Стильная квартира в Москве с панорамным видом на город
Эта 180-метровая квартира обладает сразу несколькими весомыми преимуществами. Во-первых, здесь роскошный панорамный вид на Москву, во-вторых — полукруглая форма потолка, в-третьих — необычная лёгкость и воздушность интерьера, наполненного множеством сложных форм.
Наталья Гусева, архитектор
Член международного Союза дизайнеров. В конце 90-х создала собственное архитектурно-дизайнерское бюро Guseva-studio. Активно сотрудничает с итальянскими дизайнерами и конструкторами. По мере необходимости сама создаёт предметы мебели и аксессуары для интерьеров.
Самое примечательное в этой квартире то, что на стадии проекта эта площадь продавалась как пентхаус и должна была быть двухуровневой. Однако в процессе строительства всё изменилось, квартира получилась одноуровневая, но с одной длиннющей лоджией, которая в дальнейшем была утеплена и присоединена к основной части квартиры.
Как раз по этой причине квартира получила полукруглые, как и сама крыша, потолки. Разумеется, эта форма диктовала стилистику всего интерьера. Изначально в квартире была свободная планировка. По просьбе заказчицы архитектор спроектировала, не считая кухни и двух санузлов, всего три помещения.
Три комнаты — это всё, что надо было для жизни заказчице: очень большая и просторная гостиная, спальня и комната сына. Последнюю сложно именовать именно детской и даже подростковой комнатой, ведь её хозяин, сын заказчицы, уже давно вышел из детского возраста, и пока шёл ремонт, он успешно учился в вузе. Автор присоединила часть лоджии к этой комнате, так появился просторный светлый кабинет с шикарной панорамой на Москву.
Другую часть лоджии «подарили» гостиной и кухне, в результате получилось светлое и большое пространство, где гостиная переходит в кухню, кухня в лоджию, лоджия обратно в гостиную. Одним из главных достоинств в этом пространстве, как и в кабинете, стал вид из окна — панорама Москвы. Квартира будто парила над городом — чтобы это впечатление сохранилось, архитектор предложила не занавешивать окна.
Большая часть мебели спроектирована по авторским эскизам Натальи Гусевой на итальянских фабриках. Это шкаф в прихожей, шкафы в спальне, туалетный столик, а на светлом дубе автор предложила сделать инкрустацию тёмным перламутром (классический вариант — наоборот), что и было выполнено на туалетном столике и на шкафу в спальне. Кухня здесь от Ernestomeda (Италия), в гостиной несколько предметов принадлежат марке Luciano Zonta (всё того же итальянского производства), кровать, пуф и комод в спальне — Ego Zero Ventiquattro. В квартире также много мрамора: на полу в кухне и ванной комнате. В другом санузле — мозаика из мрамора.
Что касается цвета, то здесь главной идеей было придать пространству как можно больше света, воздуха и лёгкости. На нейтральном фоне и светлой мебели можно заметить много ярких цветовых акцентов, таких как бордо, малиновый, синий, жёлтый и красный. Однако цветовое решение всё же построено на нюансных светлых тонах.
Подпишитесь на рассылку
Всё самое актуальное и интересное в еженедельной рассылке Roomble.com. Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных.