2021-12-22T10:50:45+00:00 2021-12-22T10:54:58+00:00 Ремонт двухкомнатной квартиры всего лишь за 1,7 млн рублей Сколько стоит ремонт двухкомнатной квартиры? Узнаем на реальном примере Ремонт двухкомнатной квартиры всего лишь за 1,7 млн рублей

Ремонт двухкомнатной квартиры всего лишь за 1,7 млн рублей

Сколько стоит ремонт двухкомнатной квартиры? Узнаем на реальном примере

Михаил Маркевич (Michał Markiewicz), владелец этой квартиры в Сопоте (Польша), а по совместительству дизайнер, решил оформить её для сдачи в аренду туристам. Главные задачи нового дизайн-проекта были такими: добавить курортного шарма и вписаться в бюджет.

Обустройство и ремонт этой квартиры для дизайнера не стало проблемой, скорее, ещё одним опытом и огромным удовольствием. На проекте он был и дизайнером, и инвестором. Квартира Михаилу Маркевичу досталась от бабушки с дедушкой. Дом, в котором она находится, построен в 1970 году.

Наталья Максименко, дизайнер интерьеров:

— Вне зависимости от суммы вашего ремонта есть риск неэффективных решений. Получится интерьер, который вам не понравится. При этом с правильным, эргономичным и продуманным дизайн-проектом за 1,5—2,5 млн рублей вы можете получить интерьер, который вас будет радовать.

перейти на профиль

Местонахождение в курортном городке само подсказало владельцу идею жилья для краткосрочной аренды. Общая площадь квартиры — всего 40 метров. Она была двухкомнатной, с гостиной, спальней и отдельной кухней, и требовала капитального ремонта. Специалисты сняли весь пол, частично заменили перекрытия, отремонтировали старую печь, новый пол положили из плит OSB.

Для улучшения шумоизоляции стену со стороны соседей дополнили десятисантиметровым слоем минеральной ваты. Новые перегородки возвели из гипсокартона. Довольно сложной задачей было создание системы электропроводки и отопления. Трубы радиаторов оказались проложены внутри стен, всё пришлось демонтировать и переделывать.

Дизайнер решил использовать сразу несколько синих оттенков в интерьере этой двухкомнатной квартиры. Керамическую плитку с высокой износостойкостью купили в Castorama, кухню взяли в ИКЕА.

Наталья Максименко, дизайнер интерьеров:

— Увеличенные радиаторы, грамотная изоляция и ремонт деревянных стеклопакетов могут сделать квартиру в старом доме более тёплой даже без утепления стен.

перейти на профиль

Наталья Максименко, дизайнер интерьеров:

— Использование разных монохромных оттенков в окраске одной из стен в спальне может быть отличным решением для маленькой комнаты. Оно позволяет сфокусировать внимание на акцентной стене, растворяя светлые стены.

перейти на профиль

Ремонт под отделку обошёлся в 450 тысяч рублей с учётом материалов. Работы делала местная бригада. Весь ремонт стоил 1,4 млн рублей, включая мебель, отделку, работу бригады.

Если добавить сюда то, что делал Михаил Маркевич — собрал мебель, положил на пол паркет и плитку, выкрасил стены, — то общая стоимость ремонта могла составить 1,7 млн рублей, если бы всё делали отделочники и другие профессионалы. Михаил не хотел выходить за пределы бюджета в один миллион рублей. Проблем добавило отопление и вентиляция в туалете, которая теперь автономная и выходит прямо на крышу — квартира расположена на последнем этаже. Около 450 тысяч рублей ушло на то, чтобы убрать старые материалы, заменить отопление, проложить новую электропроводку и сделать вентиляцию в ванной. В эту сумму входят и материалы, и работа строителей.

Кухня из ИКЕА обошлась в 50 тысяч рублей. Ламинат на всю квартиру — 25 тысяч рублей. На обустройство ванной комнаты потребовалось 320 тысяч рублей. Диван-кровать — 35 тысяч рублей, около 20 тысяч рублей пришлось потратить на остекление, на остальную мебель — около 90 тысяч рублей. Межкомнатные и входная дверь обошлись в 70 тысяч рублей. В общую сумму также включены все черновые материалы, плинтусы, клей, декор, постельное бельё, шторы, посуда и тому подобное.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp