2018-11-28T11:00:58+00:00 2018-11-27T22:51:44+00:00 5 самых крутых объектов бюро «Херцог и де Мёрон», и почему им доверили реконструкцию Бадаевского завода Хотите знать больше о героях нашего времени в сфере архитектуры? Тогда вам точно стоит ознакомиться с работами архитекторов Жака Херцога и Пьера де Мёрона 5 самых крутых объектов бюро «Херцог и де Мёрон», и почему им доверили реконструкцию Бадаевского завода

5 самых крутых объектов бюро «Херцог и де Мёрон», и почему им доверили реконструкцию Бадаевского завода

Хотите знать больше о героях нашего времени в сфере архитектуры? Тогда вам точно стоит ознакомиться с работами архитекторов Жака Херцога и Пьера де Мёрона

Притцкеровские лауреаты 2001 года, волшебники от современной архитектуры и просто наши любимчики — архитекторы Жак Херцог и Пьер де Мёрон (из бюро Herzog & de Meuron) из Швейцарии совсем недавно выиграли тендер на реконструкцию Бадаевского завода в Москве.

Они перестраивают Европу, выводят урбанизацию Китая на новый уровень и уже построили восточное крыло Сколковского института науки и технологий в Москве.

Жак Херцог и Пьер де Мёрон, архитекторы

Жак Херцог и Пьер де Мёрон (Jacques Herzog и Pierre de Meuron) — швейцарские архитекторы, основатели архитектурного бюро Herzog & de Meuron Architekten, открытого в 1978 году. Оба архитектора родились в Базеле в 1950 году, в 1975 году окончили Политехнический институт Цюриха (ETH Zurich). Сейчас преподают в Гарварде, знамениты своими проектами общественных зданий по всему миру. Всего они создали 480 проектов.

www.herzogdemeuron.com

Сегодня вы увидите пять проектов профессионалов, которые двигают современную архитектуру вперёд — как в плане функциональности и комфорта, так и в плане эстетики. Знакомьтесь, архитекторы Жак Херцог и Пьер де Мёрон и их работы.

1. Проект «Бейрутские террасы» в Ливане (The Beirut Terraces)

В центре Бейрута (Ливан), полностью застроенного безликими многоэтажными зданиями, где до сих пор видны разрушения неспокойного 2005 года, архитекторы Херцог и де Мёрон создали настоящее футуристичное чудо высотой 119 метров.

Этот проект основан на пяти ключевых принципах. Первый — это возможность получить панорамные виды при приватности фасадов и неприкосновенности частной жизни. Второй — смешение растительности и архитектуры. Третий — обилие света в интерьерах с возможностью лимитирования его количества. Четвёртый — большое количество террас и мест для отдыха на свежем воздухе. Пятый — многослойность, слияние различных архитектурных объёмов. Впечатляет!

2. Филармония в Гамбурге (Эльбская филармония, Elbphilharmonie Hamburg)

Уже год как филармонии в Гамбурге работает и радует жителей и гостей этого немецкого города. Удивительно, что этот концертный зал был открыт лишь после шести лет планирования и строительства. Кстати, задержка была вызвана как финансовыми, так и правовыми и юридическими вопросами.

С волнистыми линиями, зеркальными фасадами, фантастической подсветкой в ритме музыки этот комплекс — один из самых фешенебельных и удивительных концертных залов мира. Бюджет проекта составил более 800 млн евро!

3. Королевский колледж искусств в Лондоне (Royal College of Art)

Проект под названием The Battersea South Campus — это расширение территории Королевского колледжа искусств в Лондоне. В процессе реконструкции старых производственно-промышленных помещений (трёх- и восьмиэтажных зданий) у студентов появился новый кампус. Проект представляет собой гибкое архитектурное решение, которое адаптируется к постоянно меняющимся программам обучения и научным исследованиям.

4. Бизнес-центр «Роше» в Базеле, Швейцария (Roche Building)

Разработанный архитекторами Жаком Херцогом и Пьером де Мёроном, этот проект 178-метровой башни имеет простые формы и преимущественно белую цветовую гамму. В городском пейзаже Базеля, на фоне тут и там разбросанных многоэтажных и малоэтажных зданий без чёткого архитектурного планирования, бизнес-центр выглядит футуристично.

Здание рассчитано на 2 000 рабочих мест, здесь есть ресторан и 500-местный конференц-зал. Бизнес-центр «Роше» был построен в Базеле в 2015 году с бюджетом более 550 миллионов швейцарских франков.

5. Небоскрёб на Леонард стрит в Нью-Йорке (Leonard-street, 56)

Этот невероятный и единственный в своём роде проект небоскрёба архитекторы Херцог и де Мёрон реализовали ещё в 2008 году. Здесь 145 роскошных апартаментов в современном стиле, футуристичные консольные элементы конструкций и потрясающие панорамные виды на Манхэттен.

Бадаевский пивоваренный завод

Цель проекта пивоваренного завода Бадаевский заключается в переформатировании шести гектаров в районе старого завода, возле Москвы-реки, и преобразования этого знаменитой, хотя и полуразрушенной площадки в яркую точку на карте Москвы.

Заводская территория и набережная реки будут открыты для общественного использования, а старые промышленные структуры площадью около 30 000 квадратных метров превратятся более чем в 100 000 квадратных метров жилых, офисных и торговых помещений.

Первая задача архитекторов — обеспечить высокое качество проживания, работы и отдыха в этом месте. После первоначального технико-экономического обоснования и изучения концепции бюро Herzog & de Meuron Architekten было официально назначено на дизайн-проект пивоваренного завода «Бадаевский».

Бадаевский завод был построен в 1875 году и постепенно разросся в огромный комплекс из нескольких зданий. Кирпичная промышленная архитектура здесь выглядит монументально, расположен завод был рядом с «Москва-Сити» и Москвой-рекой. После закрытия завода в 2000-х здания превратились в руины.

Жак Херцог и Пьер де Мёрон, архитекторы

— Наш проект реконструкции Бадаевского завода сохранит архитектуру строения. Оригинальные здания завода очень необычные, мы постараемся совместить современный подход в архитектуре и местную историю.

www.herzogdemeuron.com

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp