2019-01-28T12:30:00+00:00 2019-01-28T14:11:29+00:00 Как создать интерьер в стиле ар-деко и не переборщить с деталями Роскошный стиль ар-деко очень популярен. Расскажем, как правильно создать подобный интерьер. Вас ждут практические советы от дизайнера, работающего в этом стиле Как создать интерьер в стиле ар-деко и не переборщить с деталями

Как создать интерьер в стиле ар-деко и не переборщить с деталями

Роскошный стиль ар-деко очень популярен. Расскажем, как правильно создать подобный интерьер. Вас ждут практические советы от дизайнера, работающего в этом стиле

Сам стиль в переводе с французского означает «декоративное искусство», однако сегодня он уже не так насыщен деталями, как прежде. О том, чем он характеризуется и как правильно его создать, мы поговорили с дизайнером интерьеров Ольгой Валле.

Ольга Валле, дизайнер интерьеров, руководитель студии «Сити дизайн»

Выпускница факультета психологии МГУ им. Ломоносова и Parson’s School of Design, в своей работе Ольга Валле применяет психологический подход, что позволяет создавать пространства с учётом психологического типа заказчика.

citidesign.pro

Обычно стиль ар-деко близок обеспеченным людям среднего и старшего возраста, привыкшим к шику и достатку. В таком стиле чаще всего выполняются проекты коттеджей, домов и просторных квартир, где возможно развернуть всю его насыщенность и стилистическую широту. Интерьер ар-деко наиболее уместен в квартирах свободных планировок и на площадях неправильных геометрических форм.

Ольга Валле, дизайнер интерьеров:

— Прежде чем начинать дизайн-проект в этом стиле, важно договориться с заказчиком о едином понимании характеристик ар-деко. Часто клиенты называют так любые проекты, насыщенные по цветовой гамме, с обилием ярких геометрических деталей и оригинальных форм. Ар-деко — это высокобюджетный стиль с применением сложных отделок, ценных пород дерева, лака. Традиционные предметы здесь сочетают геометричные инкрустации слоновой костью по дереву, маркетри, сложную резьбу, стекло и зеркала с характерным орнаментом.

citidesign.pro

Если говорить о характерных материалах ар-деко, нужно отдать предпочтение сочетанию изысканных пород дерева (эбони, олива, орех) лака, серебра, зеркал, металла и камня.

Уместным будет использование натуральной кожи, хрусталя, оригинальных фактурных обоев. Из отличительных черт интерьеров в стиле ар-деко — геометрические рисунки в отделке стен, потолков, абстрактные принты и характерные для стиля формы мебели, а также обязательно изысканные сложные аксессуары.

Важная часть интерьера в стиле ар-деко — техническая оснащённость помещения. Несмотря на то что сегодня «умные» решения применимы в любом интерьере, именно дома в стиле ар-деко всегда «шли в ногу» с интерьерной модой. Ни один такой интерьер не обходится без предметов искусства и оригинальных аксессуаров. Уместными станут картины или реплики художников-авангардистов, скульптуры, статуэтки, а также мебель и ковры ручной работы, так как изысканность материалов — основной козырь стиля.

Стиль ар-деко характерен тем, что сочетает геометричность и простоту предметов и отделок с изысканностью дорогостоящих материалов, из которых эти предметы изготавливаются. Например, один из традиционных приёмов — обшивка стен декоративными панелями, скрывающими шкафы.

Простота форм: панели всегда простой геометрии, прямоугольные например. Но материалы панелей — совсем другая история. Это может быть уложенный в сложные узоры шпон редкого дерева, изысканных оттенков лак, возможна обтяжка кожей или замшей высочайшего качества. Здесь нет обилия элементов декора, как в стиле барокко или рококо, но есть изысканность отделок и оригинальность материалов, создающих интерьер класса люкс.

Выразительность интерьера ар-деко зависит от вкуса заказчика и дизайнера, ведь создать грамотный по функциональности, стильный, изящный и в то же время сдержанный интерьер в этом стиле способен лишь дизайнер с чувством меры. Создавая такой интерьер, важно не перейти грань между авантюрой и поиском, выдерживая ограничения стиля. Уйти от стандартов — значит использовать действительно неповторимые материалы в отделке.

Использование всевозможных приёмов освещения, подбор оригинальной мебели и креативной отделки — это обязательно сделает интерьер выразительным и неповторимым. Здесь главное — следовать профессиональному чутью, чтобы не создать из функционального жилья слишком театральный и не подходящий для жизни интерьер.

Фото из архива дизайнера Ольги Валле


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp