2021-11-30T12:24:46+00:00 2021-11-30T14:28:22+00:00 Потрясающая однокомнатная квартира с нишей В этой стильной однокомнатной квартире в нише находится кухня Потрясающая однокомнатная квартира с нишей

Потрясающая однокомнатная квартира с нишей

В этой стильной однокомнатной квартире в нише находится кухня

Дизайн в скандинавском стиле — это всегда модные решения, декор, белая кухня и пастельные или нейтральные по оттенкам акценты. Этот интерьер полон стокгольмского обаяния середины прошлого века.

Знаете ли вы три главных признака скандинавского интерьера? Мы не говорим о белых стенах или мебели из ИКЕА. Как уловить атмосферу скандинавского стиля точно и ясно, чтобы даже в лёгкой эклектике распознать шведскую, финскую, датскую или норвежскую квартиру?

  • Ретро здесь не выглядит как ретро. Предметы и мебель из шестидесятых, винтажная мебель не выглядят старыми. Весь интерьер подстроен под них таким образом, что они кажутся современными, в стиле обстановки комнаты, поэтому общий облик получается гармоничным.
  • Свежая белая краска везде. Скандинавы очень ценят свежую окраску — больше, чем привычный для нас евроремонт, замену пола или новую мебель. Красят здесь всё: кухонные фасады, окна и подоконники, двери, стены, потолки и лепнину, мебель и молдинги.
  • Паспарту. Именно по паспарту можно часто определить, то вы смотрите на скандинавский интерьер. Паспарту, конечно же, не скандинавское изобретение, но почему-то именно скандинавы больше других влюбились в эту деталь интерьера и используют её очень часто.

История скандинавского стиля. Почему русские квартиры не стали белыми

Скандинавский стиль шёл «от противного». В пятидесятые и шестидесятые прошлого века преобладание тех же трендов, что и в СССР, превратили это направление в белоснежно-пыльную дымку с современными акцентами. Отсутствие типичных для ретроквартир рыжих тонов, тёмного дерева, ярких и крупных деталей, тёмной и массивной мебели делает этот стиль идеальным для оформления маленькой квартиры. До шестидесятых в скандинавском интерьере прослеживается стандартный стиль в дизайне мебели, который был популярен по всей Европе, будь то СССР, Польша или Франция.

В 1940-х в Скандинавии тоже были в моде яркие интерьеры с деревянной рыжей мебелью и разноцветными (красными, оранжевыми, зелёными, бордовыми) обоями. Да, именно те характерные элементы, что в российском интерьере почему-то задержались почти до 2000 года. Почему же наши интерьеры не стали белоснежными и воздушными, а задержались в сороковых ещё на полвека? Потому что наш дизайн тех лет считался эталоном, и к переменам не стремились.

И если ко времени создания этой мебели её красота была очевидна, то уже через 15 лет условия изменились по всему миру — настала новая эпоха. Скандинавские дизайнеры, фабрики и мастера по ремонту на эти изменения живо отреагировали, тогда как в СССР время словно остановилось.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp