2021-12-09T12:21:37+00:00 2021-12-09T13:14:21+00:00 Какой построить дом: одноэтажный или двухэтажный Не знаете, какой построить или купить дом, одно- или двухэтажный? Рассмотрим все плюсы и минусы строений обоих типов Какой построить дом: одноэтажный или двухэтажный

Какой построить дом: одноэтажный или двухэтажный

Не знаете, какой построить или купить дом, одно- или двухэтажный? Рассмотрим все плюсы и минусы строений обоих типов

Во всём мире существуют и одноэтажные, и двухэтажные загородные дома. В некоторых регионах одноэтажные ценятся меньше, чем двухэтажные. В Голливуде, например, одноэтажные виллы вовсе не считаются бюджетным жильём. Одноэтажные дома, как и двухэтажные, имеют свои плюсы и минусы, и часто бывает сложно понять, какой вариант вам подойдёт лучше. Особенно если семья не очень большая и вам точно не нужен просторный дом. Что же нельзя упускать из виду при выборе этажности дома?

Марина Бочарова, архитектор:

— Именно двухэтажные дома выглядят для нас более традиционными и уютными. Для таких стилей, как шале, кантри, рустик и других с похожей атмосферой, именно двухэтажная конструкция подходит лучше всего.

перейти на профиль

Лестница на второй этаж занимает полезную площадь и удорожает строительство

Это правда. В среднем лестница занимает 18 квадратных метров. Красивая дизайнерская лестница стоит от 400 тысяч до 1-2 млн рублей, если мы говорим о классическом стиле. Эти деньги можно использовать для строительства бассейна, к примеру.

При одинаковом метраже одноэтажный дом имеет большую стоимость фундамента

Рассмотрим пример: двухэтажный дом площадью 300 метров и одноэтажный дом той же площади. Стоимость заливки фундамента для первого будет в два раза меньше, чем для второго.

Мансардный дом смотрится красиво при любой площади

Двухэтажный дом смотрится красиво и при площади 80 метров, и при площади 400 метров. Мансардный дом всегда имеет традиционный и аккуратный облик. При этом одноэтажный дом отлично смотрится в пределах 120 метров, если построен в таких стилях, как английский или современный. При площади более 120 метров вам нужен особенный дизайнерский подход, например вариант в стиле минимализм.

Марина Бочарова, архитектор:

— В Подмосковье очень популярны и обычные трехэтажные дома, и с мансардами. Здесь можно более рационально использовать площадь застройки, оставляя много места для сада и прогулочной зоны.

перейти на профиль

Если в вашей семье есть бабушки и дедушки, им будет сложно ходить по лестнице. Иногда проблему решают так: отдают старшим родственникам спальню на первом этаже.

Лестница может быть опасна для детей

Для того чтобы дети не получали травмы, родители покупают маленькие декоративные калитки для лестницы и устанавливают их перед ступеньками.

Марина Бочарова, архитектор:

— Одноэтажный дом — тренд в строительстве частных домов в стиле минимализм. Но процент таких проектов в Подмосковье очень мал. В основном клиенты выбирают дома двухэтажные и традиционные: в английском, классическом и неоклассическом стилях.

перейти на профиль

По многим показателям побеждает двухэтажный формат дома, но всё зависит от потребностей конкретной семьи и ваших предпочтений в дизайне.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp