клиента, как уставу.

Как правило, подобные дизайнеры оказываются непрофессионалами с малым опытом, поэтому и не могут толком ничего посоветовать. Подумайте сами, если вы и так знаете, что вам нужно, зачем вам такой дизайнер?

Второй тип — «спорщик», который, выслушав все ваши пожелания, скажет, что всё это не то, и он знает, что нужно делать. Раскритикует все ваши тезисы, у вас завяжется спор, в ходе которого может появиться компромисс между тем, чего хотите вы, и тем, как представляет проект дизайнер.

Это довольно распространённый тип профессионалов, и к их мнению стоит прислушаться, если человек действительно опытный, но будьте осторожны, ведь он может лишь создавать видимость профессионализма. В любом случае смотрите портфолио.

Третий тип — «тиран». Такой дизайнер не будет никого слушать, он просто взглянет на помещение и выдаст свой план: «Будем делать так!» Вероятность того, что вы его переубедите, крайне мала. Он будет рьяно защищать свои идеи, как будто не вам, а ему здесь предстоит жить и работать.

Но если дизайнер действительно опытный, к такому мнению надо прислушаться: возможно, опыт действительно подсказывает ему правильное решение. Главное — не спутать профессионала с эгоцентриком.

И четвёртый тип — «дипломат». Это самый редкий профессионал, попасть на которого — настоящая удача. Этот человек понимает, что работа дизайнера — как работа психотерапевта. Он внимательно выслушает клиента, предложит собственные идеи и в итоге сможет найти золотую середину между тем, чего хотите вы, и тем, что ему подсказывает профессиональное чутьё. Такому человеку можно доверяться полностью.

Анна Муравина:

— Помните, что профессионалу всё равно, в каком стиле работать, потому что в рамках одного ему бывает тесно. Избыточная приверженность какому-то стилю чаще всего говорит о ригидности мышления и недостаточном профессионализме. Исключения из этого правила бывают, но очень редко.

И не забудьте расспросить своих знакомых, если есть такая возможность, особенно тех, кто недавно пользовался услугами того или иного дизайнера. Лучшее мнение всегда выскажут те, кто с тем или иным дизайнером уже работал. За профессионалом всегда идёт следом его добрая слава.

Анна Муравина:

— С вашим дизайнером вы должны чувствовать себя легко и приятно с первой же встречи. Чувство юмора и грамотный литературный язык очень приветствуются. В конце концов, вам предстоит провести с этим человеком больше года своей жизни.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp