2019-02-21T16:00:49+00:00 2019-02-21T15:12:29+00:00 Стиль минимализм в архитектуре частного дома Вы хотите построить современный дом с панорамным остеклением и светлыми интерьерами? Выбирайте стиль минимализм. Вы увидите, как все ваши мечты станут явью Стиль минимализм в архитектуре частного дома

Стиль минимализм в архитектуре частного дома

Вы хотите построить современный дом с панорамным остеклением и светлыми интерьерами? Выбирайте стиль минимализм. Вы увидите, как все ваши мечты станут явью

Кажется, что выполнить дизайн дома в стиле минимализм очень просто, но это обманчивое впечатление. На самом деле такой дом — сложнейшая структура с современной технологичной начинкой, и технологии строительства здесь используются передовые. Типичный дом в стиле минимализм — с монолитными несущими колоннами, железобетонными плитами перекрытий и заполнением стен кирпичом, керамическим или бетонным блоком. Любая довольно крупная строительная фирма в Подмосковье сможет реализовать подобный проект.

Дизайн фасадов

В отделке фасадов часто применяют светлую штукатурку, для эффектного контраста — камень, декоративный кирпич, декоративные панели под дерево. Стекло занимает столь большую площадь фасада, что становится главным элементом отделки. Фасад со стороны улицы часто проектируют приватным, с маленьким количеством окон и просветов, а фасад со стороны террасы или внутреннего дворика, напротив, почти полностью стеклянный.

Ярослава Галайко, дизайнер интерьеров:

— Минимализм привлекает многих тем, что выглядит ультрасовременно. Но мало кто знает, что в его основе лежит азиатская культура. Именно в Азии были придуманы двери-слайдеры и террасы, как и современный силуэт кухни в таком стиле.

перейти на профиль

Дизайн интерьера

В дизайне интерьера дома в стиле минимализм часто есть белые, серые, бледные древесные оттенки. Популярно использование ценных пород дерева и его качественных имитаций — с тёмной или почти чёрной окраской, с оригинальным рисунком или медовым отливом.

Лаконичный и практичный декор

Минимализм — современная структура дома, созданная на основе множества прямоугольников. Многие думают, что такой дом лишён декора, но это не так. Здесь есть дизайнерская мебель, картины, цветы, сувениры и вазы, но общий стиль остаётся неброским и без лишних деталей, что даёт ощущение простора в каждой комнате.

Ярослава Галайко, дизайнер интерьеров:

— Если вы используете тёплое панорамное остекление, качественное утепление стен, фундамента и кровли, то будет тепло даже при -40 градусах. Есть мнение, что зимой на участке будет скапливаться снег чуть ли не в метр высотой. Низкий цоколь и панорамное остекление многим видятся неприспособленными к таким аномалиям. На самом деле решается эта проблема просто: цоколь имеет качественную гидроизоляцию, а панорамное остекление отапливается, благодаря чему снег возле окон накапливаться не будет.

перейти на профиль

Как отличить минимализм от других стилей

Минимализм часто путают с другими стилями, например с баухаусом, иногда со скандинавским. У такого дома тонкие линии, длинные, вытянутые вдоль дома террасы, лаконичный внешний облик, отсутствие тяжёлых конструкций в дизайне.

Если у дома, похожего на минималистичный, есть чёткая и грубоватая угловатая прямоугольная форма, толстые линии и тяжёлые конструкции, чаще всего это всё же баухаус.

Тонкие линии и элегантность дизайна

В дизайне дома в стиле минимализм вы увидите тонкие линии, строгую геометрию каждой зоны и уголка. Здесь почти всегда отсутствуют такие фигуры, как круг или овал, мягкие плавные линии в основе (исключение — мебель), конструкции со сложными формами с любыми изгибами. Такой дом не просто очень эстетичен, подобный подход в дизайне рационален, он существенно облегчает его эксплуатацию (ремонт, перестановку мебели, уборку и тому подобное).

Ярослава Галайко, дизайнер интерьеров:

— Средняя площадь загородного дома в стиле минимализм составляет, как правило, около 400 метров вместе с подсобными помещениями. Гостиных может быть две или даже три, в двух-трёх уровнях, что позволяет всем членам семьи проводить время отдельно друг от друга. Но есть спрос и на мини-дома (60—70 метров).

перейти на профиль

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp