2021-12-24T11:26:31+00:00 2021-12-24T11:53:20+00:00 Ремонт однокомнатной квартиры: 10 идей для расширения пространства Опытный дизайнер интерьеров всегда найдёт способ сделать из двух квадратных метров четыре. Сегодня мы расскажем вам о десяти таких способах Ремонт однокомнатной квартиры: 10 идей для расширения пространства

Ремонт однокомнатной квартиры: 10 идей для расширения пространства

Опытный дизайнер интерьеров всегда найдёт способ сделать из двух квадратных метров четыре. Сегодня мы расскажем вам о десяти таких способах

Ремонт однокомнатной квартиры площадью 30 или 40 метров — испытание для любой семьи. Мы всегда советуем выбирать для этого дизайнеров интерьеров, но нужно знать, чего именно вы хотите.

Кухня в коридоре

Перенос зоны кухни в коридор или прихожую — хороший вариант перепланировки однокомнатной квартиры. Вы можете ограничиться простым и маленьким гарнитуром, а можете объединить коридор с кухней и сделать на их основе кухню-гостиную.

Наталья Максименко, дизайнер интерьеров:

— В большинстве случаев кухня с островом более эргономична. Остров одновременно может служить и рабочей столешницей, и столом, поэтому вы экономите от двух до четырёх метров.

перейти на профиль

Однокомнатная квартира с нишей

Во многих однокомнатных квартирах в жилой комнате (гостиной) есть ниша, которую очень легко превратить либо в отдельную спальню, либо в гардеробную. Ту часть, которая не относится к нише, объедините с кухней, создав единое пространство кухни-гостиной.

Наталья Максименко, дизайнер интерьеров:

— Зачастую гардеробная в нише получается более удачным решением для организации мест хранения в однокомнатной квартире, чем два-три шкафа в разных местах. Но не каждая планировка позволяет обустроить её, здесь нужен индивидуальный подход.

перейти на профиль

Дизайн гостиной без окна

Ещё один вариант дизайна дополнительной спальни — её расположение за декоративными перегородками в самой жилой комнате, но у окна. Таким образом комната делится на спальную зону и гостиную, а кухня остаётся отдельной.

Кухня со спальней

Если вы можете разделить кухню на две зоны (одну с лоджией или присоединённым балконом и вторую ближе к коридору) по 7-8 квадратных метров, можно получить отдельную спальню. Правда, такую перепланировку узаконить нельзя. Вы можете назвать новую спальню гардеробной или кабинетом, и только.

Можно оформить кухню как кухню со спальней или кухню-гостиную со спальным местом.

Объединение кухни с другими зонами

Можно объединить вообще всё. Обычно на это решаются владельцы 20–34-метровых квартир, где слишком мало места для нескольких комнат. Такую квартиру можно стилизовать под отельный номер или французский будуар. Объединение кухни, комнаты и коридора часто выглядит отлично.

Присоединение лоджии

Хорошая дверь превращает лоджию ещё в одну комнату. Конечно же, речь идёт о квартирах с лоджиями не меньше 4–6 метров. Здесь может быть расположена кухня (нельзя ставить только слив и газ, а вот электрические приборы установить можно).

Наталья Максименко, дизайнер интерьеров:

— Расширить пространство комнаты можно за счёт лоджии. Утепление, остекление, панорамные окна в пол (если есть возможность) — и ваша квартира будет залита солнечным светом, который сделает её визуально больше и даст возможность для размещения рабочего стола, системы хранения или места для отдыха.

перейти на профиль

Двухкомнатная или трёхкомнатная квартира из однокомнатной

Можно перенести кухню в коридор, в кухне сделать одну комнату, а жилую комнату разделить на две — гостиную ближе к коридору без окна и ещё одну спальню у окна. Тогда квартира может считаться двухкомнатной. Кстати, площадь спален в России в таком формате должна быть не менее 8 метров, в однокомнатной квартире главная жилая комната должна быть не менее 14 метров, кухня в однокомнатной квартире не менее 5 метров в нише и 6 метров в приватном формате с дверью.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp