2019-02-21T22:00:49+00:00 2019-02-21T15:58:15+00:00 Скандинавский стиль в архитектуре частных домов: 30 примеров Хотите найти северный стиль в архитектуре, подходящий для наших суровых зим и пасмурных будней? Возможно, это скандинавский — он появился в климатических условиях, аналогичных российским Скандинавский стиль в архитектуре частных домов: 30 примеров

Скандинавский стиль в архитектуре частных домов: 30 примеров

Хотите найти северный стиль в архитектуре, подходящий для наших суровых зим и пасмурных будней? Возможно, это скандинавский — он появился в климатических условиях, аналогичных российским

Скандинавская архитектура в частном домостроении очень разнообразна и интересна россиянам, так как предусматривает утепление дома и подобную нашим систему отопления. Без каких-либо дополнений такие дома легко выдерживают холода в -40, -50 и даже -60 градусов.

Чаще всего скандинавский дом выполнен в строгой геометричной форме. Популярны готические остроконечные кровли, белая либо тёмно-серая отделка фасадов, озеленение кровли и панорамное остекление. Дом в скандинавском стиле выглядит очень современно и сохранит актуальность надолго.

Елена Белова, дизайнер интерьеров:

— При оформлении дома в скандинавском стиле дизайнеры часто используют асимметрию — диагональные стены, разноформатные окна, расположенные в необычной последовательности.

Что касается технологичной начинки, дом в скандинавском стиле часто имеет отопление на тепловом насосе с тёплым полом без использования радиаторов отопления. Здесь используется вентиляция с рекуперацией тепла, иногда солнечные панели, всегда тёплое остекление и часто — дополнительное утепление кровли, фундамента и стен, которое позволяет сделать дом энергоэффективным.

Елена Белова, дизайнер интерьеров:

— В скандинавском стиле популярны светлые цветовые палитры, сдержанные и даже монохромные. Обычно главным оттенком служит либо белый, либо тёплый светлый древесный. Благодаря этому и большим панорамным окнам в таких интерьерах будто вечно царит весна!

Кто-то находит скандинавский стиль аскетичным, ведь в дизайне фасадов, как и в интерьерах, преобладает монохромная палитра и почти нет декора. Тем не менее именно такой формат отделки отлично смотрится при долгих снежных зимах.

Скандинавский стиль используется при строительстве таунхаусов, квадроксов, дуплексов на территории Подмосковья и севернее.

Елена Белова, дизайнер интерьеров:

— В скандинавском стиле очень важен пейзаж. Здесь дизайнер подчёркивает его, а не старается отвлечь от него внимание. Он делает всё, чтобы настроение в доме было спокойным и гармоничным.

У современных домов в скандинавском стиле больше коридоров и крылец со всех сторон дома, есть отдельная прачечная при кухне, а панорамное остекление — не только в гостиной, но и в столовой и на кухне.

Дизайнеры часто используют светло-коричневую древесину, белые деревянные элементы, белый цвет для техники, окон и дверей, один-два ярких акцента на комнату. Панорамное остекление играет очень важную роль в оформлении внутреннего пространства, ведь часто интерьер собирается именно вокруг вида из окна.

Коттеджные посёлки в скандинавском стиле

В Подмосковье дома в скандинавском стиле есть, например, в КП «Любушкин хутор» (Рублёво-Успенское шоссе, 85—265 млн рублей за дом общей площадью 600—1 400 квадратных метров), в КП «Ирбис» (в среднем 100 млн рублей за дом). Под Санкт-Петербургом есть КП «Кивеннапа Симагино» в скандинавском стиле с небольшими квадроксами (квадратный дом на четыре хозяина) по 2-3 млн рублей (75 квадратных метров), а также коттеджный посёлок «Горки» (Санкт-Петербург).

Заказывая проект дома в скандинавском стиле, нужно удостовериться, что у выбранной студии или бюро есть опыт строительства именно в этом стиле и вообще энергоэффективных домов.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.