2021-11-04T03:00:28+00:00 2021-11-04T03:08:46+00:00 Дизайн дачи: 10 вариантов для фасада Не знаете, как оформить фасад вашего дома? Вариантов слишком много, и вы не уверены, что именно подойдёт? Мы нашли десять решений для любого стиля Дизайн дачи: 10 вариантов для фасада

Дизайн дачи: 10 вариантов для фасада

Не знаете, как оформить фасад вашего дома? Вариантов слишком много, и вы не уверены, что именно подойдёт? Мы нашли десять решений для любого стиля

При оформлении фасада дома очень важно учитывать стиль оригинального строения. Чтобы выбрать оптимальный вариант, лучше всего проконсультироваться с архитектором. Тем не менее уже сейчас вы можете определить, какой облик с эстетической точки зрения вам нравится больше. Каждый из этих вариантов декорирования фасада сейчас активно применяется как в Европе, так и в России.

1. Натуральный камень в дизайне фасада

Натуральный камень используется для строительства и дизайна фасадов уже очень давно. В современном варианте чаще всего это просто декоративное дополнение. Среди плюсов такого формата — брутальность, 3D-эффект и очень презентабельный внешний вид. Среди минусов — необходимость в защите от влажности, чтобы, например, по всему фасаду не начал разрастаться мох.

Ярослава Галайко, дизайнер интерьеров:

— Натуральный камень — отличный вариант для отделки фасада загородного дома. Материал экологичен, а выбрав местную породу, вы даже поддержите локальное производство и сократите углеродный след.

ecointeriors.ru

2. Декоративные панели под кирпич

Панели под кирпич легко монтируются, стоят гораздо дешевле, чем декоративный кирпич, и позволяют не увеличивать толщину внешней стены дома. В сравнении с кирпичом у такого варианта есть ещё один очевидный плюс: множество вариантов дизайна, с необычными эффектами, например в виде омбре или с потёртостями.

3. Кортеновская сталь в виде листов

Кортеновская сталь стала популярна в дизайне фасадов в Азии, металлические листы там давно используются для оформления экстерьера. Она не требует ухода и впечатляет эффектными переливами в цвете, что делает фасад неоднородным и смотрится очень интересно.

Минус в том, что далеко не каждому понравится подобный индустриальный шарм, потому чаще всего кортеновская сталь используется в крупных архитектурных проектах, таких как жилые комплексы, бизнес-центры, библиотеки.

4. Декоративные панели под бетон

Ещё один относительно брутальный и оригинальный вариант дизайна фасадов — декоративные панели под бетон. Они могут быть выполнены из разных материалов, в том числе из пластика, имитировать ровную или модульную бетонную поверхность. В современном стиле и минимализме такой вариант становится всё более и более востребованным.

5. Панели из натурального дерева и под дерево

Декоративные панели обычно имеют квадратную или прямоугольную форму, базируются на современных форматах крепления, позволяющих очень быстро произвести монтаж отделки фасада. Иногда натуральное дерево используется только для верхнего слоя, иногда не используется вообще.

Ярослава Галайко, дизайнер интерьеров:

— Обшивка натуральной древесиной — экологичный вариант отделки фасада загородного дома. Современные дизайнеры выбирают декоративные панели, которые монтируются просто и быстро.

ecointeriors.ru

Мнение редакции:

— При использовании панелей с имитацией древесины вы можете выбрать вариант дизайна под ценные породы дерева (палисандр, эбен, зебрано), которые смотрятся очень дорого и роскошно.

6. Искусственный декоративный камень

Искусственный декоративный камень изготавливают из разных типов пластика, потому он долговечен и не подвержен, к примеру, обрастанию мхом, как натуральный камень. Такой фасад прослужит вам долго, его монтаж будет максимально быстрым.

7. Бетонные конструкции в стиле модерн и стеклянные фасады

Бетонные конструкции разных форм и размеров, часто с геометрическими орнаментами, становятся не основным вариантом отделки фасадов, а дополнением к общей картине дизайна экстерьера дома (очень часто почти с полностью стеклянным фасадом).

Ярослава Галайко, дизайнер интерьеров:

— Стеклянный фасад дома — отличное решение для дизайна экстерьера даже в России. Некоторых может беспокоить фактор приватности и отопления, но на самом деле проблемы здесь нет никакой. Архитектор и дизайнер заранее предусматривают хороший вид из окна и выбирают лишь тёплое остекление. Трёхкамерное может легко выдержать мороз до –60 градусов.

ecointeriors.ru

8. Керамогранит под камень, бетон и мрамор

Керамогранит, который может очень искусно имитировать как натуральный камень (включая мрамор), так и бетон, до частной архитектуры в России добрался сравнительно недавно. Такой фасад практичен и долговечен.

9. Железный листовой материал

Вариантов оформления фасадов металлическими листами очень много. Вас впечатлит разнообразная окраска, форма и текстура, иногда даже принты и необычные орнаменты.

10. Штукатурка и отделка фасада в классическом стиле

Благодаря простоте исполнения штукатурка стала распространённым вариантом дизайна фасадов. В классическом же стиле к ней добавляются такие элементы, как русты, псевдоколонны, молдинги и барельефы. Фасад становится произведением искусства.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp