2021-10-15T10:30:00+00:00 2021-10-15T10:40:31+00:00 Как сделать малогабаритку уютной и красивой Владельцы маленьких однушек знают, что эта задача не из простых. Кажется, что всегда приходится поступаться красотой, удобством или чем-то ещё. Но эта квартира — тот идеальный случай, когда здесь есть всё: удобство, комфорт, красота Как сделать малогабаритку уютной и красивой

Как сделать малогабаритку уютной и красивой

Площадь33 м2
Санузлы1
Потолки3 м
Кухня7,7 м2
Комнаты1
Этажность1
Владельцы маленьких однушек знают, что эта задача не из простых. Кажется, что всегда приходится поступаться красотой, удобством или чем-то ещё. Но эта квартира — тот идеальный случай, когда здесь есть всё: удобство, комфорт, красота

Историю этой квартиры можно назвать уникальной. Продумывать интерьер будущая хозяйка и её подруга, дизайнер Галина Юрьева, начали ещё до того, как эта квартира была найдена и куплена. Галина помогала хозяйке подыскать подходящую квартиру и предложила приобрести 33-метровую однушку в доме 1935 года постройки.

Галина Юрьева, дизайнер

Выпускница Гуманитарно-прикладного института Московского энергетического института технического университета, кафедра дизайна. Практикующий дизайнер в области интерьеров с 2002 года. Финалист конкурса PINWIN 2012.

yurievagalina.ru

Чем она так понравилась? Высоким потолком (3 метра), квадратной кухней и наличием двух окон в жилой комнате. В первый же наш осмотр квартиры мы выбрали по колеровочным картам основной цвет для оформления комнаты — цитрусовый жёлтый, солнечный, так подходящий характеру преуспевающей, энергичной, молодой хозяйки.

Галина Юрьева

Перепланировка дома

Она была минимальной: демонтировали перегородку между кухней и коридором, совместили санузел, дверные проёмы в ванную, комнату немного сдвинули и разместили на одной оси. Благодаря этому за дверью в ванной удалось установить купель, а в комнате нашлось место для шкафов. По этой оси (друг напротив друга) расположили зеркала — при открытых дверях многократные отражения создают ощущение бесконечного пространства.

Цветовая гамма в дизайне

Весь интерьер сформирован на основе лимонного цвета стен. Дизайнер подобрала обои Flowering Tree с крупным цветочным рисунком, посмотрев много вариантов.

В тон сиреневому цвету лепестков пионов на обоях подбирали цвет шёлковых римских штор и краски для широкой окантовки плинтуса, а с тоном стеблей и листьев растений и благородным оттенком «серой» бронзы металлических светильников на стене согласовали общий колорит текстильного оформления кровати.

Идеально вписался в эту гамму привезённый из путешествия по Франции марокканский кожаный пуф, который и формой и окраской поддерживает цветочную тему.

Комната по цветовому решению вышла очень яркой, а потому кухню, прихожую и санузел решили сделать почти белыми, только визуально объединив их при помощи цветовых акцентов.

Галина Юрьева, дизайнер:

— Разноцветная комната дополнена белыми помещениями кухни и коридора — такой приём даёт интерьеру квартиры необходимую смену ощущений.

Мебель

По этой квартире хочется гулять, как по музею, разглядывая необычные элементы декора, коих здесь великое множество. И о них мы расскажем подробнее.

Жилая комната:

  • раскладной диван из ИКЕА;
  • пион в круглой рамочке — копия цветка на обоях, вышивала хозяйка;
  • подоконники выполнены из искусственного камня ColGran;
  • ёмкости для хранения — ИКЕА, Zara Home;
  • антикварное посеребрённое зеркало;
  • шкафы ИКЕА с фурнитурой Hettich цвета античной бронзы украшены декоративными кистями ручной работы;
  • настенные часы — Hermle;
  • туалетный столик и стул — Modenese Gastone;
  • шторы из льна Simta и римские шторы из фиолетового шёлка Dedar сшиты на заказ;
  • две одинаковые двери с фрамугами изготовлены по эскизам дизайнера на заказ в столярной мастерской;
  • люстра Blitz с абажурами из органзы и подвесками из выдувного стекла;
  • текстильное изголовье кровати, покрывало, подушки по эскизам дизайнера сшиты на заказ из бархата и рогожки, гармонирующих по цвету с бронзовыми настенными светильниками Restoration Hardware (копии светильников, использовавшихся на американских ткацких фабриках в начале XX века);
  • подсвечники — Villeroy & Boch.

Кухня:

  • кухонный комплект выполнен на заказ по эскизам дизайнера, фасады из MDF покрыты матовым лаком, столешница из искусственного камня ColGran объединена с подоконником, раковина встроена в столешницу;
  • люстра — Metal Lux;
  • столовый сервиз Green Garland и столовые приборы (всё — Villeroy & Boch) куплены в Германии;
  • текстильная панель для заметок сделана вручную специально для этого интерьера;
  • пластиковые стулья — Calligaris Alchemia;
  • стулья с высокими спинками — Modenese Gaston.

Санузел:

  • овальное зеркало в раме, покрытой сусальным серебром и патиной, изготовлено на заказ;
  • смеситель — Manzzaro;
  • электрический полотенцесушитель — Pax;
  • унитаз — Water Jewels, VitrA;
  • сантехническое оборудование — Manzzaro;
  • шкаф и тумба под раковину в ванной комнате и столешница из искусственного камня выполнены по эскизам дизайнера.

Так в чём же секрет уюта маленьких квартир? Дизайнеры, работающие с небольшими пространствами, знают ответ на этот вопрос.

Галина Юрьева, дизайнер:

— Если брать в качестве примера эту квартиру, надо отметить большие зеркала в комнате и зеркальный фартук в кухне, отражающие поверхности, которые позволяют свету распространяться по квартире и создают эффект бесконечности пространства.

Единое напольное покрытие (плитка, доска) должно быть одного или почти одного цвета.

Светлые стены (ванная, кухня, коридор). Считается, что светлые стены делают пространство более просторным. Сложно спорить с этим. Светлые оттенки обладают большей отражающей способностью — лучше отражают свет. В наших климатических условиях большой дефицит дневного света, поэтому интерьер с обилием светлых гладких поверхностей, наполненный отражённым дневным светом, выглядит более лёгким, воздушным и просторным.

Здесь небольшая по размерам мебель.

И главное: не надо возлагать слишком больших надежд на маленькую жилплощадь и требовать слишком многого. Понятно, что владельцами малогабаритных квартир могут быть не только успешные холостяки, но и небольшие семьи. В таких случаях от людей, проживающих на ограниченной территории, помимо навыков общения требуется ещё и высокая дисциплина, отказ от ненужных вещей. В таких условиях можно хранить и эксплуатировать только необходимое и использовать площадь максимально рационально.

Цветовая гамма квартиры должна быть единой. Однако в разных помещениях цвет лучше использовать в разных пропорциях. Например, в комнате как основа использованы более насыщенные оттенки и аксессуары, а дополнения — белого цвета. В другой части квартиры основа белая, аксессуары цветные. Для них использованы те же цвета, что и в комнате.

В ванной эта цветовая схема нарушена — там появились голубой и оранжевый цвета. Это сделано, чтобы избежать излишней правильности.

Бюджет ремонта — 1,5 миллиона рублей.
Фотографии — Романа Шеломенцева, Галины Юрьевой.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp