2014-10-23T06:45:00+00:00 2015-05-14T17:39:16+00:00 Бумага всё стерпит: как выглядит мебель из макулатуры Если у вас накопилась масса старых газет и журналов, не спешите их выкидывать как ненужную макулатуру. Возможно, для них можно найти более рациональное и полезное применение. Какое? Расскажем в нашей статье Бумага всё стерпит: как выглядит мебель из макулатуры

Бумага всё стерпит: как выглядит мебель из макулатуры

Если у вас накопилась масса старых газет и журналов, не спешите их выкидывать как ненужную макулатуру. Возможно, для них можно найти более рациональное и полезное применение. Какое? Расскажем в нашей статье

Мы привыкли к такому круговороту вещей в природе, когда бумага создаётся из дерева. Но вот дизайнер Мике Мейер (Mieke Meijer), которая является сторонницей вторичной переработки, решила сделать всё наоборот: из бумаги начать получать первичный материал — древесину. Свой проект Newspaper Wood, или «газетная древесина» она придумала ещё будучи студенткой Академии дизайна Эйндховена, но как все молодые и горячие головы отложила свою идею в долгий ящик.

Но в 2007 году, спустя четыре года после выпуска, Мике Мейер встретила команду дизайнеров, которые были такими же авантюристами, пытающимися сделать мир лучше и проще. Найдя точки соприкосновения, вместе они запустили производство газетной древесины. Причем процесс её создания довольно прост: бумага склеивается между собой и сразу после схватывания подвергается прокатке, чтобы как можно плотнее прижать слои друг к другу.

В итоге они получили материал, напоминающий древесину по своим свойствам. И пусть это изобретение не может полностью заменить дерево, из такой основы вполне можно изготавливать шкафы, столы, стулья, украшения и даже светильники! Не стоит забывать о том, что всё это делается благодаря вторичной переработке и экономит ресурсы нашей планеты, тем самым сохраняя природу такой, какой мы все её ценим и любим.

yatzer.com, vij5.nl


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.