2021-09-24T00:40:54+00:00 2021-09-24T00:57:03+00:00 Планируем террасу перед домом: выбираем отделку Любите барбекю и вечеринки на заднем дворе? Поможем вам выбрать идею для оформления террасы, и вы станете на шаг ближе к идеальному дому Планируем террасу перед домом: выбираем отделку

Планируем террасу перед домом: выбираем отделку

Любите барбекю и вечеринки на заднем дворе? Поможем вам выбрать идею для оформления террасы, и вы станете на шаг ближе к идеальному дому

Террасы перед частным домом бывают разными — многоуровневыми, узкими и длинными, прямоугольными и просторными, со ступенями к бассейну или в сад, с летней кухней, столовой группой, с мягкой мебелью или даже со всем этим сразу.

Обычно террасы делят на несколько видов. Деревянные традиционно именуются террасами, вымощенные плиткой или с мягкой мебелью — патио. Альпийские террасы часто называются балконами, а отдельно стоящие террасы с навесами — беседками. Кроме того, есть ещё и остеклённые террасы — веранды.

В этой статье мы рассмотрим различные стили и идеи дизайна террасы. И не забудьте обустроить летнюю кухню с мангалом или барбекю на заднем дворике.

Терраса с деревенским настроением

Деревенская деревянная терраса отлично смотрится при доме, оформленном в современном формате с использованием древесины на фасаде. Благодаря традиционному облику такая терраса для многих выглядит наиболее привлекательным решением.

Анна Рагулина, дизайнер интерьеров:

— Терраса с деревенским настроением может быть оформлена в шоколадных или бежево-оливковых тонах. Эти цветовые решения сейчас самые популярные в Подмосковье и действительно создают ощущение уюта и тепла семейного очага.

luxe-design.ru

Терраса в стиле минимализм

Минимализм отлично подходит современным домам с изысканными линиями и панорамным остеклением. Здесь часто используются приглушённые серые оттенки, но чрезвычайно редко — рыжая и естественного тона древесина. Декоративными элементами служат формы и материалы, а не цвета или орнаменты.

Голливудские идеи в дизайне террасы

Голливудские мотивы немного похожи на минимализм, но в них больше роскоши. Такая терраса в первую очередь служит парадной зоной дома. Сюда приглашают гостей, здесь проводят много времени дети. Голливудскую террасу сложно представить без бассейна, шезлонгов и мягких диванчиков, стеклянных ограждений. Панораму Лос-Анджелеса можно заменить любым другим видом.

Стиль рустик в дизайне террасы

Рустик более брутален, чем кантри, любит дерево и натуральный камень в больших объёмах. Почти всегда рядом с террасой в стиле рустик есть летняя кухня с мангалом, печью или барбекю. Популярны почти монохромные коричнево-серые гаммы, тогда как в кантри непременно есть яркие акценты.

Терраса в испанском варианте

Испанские мотивы — одно из самых колоритных решений. Оранжевые, красные, бордовые оттенки, тёмная ковка и древесина — все эти элементы становятся единым целым в дизайне очень уютной испанской террасы. Эти мотивы популярны не только в самой Испании, но и в США, Мексике и Латинской Америке.

Богемная рапсодия

Богемное настроение может быть похоже на этническое, иногда даже на китч, но в первую очередь оно имеет элементы хендмейда и сочетает несколько традиций. В богемном интерьере много пуфиков, маленьких столиков, сложная цветовая палитра, тогда как в оригинальной этнике гаммы обычно чёткие и не столь пёстрые.

Анна Рагулина, дизайнер интерьеров:

— Богемное настроение — одна из важных тенденций в дизайне террасы. Клиентам хочется видеть свои террасы более уютными, домашними, и поэтому разноформатный текстиль как основа богемного настроения здесь очень кстати.

luxe-design.ru

Азиатские мотивы в дизайне террасы

Азиатские мотивы многие путают с минимализмом. Азиатские мотивы — упрощённая версия современного минимализма. На такой террасе меньше шика, она выглядит проще, более по-деревенски.

Терраса с современной отделкой

Современная отделка — это практичная доска (из термодерева или древесно-полимерного композита) или керамогранит на полу, панорамное остекление и простые линии. Правда, в отличие от минимализма приветствуются острые углы, необычные геометричные детали декора и многоуровневые террасы с ломаными линиями.

Анна Рагулина, дизайнер интерьеров:

— Современная отделка в дизайне террасы — самый практичный в плане ежедневной уборки и эргономичности планировки. В приоритете — удобство людей, а не визуальная эстетика.

luxe-design.ru

Альпийская сказка

Такая терраса всегда деревянная, часто расположенная под уютным скатом кровли. Мебель тоже выполнена из дерева, может стоять джакузи, есть патио или столовая.

Важно, что такая терраса используется не только летом и в межсезонье, но и зимой. Чехлы съёмные, есть различные варианты обогрева (инфракрасные излучатели в том числе). Декором служит текстиль для сервировки и тёплые искусственные (в аутентичном варианте — натуральные) шкуры для каждого сиденья.

Морская атмосфера

Морские мотивы часто называют пляжными. Такая терраса расположена у бассейна или с видом на море, где природные оттенки представлены особенной гаммой: бирюзовые, голубые и синие оттенки моря, белая или тёмная древесина, а также яркие зелёные оттенки.

Этническая терраса

Этническое оформление часто бывает комбинированным и очень колоритным. Например, здесь могут смешаться испанские и итальянские колониальные традиции, азиатские тропические и арабские, турецкие и греческие. Если терраса выглядит перенасыщенной орнаментами, мозаикой или резным деревом, скорее всего, это именно этническая терраса.

Средиземноморская терраса

Средиземноморская терраса может сочетать в себе традиции Испании, Италии, Греции, Турции и Франции. Она похожа и на испанскую. Только в испанском варианте используются лишь охристые палитры, тогда как в средиземноморском стиле — самые разные и в основном светлые.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.