2021-06-21T07:30:00+00:00 2021-06-21T07:43:19+00:00 Как спланировать 40-метровую квартиру, чтобы ещё место осталось Как из маленькой узкой квартиры площадью 40 квадратов сделать жильё с отдельной спальней, гостиной, удобной кухней и гардеробной? И возможно ли вообще такое? Запросто! Реальный пример — в нашей статье Как спланировать 40-метровую квартиру, чтобы ещё место осталось

Как спланировать 40-метровую квартиру, чтобы ещё место осталось

Как из маленькой узкой квартиры площадью 40 квадратов сделать жильё с отдельной спальней, гостиной, удобной кухней и гардеробной? И возможно ли вообще такое? Запросто! Реальный пример — в нашей статье

При растущих ценах на жильё люди стараются всеми способами расширить имеющееся пространство в своих апартаментах, а не покупать дорогие новые квартиры. Подобным образом поступила и владелица 40 квадратных метров жилой площади в Тель-Авиве.

Поставив перед дизайнерами нелёгкую задачу — создать в таком небольшом помещении полноценную обособленную спальню, гостиную для приёма гостей, большую удобную кухню и гардеробную, — хозяйка дома словно бросила вызов профессионалам из SFARO Architects, который они, кстати, приняли и успешно справились с поставленными задачами. А насколько практичным оказалось их неординарное решение, судите сами.

Очень нестандартная планировка

Специалисты захотели уйти от привычных вариантов зонирования, но, учитывая площадь помещения, вариантов у них было немного. Поэтому они отважились разместить в центре студии большой белоснежный параллелепипед, от пола до потолка, и по максимуму его «нафаршировать». Причём этот объёмный прямоугольник можно беспрепятственно обойти со всех сторон, что тоже довольно удобно.

Нестандартный подход состоит ещё и в том, что внутри сооружения находится полноценная ванная комната, а каждая сторона фигуры выполняет особую функцию, благодаря чему практическая составляющая квартиры вышла на качественно новый уровень.

Основы минимализма

Но обо всём по порядку. Прямо от входа мы можем попасть либо в спальню, если перегородка не закрыта, либо в коридор, где нет ничего, кроме вешалки, двери, ведущей в ванную, и нескольких книжных полок.

Интересно, что пол во всей студии однотонный, отсутствие резких переходов делает квартиру более гармоничной. А с учётом небольшой площади и хорошей просматриваемости помещения это к тому же ещё и очень мудрое решение.

В гостиной также господствует минимализм. Телевизор, встроенный в стену, лишает надобности обзаводиться громоздкой тумбой, а стеклянный столик с ножками в тон полу зрительно не съедает пространство, что тоже выгодно для маленьких квартир.

Больше света!

С учётом того, что отделка стен в апартаментах — белого цвета, света в комнатах становится предостаточно, что уж говорить о кухне. Три окна, освещающие рабочую поверхность для приготовления пищи, позволят не упустить даже самую маленькую деталь.

При этом кухня, выстроенная в один ряд, довольно просторная и удобная, может похвастаться большим количеством шкафов, ящичков и довольно объёмным холодильником.

Право на уединение

Желание владелицы сделать закрытую спальню дизайнеры слегка обыграли и предложили немного другое решение. При необходимости комнату с лёгкостью можно отделить выдвигающимися перегородками, но в остальное время пространству лучше оставаться проходным и свободным, дабы избежать тесной и угнетающей атмосферы ограниченности. А небольшая гардеробная встроена всё в тот же белоснежный параллелепипед.

Ванная, как и остальные комнаты, выполнена в той же стилистике. Правда, здесь не хватает естественного света, но это с лихвой компенсируется многоуровневой искусственной подсветкой. Насколько этот проект получился практичным, каждый рассудит сам для себя, но то, что он неординарный и заслуживает внимания, это вне всяких сомнений.

archdaily.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp