5 самых узких домов мира, в которых, однако, комфортно жить
Когда мы говорим о пространствах неправильных форм и способах работы с ними, мы обычно подразумеваем некие вынужденные обстоятельства, касающиеся отдельных помещений. Потому представить себе, что кто-то в здравом уме способен потратить деньги, временами немалые, на чрезвычайно, просто-таки невозможно непропорциональное жильё, нам трудно. Однако это случается, и, как ни странно, довольно часто. Мы нашли шесть очень узких домов, в которых тоже можно жить.
Rooftecture S в 2005 году в японском Кобе построил Shuhei Endo. Дом этот расположен на скале и отделён от моря автотрассой. В самой широкой своей части двухэтажное строение доходит до четырёх метров, в самой узкой — до полутора.






В 2011 году в Варшаве архитекторы-затейники из студии Centrala построили самый узкий дом в мире и нарекли его в честь писателя и режиссёра Этгара Керета (Etgar Keret) Keret House. Его ширина в зависимости от помещений варьируется от 90 до 150 сантиметров.






Этот стеклянный дом от Fujiwaramuro Architects, расположенный в японской Осаке, один из немногих узких домов, которые совершенно не испорчены своими габаритами. Площадь трёхэтажного дома не превышает 70 квадратных метров, ширина не дотягивает до 4 метров, однако благодаря высоким потолкам, сплошному остеклению и продуманному интерьеру выглядит домик очень стильно.









Дома из портовых контейнеров мы встречали, и довольно часто это были целые особняки или, наоборот, милые домики-вагончики. Но так, чтобы посреди города между жилыми домами кто-то сложил конструкцию из четырёх контейнеров, подсветил люминесцентными лампами и обеспечил комфортную жизнь для молодой пары… Такое мы впервые видим. Единственный вопрос, который у нас есть к авторам проекта, студии Sculp — зачем они к унитазу кровать приставили?





Ещё одно токийское строение под названием Lucky Drops с трудом поддаётся описанию. Автор проекта Yasuhiro Yamashita создал куполоподобную конструкцию со смыкающимися на самом верху стенами. Более того, из-за трапециевидной формы задняя часть дома чуть ли не в два раза меньше фронтальной.




