2019-01-28T15:30:58+00:00 2019-01-28T15:09:04+00:00 Бассейн своими руками: как, где и сколько Хотите построить бассейн своими руками? Узнайте, сколько это будет стоить и как это сделать Бассейн своими руками: как, где и сколько

Бассейн своими руками: как, где и сколько

Хотите построить бассейн своими руками? Узнайте, сколько это будет стоить и как это сделать

Если в вашей мечте о загородной или дачной жизни всегда был бассейн, вы точно не расстанетесь с этой идеей, пока не воплотите её в жизнь. Вы можете купить каркасный бассейн стоимостью до 25 тысяч рублей, построить сборный за 150 тысяч рублей или заказать под ключ бетонный с мозаичной отделкой за 1,5 млн рублей. У нас есть варианты на любой бюджет.

Бассейн своими руками

Для начала вам нужно выбрать тип возводимого бассейна. Их существует несколько, и они очень сильно отличаются друг от друга по цене и возможностям, а также внешнему виду.

  • Каркасный бассейн. Этот тип бассейна требует насоса, ровной бетонной площадки и совсем немного средств из вашего бюджета — от 25 тысяч до 50—150 тысяч рублей, в зависимости от размера и глубины. Бывают как маленькие детские, так и взрослые бассейны на каркасной основе, плавательные в том числе. Такой бассейн нужно лишь купить и собрать, подключить насос, залить воду. Стоимость с оборудованием начинается от 30—35 тысяч рублей.
  • Стационарный, плёночный, сборный. Такой бассейн строится на основе сборного каркаса, который может быть разным. Затем на этот сборный каркас монтируется плёнка, натягивается и становится дном бассейна. Цена таких бассейнов начинается от 100 тысяч и доходит до 850 тысяч рублей, в зависимости от размера, включая оборудование.
  • Бассейн на основе полипропиленовой чаши стоит от 250 тысяч до 1 500 тысяч рублей, включая оборудование. Бассейн может быть как маленьким, так и большим, глубоким или нет — всё зависит от чаши, к которой подключается оборудование, ведь все разъёмы, даже для подсветки, уже имеются. Такая чаша просто ставится краном в выкопанную яму и оформляется террасой.
  • Бетонная чаша. Этот вариант бассейна — самый настоящий. Создаётся полноценная бетонная чаша, с подземным сливом и наполнением. В таком формате обычно сейчас создаются переливные бассейны, где по периметру есть решётка, и если вода выходит за край, она тут же попадает в слив. Такой бассейн оформляется плиткой или мозаикой, может быть дополнен горкой, гидромассажем и так далее. Стоимость такого бассейна только начинается от 1—1,5 млн рублей и доходит до 3—6 млн рублей при дизайнерской отделке и большом размере.

Строительство бассейна своими руками

Для самостоятельного строительства подходят оба типа — как бассейн на основе каркаса, так и бетонный. В обоих случаях вам придётся, конечно же, подготовить участок — вырыть котлован, к примеру размером 16 на 6 метров, с запасом на строительные работы по метру с каждой стороны.

  • Самому построить можно лишь бассейн на основе чаши или каркасный бассейн. 
  • Стационарный бассейн собирается из модулей, которые покупаются заранее. Вам может показаться, что это лёгкий тип бассейна для строительства. Но это вовсе не так, здесь есть огромное количество нюансов.
  • Бетонный же бассейн — это сооружение совершенно другого формата. Если мы говорим о маленьком детском бассейне на даче, то да, вы вполне сможете построить его и своими руками. Но настоящий бассейн, плавательный, который прослужит вам более пяти лет, нужно обязательно строить с помощью специалистов, иначе трещины, неправильное использование оборудования, некачественные материалы быстро сделают постройку негодной.

Как выбрать глубину бассейна и его размер

Размер обычного взрослого плавательного бассейна — 10—14 на 6 метров, площадью 60—90 квадратных метров. Глубина такого бассейна должна быть от 1,8 метра для прыжков в воду, от 1,5 метров — для плавания взрослых, от 0,8 метра минимум — исключительно для плавания детей.

Бассейны для питомцев и животных


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp